История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Собаки, которые всю жизнь были преданы людям.

Собаки, которые всю жизнь были преданы людям.

История о Хатико уже давно стала хрестоматийным примером верности собак своим хозяевам. Девять лет пес ждал своего профессора на железнодорожном вокзале, не теряя надежду на его возвращение. История эта приобрела популярность и даже была экранизирована. В сегодняшнем обзоре рассказываем о судьбах пяти псов со всего мира, которые посвятили себя служению людям.


1. Русский Хатико


Найда 12 лет ждала своего погибшего хозяина.

Найда 12 лет ждала своего погибшего хозяина.


Пса по кличке Найда из Комсомольска-на-Амуре при жизни называли не иначе, как русский Хатико, поскольку много лет он провел в ожидании хозяина в сквере у дороги. Хозяин собаки погиб 12 лет назад, его насмерть сбил автомобиль, Найда выжила, и все это время отказывалась покидать место трагедии.

Найда - пес-герой Комсомольска-на-Амуре.

Найда - пес-герой Комсомольска-на-Амуре.


За годы Найду забирали неравнодушные горожане домой, но собака тосковала, было очевидно: ей нужно быть на месте гибели хозяина. В итоге для собаки построили будку, ее охотно подкармливали. Правда, однажды вандалы решили поиздеваться над Найдой, и подожгли ее будку, заперев внутри несчастное животное. Чудом пса удалось спасти.

Проект памятника Найде.

Проект памятника Найде.


Жизнь Найды оборвалась трагически: собака погибла под колесами автомобиля в 2017 году, фактически повторив судьбу своего хозяина. Жители Комсомольска-на-Амуре выступили с инициативой установить памятник в честь преданного животного, и в этом году мемориал будет торжественно открыт ко дню города.

2. Второй Хатико из Аргентины


Пес по кличке Капитан из Аргентины.

Пес по кличке Капитан из Аргентины.


Аргентинский пес по кличке Капитан – еще один пример верности и преданности. После того, как его хозяин ушел из жизни, пес несколько месяцев продолжал жить в доме с семьей, а после – пропал. После длительных поисков пса нашли… у могилы хозяина.

Капитан провел 11 лет на кладбище.

Капитан провел 11 лет на кладбище.


Логичного объяснения тому, как удалось собаке отыскать место захоронения, ни у кого нет. Кто-то говорит, что пес шел на запах, кто-то верит, что это внутреннее единение духа, есть и те, кто утверждают, что между животными и людьми устанавливается особое электромагнитное поле.
Как бы там ни было, Капитан приходит на могилу своего хозяина уже 11 лет.

3. Преданный пес из США


Пес Бобби из США.

Пес Бобби из США.


Есть ли предел возможностям? Все зависит от мотивации и жажды достичь заветной цели. Пес Бобби в начале ХХ века прославился тем, что преодолел путь протяженностью более 4 тыс. км, возвращаясь домой к семье, в которой жил.

Пес Бобби со своим хозяином.

Пес Бобби со своим хозяином.


Обстоятельства сложились так, что пес потерялся в пути во время путешествия по штату Индиана и, несмотря на долгие поиски, найти его не удалось. Утрата была тяжелой, семья вернулась в Орегон.

Спустя полгода их ждал настоящий сюрприз: на порог дома вернулся скиталец, любимец Бобби. Изможденный пес еле держался на ногах. Как удалось ему найти путь домой, остается загадкой. Равно как и кажется невероятным, что ему хватило сил пробраться через реки, поля, горы…

Невероятное возвращение Бобби тут же стало сенсацией, и об этом трубила вся Америка.

4. Пес Балто с Аляски


Реальная история пса по кличке Балто.

Реальная история пса по кличке Балто.


Мало кто знает, что у мультяшный пес Балто – не вымышленный персонаж, а реальная собака, которая совершила героический подвиг и спасла десятки жизней. Этот ездовой хаски всегда считался неповоротливым и медлительным, но именно он проявил силу характера в тот момент, когда на кону стояли жизни детей.

Памятник Балто в Центральном парке в Нью-Йорке.

Памятник Балто в Центральном парке в Нью-Йорке.


На Аляске в 1925 году произошла вспышка дифтерии, доставить сыворотку по воздуху было невозможно из-за штормовой погоды, тогда было решено отправиться за ней на собаках.

Упряжка, в которой был запряжен Балто, преодолела путь в 1000 км, несмотря на шквальный ветер и снегопад. Умный пес в пути сумел избежать многих опасностей и дошел до финиша, несмотря на физическую усталость. Дети были спасены, а реальная история ездового пса, спасшего город от эпидемии в начале ХХ века, стала легендой.

5. Пес-спаситель с Алтая


История пса, который согрел ребенка своим теплом.

История пса, который согрел ребенка своим теплом.


Год назад на Алтае произошла история, которая потрясла всю Россию. Мать оставила своего двухлетнего ребенка на веранде дома в лютые морозы. Малыш был обречен на смерть, но выжил только благодаря тому, что рядом с ним примостился пес и согревал ребенка своим теплом, пока не приехали спасатели. О том, как собака спасла от смерти ребенка, брошенного матерью на улице, мы уже писали подробнее.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








30741
10.06.2018 12:23
В закладки
Версия для печати




Смотрите также