Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Эдгар По и его жена Вирджиния Клемм. | Фото: aif.ru.

Эдгар По и его жена Вирджиния Клемм. | Фото: aif.ru.

Жизнь творческих людей сложно назвать скучной. Они всегда попадают в какие-либо переделки, имеют свои странности или наклонности. Так, писатель Эдгар По был известен не только своими произведениями, но и жизнью, сопровождавшуюся скандалами. Одним из них стала любовь писателя и его женитьба на 12-летней кузине.

Эдгар По  - известный американский писатель. | Фото: aif.ru.

Эдгар По - известный американский писатель. | Фото: aif.ru.

Эдгар По рос в семье приемных родителей. Ему ни в чем не было отказа, поэтому он был очень избалованным ребенком. Когда будущий писатель подрос, он вел разгульную жизнь и часто оказывался в щекотливых ситуациях. Отчим постоянно оплачивал карточные долги приемного сына. Но, когда он, в очередной раз не захотел выпутывать Эдгара из переделки, тот, оскорбившись, переехал жить к своей тетке в Балтимор.

Миссис Клемм с радостью приняла племянника, несмотря на то, что сама едва сводила концы с концами, имея на руках двоих детей. Именно тогда у 26-летнего Эдгара По вспыхнула любовь к его 12-летней кузине Вирджинии. Девочка быстро расцветала, превращаясь в хорошенькую девушку, а писатель умолял тетушку дать согласие на брак с дочерью. Миссис Клемм уступила ему, но с условием, что Эдгар вступит в интимную близость с Вирджинией только тогда, когда девушка достигнет физиологической зрелости.

Вирджиния Клемм - двоюродная сестра и жена Эдгара По. | Фото: mypresentation.ru.

Вирджиния Клемм - двоюродная сестра и жена Эдгара По. | Фото: mypresentation.ru.

Все родственники были против этого союза, поэтому брак между влюбленными был заключен тайно 22 сентября 1835 года. Свидетельницей была только миссис Клемм и священник. Достоверность произошедшего подтверждает отметка в муниципальном регистре.

Что касается самой Вирджинии, то девочка хотела быть такой же важной замужней дамой, каких она видела вокруг себя. Но девочка не могла взять в толк, почему ее свадьба не соответствовала пышным приемам, которые всегда сопровождают подобные события, и почему все нужно держать в тайне.

Миссис Клемм - тетя Эдгара По. | Фото: 4a.kiev.ua.

Миссис Клемм - тетя Эдгара По. | Фото: 4a.kiev.ua.

Спустя некоторое время Эдгар По снова обвенчался со своей женой, но теперь в открытую. Известие о том, что писатель живет на иждивении тетки, вызывало сочувствие у родственников, поэтому они часто присылали миссис Клемм деньги. Со временем они бы все-таки узнали о венчании Эдгара и Вирджинии и поняли, что их просто обманывали. Поэтому 16 мая 1836 года состоялась еще одна церемония. Но и здесь По пришлось прибегнуть к хитрости. В одной из муниципальных книг стоит запись, что мисс Вирджиния Э. Клемм достигла 21 года, хотя на самом деле девушке было не больше 14. Эдгар По и его тетка убеждали чиновников, что девушка просто молодо выглядит.

Памятник писателю Эдгару По. | Фото: ic.pics.livejournal.com.

Памятник писателю Эдгару По. | Фото: ic.pics.livejournal.com.

После свадьбы Эдгар По наконец-то обрел покой. Семейная жизнь напоминала идиллию: когда он шел по улице, она окликивала его из окна и махала рукой. Вечерами По читал Вирджинии свои произведения. Но счастье не может быть вечным. Вирджиния заболела туберкулезом. С каждым новым приступом жены психика Эдгара По расшатывалась все сильнее. Он бежал со всех ног к доктору, и тот не знал, кому оказывать помощь первому: чахоточной жене или обезумевшему мужу. Писатель начал пить, литературная деятельность не приносила постоянного дохода, и семья пребывала в нужде. Порой Вирджиния лежала в ознобе на соломенном матрасе, обняв кошку, Эдгар грел ее руки, а миссис Клемм – ноги.

Памятник на могилу Эдгара По в Балтиморе. | Фото: aif.ru.

Памятник на могилу Эдгара По в Балтиморе. | Фото: aif.ru.

Когда Вирджиния умерла, Эдгар По пережил ее всего на пару лет. Он не протянул бы их этого, если бы не родительская забота миссис Клемм. Она буквально выхаживала потерявшего сон писателя. Но Эдгар По так и не смог оправиться от потери жены до самого конца. Внезапная смерть Эдгара По до сих пор остается тайной, над разгадкой которой историки бьются до сих пор.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








158417
17.05.2016 17:06
В закладки
Версия для печати




Смотрите также