История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Пиратская романтика в детстве захватывала многих мальчишек и девчонок. Ведь в фильмах и литературе пираты предстают в образе харизматичных и привлекательных мошенников, которые плавали по морям и восставали против жадных судовладельцев. Но на самом деле всё было совсем не так. Пираты в свой время были безжалостными преступниками, которые наводили ужас на мореплавателей.


1. Уильям Кидд

Шотландский моряк Уильям Кидд.

Шотландский моряк Уильям Кидд.


Уильям «Капитан» Кидд был шотландским моряком, которого судили и казнили за пиратство после его возвращения из экспедиции в Индийский океан. Некоторые современные историки считают его пиратскую репутацию несправедливой, поскольку есть свидетельства того, что Кидд действовал только как капер.

Слава Кидда проистекает в основном из сенсационных обстоятельств его допроса перед английским парламентом и последующего судебного процесса. На самом деле, он награбил в открытом море намного меньше, чем многие другие пираты и каперы тех дней.

2. Черный цезарь

Легендарный Чёрный Цезарь.

Легендарный Чёрный Цезарь.


Рожденный в рабстве, в течение почти десятилетия он совершал набеги на корабли вдоль Флорида-Кис, а затем служил в качестве одного из главных лейтенантов капитана Черной Бороды на «Мести королевы Анны». Он был одним из выживших членов экипажа Черной Бороды после смерти капитана в 1718 году и в конечном итоге стал капитаном своего собственного корабля. На Скале Цезаря (одном из трех островов, расположенных к северу от Ки-Ларго, и названном в его честь) когда-то находилась первоначальная штаб-квартира Черного цезаря.

3. Дон Педро Гилберт

Дон Педро Гилберт - один из последних живших пиратов.

Дон Педро Гилберт - один из последних живших пиратов.


Дон Педро Гиберт был одним из немногих оставшихся пиратов, продолжающих совершать набеги на побережье Атлантического океана в начале XIX века. Гилберт стал известен тем, что участвовал в последнем зарегистрированном акте пиратства в водах Атлантики, хотя лавры «последнего американского пирата» принадлежат Натаниэлю Гордону, казненному в 1862 году за попытку контрабанды африканских рабов в нарушение Закона США о пиратстве от 1820 года.

4. Стид Боннет

 Стид Боннет - джентельмен пиратов.

Стид Боннет - джентельмен пиратов.


Родившийся в 1688 году в богатой семье землевладельцев, Стид Боннет, которого тогда называли «джентльмен пиратов», впервые обратился к пиратской жизни, когда приобрел шлюп с десятью пушками под названием «Месть». Хотя изначально он объявил, что первый рейс судна является торговым, вскоре выяснилось, что Боннет только и занимался тем, что нападал, грабил и сжигал корабли вдоль восточного побережья Северной Америки.

5. Лоренс де Графф

Лоренс де Графф

Лоренс де Графф


Лоренс де Графф, признанный одним из лучших и наиболее уважаемых пиратов в истории, провел ряд крайне прибыльных пиратских набегов на испанские корабли и прибрежные колонии в Мексиканском заливе и в Карибском море и вокруг него. К концу XVII века он прославился настолько, что многие испанцы стали называть его воплощением дьявола.

6. Калико Джек

Свирепый Калико Джек.

Свирепый Калико Джек.


Урожденный Джон Рэкхем, Калико Джек доказал свою безжалостность и свирепость, когда он захватил крупнейший военный корабль Испании в Карибском море. Он убил множество моряков и даже как-то зарезал своих ближайших союзников.

7. Тургут Рейс

Тургут Рейс - турецкий адмирал и капер.

Тургут Рейс - турецкий адмирал и капер.


Рейс был печально известным турецким адмиралом и капером, терроризировавшим Средиземное и Черное моря, а также одним из самых влиятельных людей, которые проложили путь для турецкой экспансии в Северную Африку. Он провел большое количество морских сражений против венецианцев и владел одними из самых передовых военных кораблей и военной техникой своего века. Он также был назначен военно-морским командующим Османской империи и совершал набеги на ряд городов вдоль побережья Европы.

8. Чжан Баоцзай

Искатель сокровищ Чжан Баоцзай.

Искатель сокровищ Чжан Баоцзай.


Китайский пират Чжан Баоцзай стал известным из-за легенды о сокровище, спрятанном в пещере Чеунг По Цай в Китае. История гласит, что он наводил страх на прибрежную зону Гуандуна во времена правления династии Цин, командуя более чем 20 000 пиратами и сотнями кораблей. Считается, что он спрятал огромные сокровища в пещере на труднодоступном острове где-то в Южно-Китайском море.

9. Сэр Генри Морган

Сэр Генри Морган.

Сэр Генри Морган.


Сэр Генри Морган впервые заработал свою репутацию пирата, когда он разграбил Сантьяго-де-Куба и Кампече в Мексике, вскоре того, как собрал флот из пиратских кораблей, используемых Англией для нападения на испанские поселения в XVI веке. Позже ямайский губернатор Томас Модифорд поручил Моргану начать битву с испанскими моряками на Карибах, где пират в конечном итоге одержал победу и укрепил свою внушающую страх репутацию.

10. Генри Эвери

Генри Эвери или Долговязый Бен.

Генри Эвери или Долговязый Бен.


Генри Эвери, которого по ошибке часто называют Джеком или Джоном Эйвери, был английским пиратом, терроризировавшим Атлантический и Индийский океаны в середине 1690-х годов. Вероятно, он использовал несколько псевдонимов на протяжении всей своей карьеры, и был известен как Долговязый Бен среди своих членов экипажа и партнеров. Современники называли его «Архипиратом» и «Королем пиратов». Эвери стал одним из немногих пиратских капитанов, которые «ушли на покой» со своей добычей, не будучи схваченными или убитыми в бою.

11. Братья Барбаросса

Братья Барбаросса.

Братья Барбаросса.


Арудж и Хайраддин, известные как греческие братья Барбаросса, начали свою карьеру в качестве пиратов, нападая на эгейские корабли с острова Лесбос. В 1505 году они совершили налет на базу Джерба и разграбили торговые и военные корабли в Средиземном море. Арудж убил алжирского султана, взял бразды правления и контролировал большую часть североафриканского побережья, где братья построили несколько крепостей, чтобы защитить свои территории и нападать на европейские державы.

12. Бартоломью Робертс

Бартоломью Робертс.

Бартоломью Робертс.


Валлийский пират Бартоломью Робертс, более известный как «Черный Барт», часто считается самым печально известным пиратом своего времени. Он отправился искать удачи в море в очень молодом возрасте и вырос в очень талантливого моряка. В XVII веке люди боялись плавать у берегов Южной Америки из-за его дурной славы.

13. Кристофер Мингс

Легендарный Чёрный Цезарь.

Легендарный Чёрный Цезарь.


Мингс был вице-адмиралом английского флота и стал одним из первых предводителей ямайских флибустьеров в XVII веке. В конечном итоге он получил свой собственный корабль и стал одним из самых успешных капитанов Карибского моря, грабя испанские корабли и нападая на военно-морские силы, окружающие Порт-Рояль. Его последующие завоевания в конечном итоге распространились на Южную Америку, где он разграбил многочисленные богатые прибрежные города и деревни.

14. Эдвард Тич

Эдвард Тич, более известный как Черная Борода, был пресловутым английским пиратом, действовавшим в районе Вест-Индии и восточного побережья американских колоний. Хотя о его молодости известно мало, Эдвард, вероятно, родился в английском Бристоле.

Эдвард Тич (Чёрная Борода) - сериал Черные парус

Эдвард Тич (Чёрная Борода) - сериал Черные парус


Будучи проницательным и расчетливым лидером, Тич отказался от использования силы, полагаясь вместо этого на свой внушающий страх образ при грабежах. Вопреки современной картине традиционного пирата-тирана, он командовал своими судами с разрешения их экипажей, и нет никаких известных сведений о том, что он когда-либо причинял вред или убивал пленных. После его смерти он был романтизирован и стал источником вдохновения для ряда пиратских художественных произведений в разных жанрах.

15. Госпожа Чжэн

Госпожа Чжэн.

Госпожа Чжэн.


Госпожа Чжэн (Чин Си) была китайской проституткой, работавшей в плавучем борделе в Кантоне. Во время пиратского рейда ее похитил и взял в жены предводитель пиратов Чжэн И. Когда ее муж скончался, Чин Си сама взяла под свой контроль его флот. Всего за несколько лет она расширила свою пиратскую империю в десять раз, имея более 1500 кораблей и командуя 180 000 пиратами, которые выполняли все ее команды. Хотя она не стала такой известной, как Эдвард Тич, Чин Си была не только самым известным пиратом в Азии, но и самым успешным и опасным предводителем пиратов в истории.

История китайской куртизанки, ставшей самой опасной пираткой в истории - в одном из наших предыдущих обзоров.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








22044
7.03.2019 03:40
В закладки
Версия для печати




Смотрите также