История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Император Александр I и загадочная *Неизвестная* Крамского, написанная, по одной из версий, с Варвары Туркестановой | Фото: subscribe.ru и liveinternet.ru

Император Александр I и загадочная *Неизвестная* Крамского, написанная, по одной из версий, с Варвары Туркестановой | Фото: subscribe.ru и liveinternet.ru

Имя этой женщины овеяно легендами. Согласно одной из них, именно она изображена на знаменитой картине Ивана Крамского «Неизвестная». Впрочем, даже если не принимать во внимание эту версию, Варвара Туркестанишвили все равно заслуживает внимания историков. Прежде всего потому, что она была фавориткой императора Александра I, подарившей ему дочь и дорого заплатившей за свое недолговечное счастье…


Княжна Варвара Ильинична Туркестанова | Фото: nobility.pro

Княжна Варвара Ильинична Туркестанова | Фото: nobility.pro

О судьбе этой незаурядной девушки известно немного. Она родилась в 1775 г. в столице Кахетии Телави. Ее дед был советником царя Грузии Вахтанга Шестого и участвовал в его переговорах с Петром I. Своего отца – генерала российской армии – Варвара потеряла в 14 лет, а мать умерла, когда ей было 20. Девушка поселилась у родственников в Санкт-Петербурге, где стала фрейлиной императрицы Марии Федоровны. Там ее грузинскую фамилию Туркестанишвили переиначили на русский манер – Туркестанова.

П. Росси. Варвара Ильинична Туркестанова | Фото: liveinternet.ru

П. Росси. Варвара Ильинична Туркестанова | Фото: liveinternet.ru

О том, что грузинская княжна была девушкой незаурядной, свидетельствуют воспоминания ее современников. Один из них пишет: «За границу с императрицей Марией Федоровной едут: Нарышкин – для шуток, Альбедиль – для денег, Туркестанова – для ума». Граф Ф. Толстой, описывая свою жизнь в Петербурге, говорил: «Очень часто бывала на вечерах и обедах у моего дяди княжна Туркестанова, самая короткая приятельница обеих сестёр Голицыных, любимица Марии Алексеевны и её мужа, девушка уже не первой молодости, очень умная, хитрая, ловкая, весёлая и весьма занимательная в салонных беседах. Почтеннейший дядюшка, как мне казалось, очень за ней ухаживал и она скоро, по его просьбе, была сделана фрейлиной большого двора».

В. Боровиковский. Портрет Александра I | Фото: nearyou.ru

В. Боровиковский. Портрет Александра I | Фото: nearyou.ru

Когда на престол взошел Александр I, он обратил внимание на красавицу-грузинку. Его симпатия к княжне оказалась взаимной. В одном из писем она признавалась: «Не будь этот человек государь, я бы очень желала нравиться ему, так как он мне бесконечно нравится». Впрочем, эти отношения не были безоблачными, император нередко ссорился со своей фавориткой, на что она сетует в одном из писем: «Я не только недовольна тем, что мне благоволят, но огорчена им. С другой стороны, покинуть двор и отправиться – куда? Неизвестно… Увы, судьба не благосклонна ко мне».

Император Александр I | Фото: subscribe.ru

Император Александр I | Фото: subscribe.ru

Судьба действительно не баловала княжну. Вскоре она родила императору дочь Марию (Мили), однако к тому времени он уже остыл к своей фаворитке, влюбившись в другую женщину, и ни разу не видел дочь. Официально она считалась ребенком князя Голицына, с которым княжну Туркестанову, как говорили, связывали близкие отношения. Однако Варвара продолжала любить императора и не нашла в себе силы пережить такой финал их романа. Спустя 2 месяца после рождения дочери в отчаянии приняла яд. Он подействовал не сразу, и Туркестанова, промучившись несколько недель, скончалась в страшных муках, а официальной причиной ее смерти назвали холеру. На тот момент ей было 44 года. Ходили и другие слухи: будто бы княжна покончила с собой не из-за несчастной любви, а не выдержав скандала, разразившегося при дворе из-за того, что немолодая и незамужняя фрейлина родила ребенка.

Император Александр I | Фото: liveinternet.ru

Император Александр I | Фото: liveinternet.ru

Как бы то ни было, ее преждевременная кончина поразила многих современников. П. Вяземский писал: «Вчера скончалась княжна Туркестанова. Что ни говори, но она была и добрая, и любезная, и необыкновенно умная женщина. Благодетельствовала многим, несмотря на недостаточное состояние, и оставила приятные о себе воспоминания в многочисленном знакомстве…». К. Булгаков говорил: «Все письма из Петербурга ко мне только и говорят о смерти княжны Туркестановой, все об ней жалеют. Императрица приезжала из Павловского нарочно, чтобы её видеть, и провела с нею последние часы».

Князь Владимир Голицын | Фото: liveinternet.ru

Князь Владимир Голицын | Фото: liveinternet.ru

Дочь императора Мария была официально признана князем Голицыным, который дал ей свое отчество и фамилию. По одной из версий, она действительно была его дочерью, по другой – молодой придворный просто помог уберечь от сплетен имя истинного виновника трагедии – императора. Мария прожила недолго и скончалась в возрасте 24 лет.

Д. Дэйв. Портрет Царя Освободителя. Фрагмент | Фото: liveinternet.ru

Д. Дэйв. Портрет Царя Освободителя. Фрагмент | Фото: liveinternet.ru

По легенде, на один из праздников император преподнес своей фаворитке драгоценную камею с ее портретом и надписью: «Той, которую я избрал». И в 1880-х гг. эта камея попалась на глаза художнику Ивану Крамскому, который был впечатлен красотой изображенной девушки и заинтересовался ее судьбой. И якобы под впечатлением этой трагической истории у него и возник замысел написать портрет этой девушки, а воплотить его ему помогла молодая грузинка, позировавшая для «Неизвестной».

Иван Крамской. Неизвестная, 1883 | Фото: subscribe.ru

Иван Крамской. Неизвестная, 1883 | Фото: subscribe.ru

Однако это всего лишь одна из версий, высказанная писателем Игорем Оболенским, автором книги «Судьбы красоты. Истории грузинских жен». Существуют и другие предположения относительно самой загадочной из всех незнакомок: кем была «Неизвестная» художника Ивана Крамского.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








219679
12.01.2018 09:20
В закладки
Версия для печати




Смотрите также