Скульптура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 18
+18
-1 0
Арт    

Зеленое искусство топиари

Зеленое искусство топиари


Возможно, не все знают, что такое топиари, хотя его примеры наверняка видел каждый. Под этим красивым словом скрывается создание зеленых парковых и садовых скульптур. В последнее время во всем мире становится все больше и больше поклонников этого эффектного искусства, поэтому самое время познакомиться с ним поближе.

На краю земли, а точнее, на австралийском острове Тасмания находится парк под названием «Город топиари». На зеленых лужайках посетители могут увидеть растения, подстриженные в форме стоящих в шеренге солдат, огромного паука или слонов. Почетное место занимает скульптура вымершего сумчатого волка – символа Тасмании.

Город топиари в Австралии

Город топиари в Австралии


Парк в американском городе Колумбус знаменит тем, что здесь воспроизведен сюжет с картины французского живописца Жоржа-Пьера Сёра «Воскресный день на острове Гранд-Жатт».

Сад топиари - сюжет известной картины

Сад топиари - сюжет известной картины


Летний королевский дворец Bang Pa-In в Таиланде окружен обширными садами топиари, где можно встретить зеленые фигуры как привычных для Азии слонов, так и довольно нетипичных для этой местности зайцев.

Особы королевской крови также не прочь полюбоваться топиари

Особы королевской крови также не прочь полюбоваться топиари


На вершине центра теле- и радиовещания, находящегося рядом с Уимблдоном, установлена садовая скульптура оператора.

Оператор из Уимблдона

Оператор из Уимблдона


Ladew Topiary Gardens в Монктоне (штат Мэриленд) – один из самых известных топиари парков в США. Он был основан еще в 1930 году, и с тех пор его зеленые скульптуры полюбились как американцам, так и многочисленным гостям страны.

Парк топиари в США

Парк топиари в США


С чем ассоциируется у большинства британский город Ливерпуль? Конечно же, с одноименным футбольным клубом и легендарными «Биттлз». До футболистов дело пока еще не дошло, а вот прославившей их город четверке жители Ливерпуля поставили оригинальную скульптуру из растений.

Легендарная четверка

Легендарная четверка


В испанском городе Бильбао есть Музей Гуггенхайма, а напротив него скульптор Jeff Koons установил 13-метровую фигуру щенка, сделанную из огромного количества цветов. Кстати, до того, как обосноваться в Испании, гигантский щенок успел попутешествовать, побывав в Германии, Австралии и США.

Цветочный щенок из Испании

Цветочный щенок из Испании


Шанхай, принимавший в 2006 году выставку International Mosaiculture exhibition, поразил публику шикарным садом зеленых скульптур. Одно из наиболее интересных дизайнерских решений – птицы, взлетающие прямо над поверхностью пруда.

Удивительный шанхайский парк

Удивительный шанхайский парк


Если вы хотите украсить топиари свой собственный сад, но сомневаетесь, что вам под силу создать такую скульптуру – вам обязательно поможет британец Steve Manning, создающий такие произведения на заказ. Спрос на его работы настолько велик, что некоторым клиентам приходится ждать по три года! Но счастливые обладатели зеленых скульптур утверждают, что результат стоит ожидания.

Произведения от Steve Manning

Произведения от Steve Manning

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17568
1.12.2010 21:32
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • luilui 2.12.2010 00:59    

    Бесподобные фигуры. Я в восторге от взлетающих птиц. Думаю, любой парк украшенный такими чудесными растениями- фигурами будет привлекать массу посетителей.

  • loosica 2.12.2010 01:22    

    Сколько вижу - столько не перестаю восхищаться такой красотой. Правда вспоминается одна книжка С.Кинга, где эти фигуры оживали))

  • Marna 3.12.2010 08:24    

    Как увидела, подумала, что ночью фигуры выглядят жутковато. Мне тоже сразу С.Кинг пришел на ум.

  • zabava-ts 2.12.2010 01:24    

    Зеленые скульптуры выглядят просто волшебно. Труд, который вложен в них создателем, безусловно, оправдан, ведь все кто увидят такую красоту получат заряд хорошего настроения.

  • trudi 2.12.2010 08:06    

    Очень нравится! Поразил Шанхайский парк с такими правдоподобными птицами. Сейчас на улицах многих городов летом стали появляться разные фигуры из растений, может это и не так гениально, как на фотографиях, но мне очень нравится.

  • Евгенчик 2.12.2010 10:03    

    Наверное достаточно сложно сделать такие скульптуры. Со стороны они кажутся очеь красивыми, а некоторые даже живыми. Очень красиво.

  • Света 2.12.2010 10:07    

    Очаровательно. Такие фигуры обычно вызывают восхищение и улыбку. Ведь с нашими серыми буднями, такая красота вносит свой кусочек счастья.

  • Flower 2.12.2010 10:36    

    Я просто в восторге от этих скульптур. У нас на День города всегда в парке устраивают композиции топиари - очень интересно смотрятся скульптуры из цветов - они такие яркие, разноцветные, позитивные - мы всегда всей семьей отправляемся поглазеть на них. Шанхай как всегда отличился - взлетающие с поверхности воды птицы - это нечто!

  • Flower 2.12.2010 10:36    

    Я просто в восторге от этих скульптур. У нас на День города всегда в парке устраивают композиции топиари - очень интересно смотрятся скульптуры из цветов - они такие яркие, разноцветные, позитивные - мы всегда всей семьей отправляемся поглазеть на них. Шанхай как всегда отличился - взлетающие с поверхности воды птицы - это нечто!

  • niknat 2.12.2010 10:44    

    Взлетающие над водой птицы, на мой взгляд, - просто вершина этого искусства! Чтобы сделать эти скульптуры, недостаточно было добиться идеальной формы путем подстригания, нужно еще позаботиться о самом растении - не каждый куст, способный перенести такую стрижку, будет расти в воде.

  • shineyd 2.12.2010 11:10    

    Какая красотища! Не вериться, что такое мог сделать человек, настолько бесподобное зрелище, по-истине талантливо. Говорю без лести, а действительно, так все радует взор. На фотографиях красиво смотриться, если бы в реальности это увидеть, то вряд ли можно было уйти оттуда равнодушным.

    Flower, если не секрет, откуда Вы? Просто у нас в Украине мало такого.

  • shlalar 2.12.2010 11:53    

    Действительно, не знала как называется такое искусство! Очень понравились взлетающие над водой птицы и гигантский щенок.

  • larka 2.12.2010 12:31    

    Я понимаю клиентов Steve Manning готовых ждать и по три года чтобы такую красоту "поселить" у себя.

  • uspeh 3.12.2010 07:07    

    Просто классные фигуры ! Первый раз вижу такую красоту и восхищаюсь творчеством талантливых людей, которые додумались до этого ! Особенно, понравились слоны и взлетающие над поверхностью воды, птицы !






Смотрите также