Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Арт    

Суд Соломона. (1710).  Автор: Луи Булонь младший.

Суд Соломона. (1710). Автор: Луи Булонь младший.


Мы часто слышим словосочетание - "Соломоново решение", ставшее крылатым выражением. Из глубины веков до наших дней дошел образ царя Соломона как персонажа множества легенд и притч. Во всех сказаниях он выступает как мудрейший из людей и справедливый судья, прославившийся своим хитроумием. Однако среди историков до сих пор ведутся споры: одни считают, что сын Давидов жил на самом деле, другие уверены, что мудрый правитель – это библейская фальсификация.


Соломон. (15 век). Автор: Юстус ван Гент.

Соломон. (15 век). Автор: Юстус ван Гент.


Однако не только священное писание является основным источником сведений о жизни и правлении Соломона - третьего еврейского царя, правителя объединённого Израильского царства в период его наивысшего расцвета, а именно Х века до нашей эры. Помимо этого, его имя упоминается в трудах некоторых авторов античности.

 Соломон - третий еврейский царь, правитель объединённого Израильского царства.

Соломон - третий еврейский царь, правитель объединённого Израильского царства.


И кроме того, Соломон является неотъемлемым персонажем как христианской, так и исламской религий, оставивший глубокий след в культуре разных народов. Шломо, Соломон, Сулейман – это имя в разных своих звучаниях известно не только каждому иудею, христианину и мусульманину, оно знакомо практически всем, даже далеким от религии. Так как этот образ всегда привлекал литераторов и поэтов, художников и скульпторов, воспевших его мудрость и справедливость в своих произведениях и донесших до наших дней историю жизни этого удивительного человека.

Царь Давид. Автор: Гвечино.

Царь Давид. Автор: Гвечино.


Соломон являлся младшим сыном Царя Давида, который до восшествия на престол был простым воином при царе Сеуле. Но проявив себя благонадежным, смелым и находчивым, стал вторым еврейским царем. А матерью была прекрасная Вирсавия, с первого взгляда покорившая царя своей красотой. Ради нее Давид совершил большой грех, за который расплачивался всю жизнь: он завладел ею, а потом отправил на верную гибель ее мужа, дабы взять Вирсавию себе в жены.

Вирсавия. (1832). Третьяковская галерея. Автор: Карл Брюллов.

Вирсавия. (1832). Третьяковская галерея. Автор: Карл Брюллов.


Царь Давид умер в 70-летнем возрасте, передав престол именно Соломону, хотя он был одним из его младших сыновей. Но такова была воля Всевышнего.

Царь Давид передает скипетр Соломону. Автор: Корнелис де Вос.

Царь Давид передает скипетр Соломону. Автор: Корнелис де Вос.


Нередко Соломону приписывали фантастические качества: понимание языка зверей, власть над джиннами. Сцены из жизни и деяний Соломона встречаются в миниатюрах еще византийских рукописей, в витражах и скульптурах средневековых храмов, на живописных полотнах, а так же в произведениях литераторов.

«Все проходит»


Хотя великий царь Соломон и обладал огромной мудростью и хитроумием, жизнь у него не была спокойной. Поговаривают, что царь носил волшебное кольцо, которое в жизненных бурях приводило его в равновесие и действовало как исцеляющий раны эликсир. На кольце была высечена надпись: «Всё проходит...», которая имела продолжение с внутренней стороны: «Пройдет и это».

Кольцо Соломона.

Кольцо Соломона.


Особенно много легенд сохранилось про его удивительные остроумные решения в различных судебных делах. Он всегда находил ловкий выход из трудного или щекотливого положения. В Ветхом Завете описано событие легшее в основу притчи о мудром судье и матери, которая готова была отдать собственного ребенка лишь бы сохранить ему жизнь.

Суд Соломона – праведный, мудрый суд


 Суд царя Соломона. (1854 г.). Автор : Николай Ге

Суд царя Соломона. (1854 г.). Автор : Николай Ге


Как-то к царю Соломону, пришли за советом две женщины, с просьбой разрешить их спор. Одна из них рассказала, что они живут в одном доме, и что было у них по младенцу, которых совсем недавно обе родили. И в прошлую ночь соседка во сне нечаянно придавила своего дитя и переложила мертвого к ней, а ее живого сына взяла к себе и теперь выдает его за своего. И что теперь эта женщина опровергает это обвинение и утверждает, что живой ребенок принадлежит именно ей. И пока одна рассказывала эту историю, другая пыталась доказать в споре, что ребенок действительно ее.

Суд Соломона. (1710).  Автор: Луи Булонь младший.

Суд Соломона. (1710). Автор: Луи Булонь младший.


Выслушав их обеих, царь Соломон приказал принести меч, что немедленно и было исполнено. Ни минуты не раздумывая, царь Соломон молвил: "Пусть будут довольны обе. Рассеките живого ребенка пополам и отдайте каждой половину младенца."
Одна из женщин, услышав его слова, изменилась в лице и взмолилась: "Отдайте ребенка моей соседке, она его мать, только не убивайте его!" Другая же, напротив, согласилась с решением царя: "Рубите его, пусть не достанется ни ей, ни мне", - решительно сказала она.

Суд Сломона. (1854г.) Новгородский государственный музей. Автор: К. Флавицкий.

Суд Сломона. (1854г.) Новгородский государственный музей. Автор: К. Флавицкий.


Тут же царь Соломон изрек: "Не убивайте ребенка, а отдайте его первой женщине: она его настоящая мать". Конечно, мудрый царь и не думал губить младенца, но таким хитрым способом он узнал, кто из них двух говорит неправду.

Соломон всегда вкладывал в свои решения справедливость по любым спорам. Собственно, с Соломона и пошло, что главной фигурой любого суда является судья, и именно он должен определять степень вины и наказания для торжества истины.

Правила жизни великого царя Соломона. Мудрость, проверенная веками


Царь Соломон в преклонных годах. Автор: Гюстав Доре

Царь Соломон в преклонных годах. Автор: Гюстав Доре


Ко всем благодетелям царя Соломона он еще и был автором источника поэтического мастерства - книги «Песнь песней» и сборника философских размышлений - «Книги Екклесиаста». В современной интерпретации правила Соломона, выверенные мудростью, выглядят так:

Проходя мимо нищих - делись.
Проходя мимо юных - не злись.
Проходя мимо старых - склонись.
Проходя мимо кладбищ - присядь.
Проходя мимо памяти - вспомни.
Проходя мимо матери - встань.
Проходя мимо родичей - помни.
Проходя мимо знаний - возьми.
Проходя мимо лености - вздрогни.
Проходя мимо праздных - твори.
Проходя мимо павших - запомни.
Проходя мимо мудрых - постой.
Проходя мимо глупых - не слушай.
Проходя мимо счастья - ликуй.
Проходя мимо щедрых - откушай.
Проходя мимо чести - храни.
Проходя мимо долга - не прячься.
Проходя мимо слова - держи.
Проходя мимо чувств - не стесняйся.
Проходя мимо женщин - не льсти.
Проходя мимо славы - не тешься.
Проходя мимо правды - не лги.
Проходя мимо грешных - надейся.
Проходя мимо страсти - уйди.
Проходя мимо ссоры - не ссорься.
Проходя мимо лести - молчи.
Проходя мимо совести - бойся.
Проходя мимо пьянства - не пей.
Проходя мимо гнева - смиряйся.
Проходя мимо горя - всплакни.
Проходя мимо боли - мужайся.
Проходя мимо лжи - не молчи.
Проходя мимо вора - не крадься.
Проходя мимо наглых - скажи.
Проходя мимо сирых - потраться.
Проходя мимо власти - не верь.
Проходя мимо смерти - не бойся.
Проходя мимо жизни - живи.
Проходя мимо Бога - откройся.

Грех царя Соломона


Идолопоклонство Соломона. (1668г.). Автор: Джованни Писсаро

Идолопоклонство Соломона. (1668г.). Автор: Джованни Писсаро


Однако, как говорится, и на "старуху бывает проруха"... Согласно писаниям Библии, Соломон был весьма любвиобилен и имел семьсот жен и триста наложниц. И на склоне лет случилось так, что Соломон в угоду одной из любимых жен, построил языческий жертвенник и несколько капищ в Иерусалиме, нарушив тем самым обет данный Богу - служить ему верой и правдой.

Царь Соломон приносит жертвоприношение идолам.( 17 век). Автор: Себастьян Бурдон.

Царь Соломон приносит жертвоприношение идолам.( 17 век). Автор: Себастьян Бурдон.


Именно этот обет был залогом мудрости, богатства и славы Соломона. Гнев Всевышнего отразился на благополучии объединенного царства и вскоре после смерти 52-летнего царя начался экономический и политический кризис, после чего страна распалась на две части.



Один из библейских образов, окутанный множеством мифов и легенд -образ Марии Магдалины, до сих пор вызывает среди исследователей отчаянные споры. Кто она, эта загадочная женщина, кем она приходилась Христу, и почему ей приписывалось прошлое блудницы - в обзоре.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








39180
1.05.2018 14:00
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Pegas 24.05.2018 16:45    

    кольцо Соломона и Кольцо Всевластия очень похожи, орнамент — вязь! Что, именно то кольцо Соломона и стало прототипом Кольца Саурона? И эльфийско-мордорская вязь списана с арабского и еврейского письма? И кольцо Соломона было именно золотым без камней, именно таким плоским, не имеющим украшений, напоминающим по дизайну Кольцо Всевластия?






Смотрите также