Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



22 января 2020 года мир высокой моды торжественно и с размахом проводил на пенсию Жана-Поля Готье. Над созданием одежды «от кутюр» этот дизайнер работал ни много ни мало полвека – с восемнадцати лет, когда получил свою первую работу у Пьера Кардена. Значит ли это, что Готье уйдет на заслуженный отдых и откажется от провокаций и эпатажа? К счастью, нет.


Из истории моды: дизайнер Жан-Поль Готье



Жан-Поль Готье в детстве

Жан-Поль Готье в детстве


«Анфан-террибль» мировой моды появился на свет 24 апреля 1952 года, детство и юность он провел в пригороде Парижа. Потом, в интервью, он расскажет, как любил копаться в вещах у бабушки и однажды нашел нечто удивительное – корсет; расскажет, что взрослые не ругали его за интерес к одежде и белью, а еще поведает, как сделал свой первый бюстгальтер в форме конуса из картона для плюшевого мишки. Подарить мальчику куклу, как он просил, взрослые по каким-то причинам не решились.

Мода увлекала Жана-Поля с детства, и первую работу в этой индустрии он получил не имея никакого специального образования. Просто однажды создал коллекцию эскизов костюмов и стал наудачу рассылать ее по разным домам моды. Большинство проигнорировало инициативу новичка, Сен-Лоран прислал вежливый отказ, зато из дома моды Пьера Кардена поступило приглашение пройти собеседование. И вот в восемнадцать лет Жан-Поль начал карьеру в фэшн-индустрии.

Больше, чем просто мода: стиль Готье подразумевал постоянный выход за рамки

Больше, чем просто мода: стиль Готье подразумевал постоянный выход за рамки


Спустя шесть лет он уже выпустил свою первую коллекцию, а продолжив работать над созданием собственного стиля, к восьмидесятым уже был известен как модельер, которому есть что сказать, а точнее – что показать. Эпатаж от Готье не был самоцелью, через возникающие в его голове образы будущих моделей Жан-Поль как будто общался с миром, транслируя таким образом свои убеждения и взгляды. Мода к концу XX века была уже не просто способом красиво одеться. Готье, например, был противником объективизации женщин – а потому в 1985 году выпустил коллекцию мужских костюмов с юбками: и нет, речь шла не о шотландских килтах.

В 1985 году по подиуму шли мужчины в платьях

В 1985 году по подиуму шли мужчины в платьях


Новое развитие идея получила позже, когда на показе 2003 года манекенщицы в буквальном смысле слова стали «вешалками» для одежды – костюмы были закреплены на демонстрирующих их девушках своеобразным способом.

Показ весна-лето 2003 г.

Показ весна-лето 2003 г.


Корсет, созданный Готье для Мадонны

Корсет, созданный Готье для Мадонны


А знаменитые остроконечные бюстгальтеры, которые прославила Мадонна и ее мировое турне 1990 года, впервые после истории с плюшевым медведем появились на подиуме в коллекции осень-зима 1984 года. И, разумеется, в творчестве Готье большое внимание всегда было уделено корсетам.

Больше, чем просто одежда



Знаменитый костюм героини «Пятого элемента» - детище Готье

Знаменитый костюм героини «Пятого элемента» - детище Готье


Готье в истории моды – не просто создатель одежды. «Пятый элемент» Бессона воздействовал на зрителей в том числе и через образы, созданные Жан-Полем, образы победительниц Евровидения Даны Интернешнл и Кончиты Вурст – работа французского дизайнера, как и костюмы Мэрилина Мэнсона и других звезд.

Последний показ мэтра состоялся 22 января – завершалась парижская Неделя Высокой моды. Мэтр сообщил о завершении карьеры всего за несколько дней до этого в соцсетях: грядущее шоу должно было стать чем-то вроде путешествия во времени – сквозь все пятьдесят лет творчества Готье. Показ проходил под девизом «Мода на всю жизнь» и получился действительно незабываемым, как того хотел модельер.

Для Милен Фармер Готье создавал костюмы на протяжении долгого времени

Для Милен Фармер Готье создавал костюмы на протяжении долгого времени


В течение сорока пяти минут на сцене-подиуме изображались символические похороны моды, а затем – ее возрождение. Перед зрителями появились сестры Джиджи и Белла Хадид, Коко Роша, Карли Клосс, Ирина Шейк, Ясмин Ле Бон, Карен Элсон. Шоу украсило, помимо прочих приглашенных, появление Милен Фармер, для которой Готье создавал костюмы в 2009, 2013 и 2019 годах – для концертных туров певицы, а еще – выступление Диты фон Тиз и английского поп-исполнителя Боя Джорджа.

Готье замышлял устроить «крутую вечеринку», и так оно и вышло – после завершения шоу началась дискотека, которая продлилась до самого утра.

Без корсетов снова не обошлось

Без корсетов снова не обошлось


Фото с показа

Фото с показа


На пенсию?



В XXI веке провокациями уже никого не удивишь, теперь они носят новое название – хайп. Во времена, когда начинал творить Готье, было по-другому – выходить за рамки привычного и допустимого отваживались немногие. Жан-Поль в этом смысле был верен себя и руководствовался лишь собственными убеждениями.

Жан-Поль Готье

Жан-Поль Готье


Легенда гласит, что он трижды просил руки Мадонны – и трижды получал отказ – таким способом мэтр выражал восхищение творчеством и личностью певицы, таким образом она отдавала ему должное.
«Пришла пора отдохнуть: не в смысле перестать работать, а в смысле – заняться чем-то новым», - говорит Готье о своем последнем показе высокой моды. Что это будет – пока неизвестно. Во всяком случае, зима 2020 года отмечена в его календаре и посещением России: 31 января состоялось его шоу Fashion Freak в Санкт-Петербурге, в начале февраля оно же будет показано в Москве.

Шоу должно продолжаться

Шоу должно продолжаться


О знаменитых платьях из фильмов: тут.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5761
2.02.2020 12:20
В закладки
Версия для печати




Смотрите также