Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Арт    

Почему в этот день зима с весной встречается, и какие обряды в этот день выполняли наши предки.

Почему в этот день зима с весной встречается, и какие обряды в этот день выполняли наши предки.

Много церковных праздников, отмечаемых православным миром, свои истоки берут из глубины веков. И как это часто бывает, в народных традициях во время их празднования смешиваются религиозные и языческие обряды. Сретение Господне, которое веками неизменно празднуется 15 февраля — тому не исключение.


Зима. Февраль. Автор: А.Саврасов.

Зима. Февраль. Автор: А.Саврасов.


В дохристианские времена этот день почитался как переломный в годовом цикле. По приметам наших предков считалось, что именно в средине февраля встречается зима с весной. И с этим поверьем существовало немало традиций, примет и обрядов, дошедших до наших дней.

Симеон и Иисус. Автор: Шишкин Андрей Алексеевич.

Симеон и Иисус. Автор: Шишкин Андрей Алексеевич.


После крещения Руси почти все языческие обряды и торжества церковь "подстраивала" под христианскую веру. Так Сретение начало почитаться как долгожданная встреча человечества со своим Спасителем. Сретение Господне входит в двенадцать главных церковных праздников, приуроченных жизнеописанию Сына Божьего и Богородицы. И что примечательно, католики его отмечают 2 февраля, а в армянской православной традиции этот день чтят 14 февраля. На сегодняшний день религиозные и языческие традиции, связанные со Сретеньем, так переплелись между собой, что стали нераздельны.

Дева Мария, вносящая сына в храм.

Дева Мария, вносящая сына в храм.


Библейская предыстория, заложенная в основу христианского праздника


По еврейским законам женщина, родившая мальчика, не ранее нежели через сорок дней могла принести его в храм на обряд к Господу. И к тому же мать обязана была сделать очистительное жертвоприношение. Как правило, это был то ли годовалый ягненок, то ли пара голубей. Рожденную же девочку приносили и вовсе на 80-е сутки.

Богородица, согласно закону введенному Моисеем, принесла в иерусалимский храм своего сына в назначенный срок для обряда посвящения Богу, а также двух белых голубей, которые и были очистительной жертвой. Однако в жертвоприношении она не нуждалась, так как зачат младенец был непорочно. А Мария и здесь проявила смирение и покорность.

Сретение. Автор: Андреа Селести. 1710.

Сретение. Автор: Андреа Селести. 1710.


И когда Пресвятая Дева с Сыном Божьим на руках переступила порог храма, их встретил древний старец — по имени Симеон."Он был муж праведный и благочестивый. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа." Симеон был, одним из семидесяти двух книжников, которые по воле египетского царя Птолемея II переводили Библию с еврейского на греческий язык. И согласно писанию в год рождения Спасителя старцу исполнилось 360 лет (по иным источникам - 300). Святой Дух привел его в тот день в Иерусалимский храм дабы он воочию увидел чудо.

Старец осознал, что пророчество ангела, когда-то предрекшего ему знаковую встречу, исполнилось. И, что Младенец на руках Девы Марии — тот самый долгожданный Мессия, о котором писали пророки в течение сотен лет до его появления на свет, и что теперь он может спокойно умереть. Богоприимец - так впоследствии стали называть Симеона - взял на руки младенца и благословил его.

Встреча Симеона и Сына Божьего.

Встреча Симеона и Сына Божьего.


Очень глубокий смысл заложен был в эту долгожданную встречу, описанную позже в Священном писании. В этот знаковый день соприкоснулись две эпохи, определенные двумя заветами: Заветами Бога и человека — Ветхим и Новым. В лице старца Симеона, человека уходящего времени, Ветхий Завет с мудрой покорностью и смирением встретил Новый Завет, который в будущем будет воплощен в лице Сына Божьего - Иисуса Христа.
 
Сретение Господне. Автор: Питер Кук ван Альст.

Сретение Господне. Автор: Питер Кук ван Альст.


Встреча зимы с весной. Обряды, приметы, традиции


Сретенье.

Сретенье.

При язычестве крестьяне молили в этот день богов смилостивиться и послать богатый урожай, а также хорошую погоду на целый год. Этот день издревле считался переломным в природных явлениях годового цикла, на рубеже которого по народным поверьям впервые встречались зима с весной. По вековым приметам после Сретения морозы шли на убыль и по крышам начинала стучать весенняя капель. И множество поговорок, пришедших из глубин веков, тому свидетельство - "На Сретение зима с весною встретилась", "В Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила".

Весна идет. Автор: Колесников Степан Федорович.

Весна идет. Автор: Колесников Степан Федорович.


Испокон веков после этого дня в деревнях люди начинали во всю готовиться к весне: занимались подготовкой семян к посеву, обрезали и белили плодовые деревья, выгоняли скотину из хлевов в загоны, а еще начинали проводить множество других "весенних работ".

Взятие снежного городка. Автор: В.Суриков.

Взятие снежного городка. Автор: В.Суриков.


Ну и конечно же в это время народ в деревнях устраивал массовые гулянья, в особенности, когда Сретенье приходилось на масленичную неделю, как в этом году. На Сретенье, как и на Масленицу, пекли блины, круглые, золотистые, символизирующие Солнце.

Приметы на Сретенье


Приметы на Сретенье.

Приметы на Сретенье.


В народе веками бытовали земледельческие приметы. Так, к примеру, сильному ветру в этот день приписывалось очищение деревьев от нечистой силы. Поэтому до сих пор сохранился обычай - хорошенько трясти деревья в садах руками, дабы урожай был.
Вот еще несколько из них:
На Сретенье утром снег — урожай ранних хлебов; если в полдень — средних; если к вечеру — поздних.
На Сретение капель — урожай на пшеницу, а если вьюга, то хлеба не будет.
В Сретенье метель дорогу переметает, корм подметает (к неурожаю).
Если на Сретение Господне стоит холодная погода, то и весна будет холодной.
Если ожидается оттепель, то жди теплую весну.
Тихий и облачный день - будет хороший урожай плодов и хлебов.
На Сретение небо звездное означает весну позднюю.

А еще в этот день хозяйки усердно кормили кур, приговаривая: «Корми в Сретение кур овсом - весной и летом будешь с яйцом».

Приметы на Сретенье.

Приметы на Сретенье.


Но, как бы там ни было, а Сретение — это всегда радость расставания с зимой и ожидание нового урожайного года.

Волшебная сила громничной свечи и сретенской воды


Волшебная сила громничной свечи и сретенской воды.

Волшебная сила громничной свечи и сретенской воды.


По древнеславянскому обычаю 15 февраля еще называлось Громница, так как именно только в этот день среди зимы можно было услышать гром. Язычники также в этот день преклонялись стихии огня - Молнии, поэтому и жгли у дорог огромные костры. Примечателен этот день был и обычаем изготовления громничной свечи из воска, который собирали с восьми-десяти крестьянских домов. А потом целый год передавали из двора во двор, и жгли по очереди, постоянно наращивая. Эта "волшебная" свеча, имеющая невероятную мощь, использовалась в самых особых случаях: ею освящали поля перед посевом и перед уборкой урожая, лечили больных и провожали умерших, защищали свои дома от нечисти.

Волшебная сила громничной свечи и сретенской воды.

Волшебная сила громничной свечи и сретенской воды.


По преданиям считалось, что в Сретенье вода во всех источниках обретала особую силу и приравнивалась к крещенской. По обычаю эту воду не носили святить в храм, а собирали по капле с тающих сосулек. Люди свято верили, что Божья Благодать нисходит к ним в этот день, и освящает воду. Ведь главное - это вера и каждому воздастся именно по ней.

Празднование Рождества Христова - это великое событие в христианском мире. Таинство рождения Мессии на картинах старых западноевропейских мастеров можно увидеть в обзоре.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








31127
15.02.2018 14:00
В закладки
Версия для печати




Смотрите также