Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    




Имя актёра и режиссёра Леонида Быкова до сих пор на слуху, хотя с момента его гибели прошло уже 40 лет. Он был талантливым актёром и не менее талантливым режиссёром, а без просмотра его фильма «В бой идут одни старики» трудно себе представить День Победы. Он был потрясающим человеком, а ещё удивительно заботливым мужем и отцом. Со своей единственной супругой Тамарой Константиновной он прожил до самого последнего дня.


Счастливый провал

Леонид Быков. / Фото: www.24smi.org

Леонид Быков. / Фото: www.24smi.org


Известный актёр с детства страстно мечтал стать лётчиком и, находясь в эвакуации во время войны, даже предпринял попытку поступить в лётное училище, приписав себе пару лишних лет. Правда, обман быстро раскрылся и подростку в приёме отказали. Но он и не думал отступать: в 1945 он всё же поступил в Ленинградское лётное училище, но вскоре после победы его расформировали.

Леонид Быков испытывать судьбу больше не стал и решил поступать в театральный, тем более, что мечты о кино стояли у него на втором месте после неба. Однако стать студентом театрального у него тоже получилось не сразу. Поначалу он подал документы в театральный в Киеве, но приёмная комиссия всё же отказала пареньку, который мечтал играть Гамлета, но говорил с жутким южным акцентом.

Леонид Быков. / Фото: www.pinimg.com

Леонид Быков. / Фото: www.pinimg.com


Через год Быков решил снова попробовать свои силы, но в этот раз его выбор пал на Харьковский театральный институт. На прослушивании он вдохновенно читал монолог Гамлета и не понимал, почему вся приёмная комиссия едва не плачет от смеха. Но слушать серьёзное произведение, читаемое с характерным южнорусским акцентом, без улыбки было невозможно. Тем не менее в институт его приняли, решив, что из Быкова получится неплохой комедийный актёр.

Леонид Быков. / Фото: www.mtdata.ru

Леонид Быков. / Фото: www.mtdata.ru


Время показало, что педагоги не ошиблись в своём решении, и уже на первом курсе Леонид стал лучшим студентом. Он успевал заниматься танцами и фехтованием, научился петь, а ещё ходил в горы с друзьями. Он писал сценарии для студенческих выступлений, мог рассмешить любую аудиторию, снискал славу души компании и пользовался успехом у представительниц прекрасного пола.

Сам же Леонид Быков влюбился едва ли не сразу после поступления. Тамара Кравченко училась с ним на одном курсе и понравилась будущему режиссёру.

Трудный выбор

Тамара Быкова. / Фото: www.alabanza.ru

Тамара Быкова. / Фото: www.alabanza.ru


Девушка тоже явно симпатизировала весёлому и открытому однокурснику. Тем более, что перед его обаянием устоять было просто невозможно. Молодые люди стали встречаться и вскоре зарегистрировали свои отношения.

Жили, как многие в те годы, сложно. Студенческое общежитие не позволяло им даже поселиться в одной комнате, а потому какое-то время супруги жили, как и прежде, порознь. Впрочем, даже после института далеко не сразу им удалось получить квартиру, они даже ночевали в гримёрке Харьковского театра, где служил сразу после института Леонид.

Леонид Быков. / Фото: www.kino-teatr.ru

Леонид Быков. / Фото: www.kino-teatr.ru


Денег отчаянно не хватало, но они, юные и счастливые, даже не думали унывать: у них была впереди целая жизнь, которую они намеревались прожить счастливо. Правда, судьба решила испытать их на прочность в самом начале большого жизненного пути.

Леонид и Тамара Быковы с детьми. / Фото: www.teatre.com.ua

Леонид и Тамара Быковы с детьми. / Фото: www.teatre.com.ua


Когда Леонид был на гастролях, жену забрали в роддом. А потом раздался телефонный звонок, и врач поставил актёра перед нелёгким выбором: роды сложные, и спасти можно кого-то одного, либо жену, либо ребёнка. Быков выбрал супругу, без которой не представлял своей жизни. Тамару спасли, а вот дети в семье появились чуть позже, сын Александр и дочь Марьяна.

Счастье любит тишину

Леонид и Тамара Быковы с дочерью. / Фото: www.wellnesso.ru

Леонид и Тамара Быковы с дочерью. / Фото: www.wellnesso.ru


Тамара тоже могла бы стать актрисой, однако она сделала свой выбор в пользу мужа и детей. Много позже, когда Быков станет уже известен, появятся слухи о том, что талантливый актёр вынужден мириться с психическим заболеванием супруги, а Тамара Константиновна вовсе не занимается домом и семьёй.

Дочь Марьяна категорически отрицает этот факт. Из её слов становится ясно: родители не представляли своей жизни друг без друга, даже дети всегда чувствовали нежную любовь, скрепившую когда-то студенческий брак родителей.

Леонид и Тамара Быковы с детьми и мамой режиссёра. / Фото: www.leonid-bykov.ru

Леонид и Тамара Быковы с детьми и мамой режиссёра. / Фото: www.leonid-bykov.ru


Как только выходил в прокат очередной фильм Леонида Быкова, Тамара Константиновна брала себе один-единственный билет и шла в кино, чтобы ей никто не мешал и не портил впечатление от фильма. Муж с нетерпением ждал её дома и встречал вопросом: «Ну как?». Быков очень ценил мнение жены, часто советовался с ней, обсуждал спорные моменты своих будущих шедевров, касалось ли это его актёрской или же режиссёрской работы.

Не допел, не доиграл…

Леонид Быков. / Фото: www.domkino.tv

Леонид Быков. / Фото: www.domkino.tv


Леонида Быкова зрители очень любили, а вот высокое начальство постоянно вставляло палки в колёса. Ему не давали снимать кино, его самого редко утверждали на роли. Даже знаменитый фильм «В бой идут одни старики» хотели положить на полку из-за того, что министр культуры Украины счёл, что на войне так не могло быть. Спасло картину лишь вмешательство заместителя министра обороны, который после просмотра прямо спросил, кому могло прийти в голову запрещать фильм.

Леонид Быков. / Фото: www.ukrinform.com

Леонид Быков. / Фото: www.ukrinform.com


Дома тоже было не всё гладко. Сыну во время службы в армии поставили диагноз «шизофрения», фактически отомстив за конфликт с комсоставом. После того, как сына комиссовали, Быков пытался диагноз снять, однако ему это не удалось, а Александр от отчаяния пустился во все тяжкие: связался с дурной компанией и даже был задержан при попытке ограбления магазина. Правда, пошёл он на это в расчёте на медицинское освидетельствование, которое бы дало заключение о его психическом здоровье. Закончилось всё ещё более печально: Александра Быкова ещё на год поместили в психиатрическую клинику.

Все эти проблемы никак не добавляли здоровья режиссёру, он перенёс три инфаркта. Но погибнуть ему было суждено не от болезни сердца, а в автомобильной катастрофе, случившейся 11 апреля 1979 года.

Леонид Быков. / Фото: www.ytimg.com

Леонид Быков. / Фото: www.ytimg.com


В письме, которое позже назовут завещанием актёра, Леонид Быков писал: «Тома, моя жена, к сожалению, инвалид: работать она не сможет. Да она долго без меня и не задержится, будет догонять, так как мы красиво прожили с ней жизнь…» Правда, Тамара Константиновна пережила мужа на 31 год, категорически отказываясь от всех интервью и участий в передачах. По словам дочери, она не хотела участвовать во всём этом лицемерном шоу, когда мужа притесняли во время жизни и стали воспевать лишь после того, как его не стало.



В 1974 году вышел на экраны фильм «В бой идут одни «старики». Он стал одним из самых кассовых в те годы и одним из самых любимых. Его смотрят и пересматривают до сих пор, наблюдая за судьбами отважных лётчиков. И сегодня мало кто знает, что фильм на экраны мог не попасть, а история любви узбекского летчика и русской девушки - не вымысел. И это далеко не все реальные факты и мистические совпадения, связанные с этим фильмом.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








41104
16.09.2019 10:47
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Ирина Улан 21.09.2019 21:52    

    ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ АКТЕР И РЕЖИССЕР ! СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ЛЕОНИДУ БЫКОВУ !
    Знаю, что перед гибелью у него был яркий роман с Галиной ПОЛЬСКИХ , в с женой все было сложно из-за психиатрич.диагноза .Не все в семье было безоблачно , что бы теперь дочь ни говорила .






Смотрите также