Скульптура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 5
+5
-1 0
Арт    

Обзор самых странных памятников со всего мира

Обзор самых странных памятников со всего мира

Ничто так не украшает человека, как искренняя и добрая улыбка. И ничто так не украшает город, как чистые ухоженные улицы, красивая архитектура и необычные монументы. Нет, не вождям пролетариата, и не в знак победы коммунизма, социализма и прочих советских "измов". А добрые, хорошие памятники с долей, а зачастую - и львиной долей юмора, которые подарят хорошее настроение гостям города, и повод для гордости - старожилам. И наш сегодняшний обзор посвящен именно таким, юмористическим, необычным, диковинным памятникам, которые расположены в самых разных уголках мира.


Украинские памятники



Памятник сантехнику Михе в Бердянске

Памятник сантехнику Михе в Бердянске


По количеству необычных памятников, на Украине лидирует курортный город Бердянск. Именно здесь на набережной можно увидеть и памятник бычку-кормильцу, и памятник сантехнику Михе, высунувшемуся из колодца, и монумент, посвященный селянам, которые собирают колорадских жуков... А сравнительно недавно в городе был установлен еще один смешной памятник, посвященный Жабе, которая давит.

Жаба, которая давит

Жаба, которая давит


Памятник бычку-кормильцу

Памятник бычку-кормильцу


Памятник сборщикам колорадских жуков

Памятник сборщикам колорадских жуков


А в другом украинском городе, Виннице, есть памятник ключу от квартиры, где деньги лежат. С указателями тех городов, где посчастливилось побывать великому комбинатору Остапу Бендеру.

Памятник ключу от квартиры, где деньги лежат

Памятник ключу от квартиры, где деньги лежат


Российские памятники



Достопримечательность Перми. Соленые уши

Достопримечательность Перми. Соленые уши


Трудно сказать, какой из российских городов самый богатый на необычные памятники. Да и если собрать их в одну категорию, то получится исключительно длинный список, просмотреть который будет по силам только самому усидчивому читателю. Так что вот лишь некоторые диковинки, которые можно увидеть, гуляя по улицам того или иного города нашей с вами Родины.

Памятник плавленому сырку

Памятник плавленому сырку


К примеру, в Москве в 2005 году напротив проходной завода "Карат", который производит плавленые сыры, был установлен памятник плавленому сырку "Дружба".

Памятник кошельку с деньгами

Памятник кошельку с деньгами


В Краснодаре на площади лежит-полеживает огромный монумент в виде кошелька. Причем аккурат рядом со зданием бизнес-центра.

Памятник клизме

Памятник клизме


А в городе Железноводск, что на курорте Кавказских минеральных вод, открыли первый в мире памятник... клизме. Так что если вдруг кому-то повезет побывать в санатории "Машук-Акватерм", он обязательно увидит эту полутораметровую громадину весом без малого полтонны.

Памятник известной пословице в Якутске

Памятник известной пословице в Якутске


И в Якутске расположен еще один любопытный памятник, демонстрирующий известную пословицу "Не руби сук, на котором сидишь".

Памятник по эскизам художника Джаковитти в Санкт-Петербурге

Памятник по эскизам художника Джаковитти в Санкт-Петербурге


Наверное, единственный в мире мультяшный памятник находится (ну, или какое-то время находился) в центре Санкт-Петербурга, неподалеку от известного местным жителям памятника Пушкину. Это подарок от итальянского скульптора, сделанный по эскизам итальянского же художника Джаковитти.

Зарубежные памятники



Корова в скафандре на площади Стокгольма (Швеция)

Корова в скафандре на площади Стокгольма (Швеция)


Как можно судить по фотографии сверху, талантливые зодчие из стран дальнего зарубежья также не обделены чувством юмора и страстью к развлечениям. Так что не валютой единой...

Памятник смеху

Памятник смеху


И вот наглядный пример, сколько радости может подарить людям один забавный памятник на городской площади. Вот такие печки-лавочки, а точнее, "лавочки смеха" (игра слов: "лавка" также может означать "торговая палатка") можно увидеть в Германии на рыночной площади Фленсбурга.

Памятник общественному кошельку

Памятник общественному кошельку


Памятник общественному кошельку, расположенный в австралийском городе Мельбурн, очень похож на такой же кошелек из Краснодара. Правда, в Австралии скульпторы уложили свое творение напротив бывшего здания городского главпочтамта, переоборудованного в торговый центр с дорогими бутиками и прочими магазинами.

Памятник мужчине с детьми

Памятник мужчине с детьми


Странный памятник расположен в Осло. Не знаю, что хотели этим сказать авторы монумента, но здесь мы явно видим насилие над детьми, а именно, каменного верзилу, отбрасывающего детей как футбольные мячики...

Необычная скульптурная скамейка в Сеуле

Необычная скульптурная скамейка в Сеуле


Сеульские городские лавочки... Или памятник кудесникам-стоматологам?

Памятник большому пальцу

Памятник большому пальцу


Огромный (12 метров и и 18 тонн) бронзовый палец, установленный в одном из пригородов Парижа, наверняка уверяет горожан в том, что все будет здОрово. Палец-то - большой, а все мы знаем, что означает поднятый вверх большой палец руки.

Памятник бельевой прищепке

Памятник бельевой прищепке


Памятник бельевой прищепке есть в американском городе Филадельфия. Легенда гласит, что монумент был установлен богачом, сколотившем себе состояние на производстве и продаже этих полезных в хозяйстве мелочей. Но на самом деле прищепка - это ничто иное, как невинная шалость, которая удалась у скульптора Клауса Ольденбурга еще в в 1976 году. Скульптор просто решил повеселиться, и в результате город украсился такой вот эпатажной 15-метровой скульптурой.

Памятник *Шутка над полисменом*

Памятник *Шутка над полисменом*


И напоследок - еще один памятник-шутка, который так и называется "Шутка над полисменом", а находится это забавное чудо в столице Бельгии, Брюсселе.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








28954
3.11.2010 23:19
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • vorona5belaja 4.11.2010 11:08    

    Такого мультяшного памятника на площади Искусств в Петербурге нет. Возможно, он там был в течение какой-нибудь выставки или другого мероприятия. И достаточно давно или совсем недолго, т.к. я бываю там часто, но такого не видела.

  • luckshmie 4.11.2010 12:48    

    прошу прощения, интернеты такие интернеты...
    сама-то я в Питере не бывала :(

  • vorona5belaja 4.11.2010 23:39    

    Так приезжайте! Я Вам город покажу =)

  • luckshmie 5.11.2010 00:12    

    :))))) поездка в Питер давно входит в мои планы. Я уже заочно люблю этот город :)

  • annet_sch 6.11.2010 21:54    

    тут не хватает памятника огурцу (г.Луховицы)
    огурец






Смотрите также