Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 4
+4
-1 0

Африканский гламур

Африканский гламур


Помните, как жаль было выбрасывать любимые джинсы, и приходилось пришивать заплатки-бабочки, а то и вовсе вырезать новые дырки с претензией на дизайнерский креатив? По сравнению с творческой фантазией людей племен Сурма (Surma) и Мурси (Mursi) из Эфиопии эти изобретения выглядят жалкими и смешными. Не имея никаких швейных принадлежностей, эти древние африканские племена умудряются создавать свою собственную уникальную моду. А помогает им в этом только природа и врожденный талант.


Местная модница. Или модник?

Местная модница. Или модник?


Эти редкие снимки были сделаны известным немецким фотографом Гансом Сильвестром (Hans Silvester). Он выпустил уже две книги с потрясающими фотографиями: «Естественная мода: украшения племен из Африки» («Natural Fashion: Tribal Decoration from Africa») и «Эфиопия: народы долины Омо» («Ethiopia: Peoples of the Omo Valley»). Фотограф долго наблюдал за повседневной жизнью племен Сурма и Мурси, чтобы «сохранить как можно больше этого поистине живого искусства».

Креативная шляпка, изысканный макияж

Креативная шляпка, изысканный макияж

Представители племен Сурма и Мурси

Представители племен Сурма и Мурси


Два племени, которые живут на территории южной Эфиопии и северной части Кении, имеют много общего: их роднят условия жизни, схожие ценности, обычаи и любовь к творчеству. Долгие годы их культура сохранялась неизменной из-за удаленного расположения – они заселяют пустынные горы, которые длительное время оставались неисследованным регионом. Фотограф опасается, что в скором времени эти племена утратят свою самобытную культуру, а традиции забудутся и исчезнут.

Модные тренды этого сезона

Модные тренды этого сезона

Мода по-африкански

Мода по-африкански


Племена Сурма и Мурси до сих пор следуют многовековым традициям, но современная действительность уже агрессивно вторгается в их размеренную жизнь. Многие мужчины носят с собой автоматы АК-47, чтобы охотиться или защищаться от межплеменной вражды, развязанной в Суданской гражданской войне. Поэтому полиция разрешает иностранцам ездить туда только в сопровождении вооруженной охраны.

Оригинальные серьги

Оригинальные серьги

Представители племен Сурма и Мурси

Представители племен Сурма и Мурси


Почти все представители двух племен имеют одну отличительную особенность – врожденное художественное чутье и развитое чувство прекрасного. Свое понимание эстетических ценностей они воплощают в своем внешнем виде: тела используют в качестве холстов, а красками им служат природные минеральные пигменты и вулканическая пыль.

Фантазийный макияж

Фантазийный макияж


Вся одежда и модные «аксессуары» изготовлены из листьев, травы, цветов, ракушек, рогов животных, фруктов и т.д. Врожденное чувство формы и цвета позволяет им придумывать невероятные композиции с помощью боди-арта и украшений, подаренных самой природой. Все они чрезвычайно изобретательны и креативны. Это словно альтернативный мир моды, в котором «цвет сезона» действительно зависит от сезона, а яркая индивидуальность и естественность – всегда в тренде.

Эфиопский гламур

Эфиопский гламур


Сурма и Мурси – не единственные племена с оригинальным пониманием красоты и моды: узнав, что носят местные жители племени гереро, можно расширить свои представления об африканском гламуре.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








50444
2.09.2015 08:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также