Принт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 5
+5
-1 0
Дизайн    

Реклама советской косметики ТЭЖЭ и ИМША

Реклама советской косметики ТЭЖЭ и ИМША

Принято считать, что в СССР секса не было, а вот косметика – была. Самый известный бренд носил загадочное название «ТЭЖЭ», и модницы пытались его расшифровать на все лады. Хотелось верить, что это «Тайны женщины» или «Тело женщины», однако ответ был прост и прямолинеен, как все в стране советов, – трест эфирно-жировых эссенций. Лучшие образцы рекламы косметических средств ТЭЖЭ, которыми пользовались наши бабушки и некоторые мамы, в нашем обзоре.


Реклама советской косметики ТЭЖЭ

Реклама советской косметики ТЭЖЭ


Россия, терзаемая в первой половине ХХ века войнами и революциями, долго не сбавляла темпы «гонки вооружений», развивая легкую промышленность по остаточному принципу. Однако постепенно становилось очевидным: советского человека нужно приучить к гигиене, чтобы избежать эпидемий. В 1937 году в Москве появился первый институт косметики и гигиены, а на прилавках магазинов – первая советская косметика.

Реклама советской косметики ТЭЖЭ

Реклама советской косметики ТЭЖЭ


До 1917 года косметикой, привезенной из Европы, пользовались только столичные аристократы, актрисы и… женщины легкого поведения. Трест «ТЭЖЭ» появился после революции, возглавила его жена Молотова Полина Жемчужина. Ассортимент косметических средств, выпускаемых на фабрике, был достаточно велик: мыло, крем, пудра, тушь, помада, туалетная вода и одеколон – словом, все, что было необходимо, чтобы чувствовать себя «самой обаятельной и привлекательной». Косметики в продаже было с избытком, а цена была копеечная, ниже себестоимости. Таким нехитрым способом самые бедные слои населения приучали к уходу за телом. В народе даже гуляла частушка:

На губах ТэЖэ,
На щеках ТэЖэ,
На бровях ТэЖэ.
Целовать где же?


Флакон духов 'Красная Москва'

Флакон духов 'Красная Москва'


Наибольшую популярность в советские годы завоевали, конечно же, духи «Красная Москва», флакон которых напоминал Кремлевский дворец. Происхождение аромата так и осталось загадкой: их первое название «Любимый букет императрицы», поскольку аромат был создан для императрицы Марии Федоровны «сыном французского мыловара» Августом Мишелем. После революции выпуск парфюма на фабрике «Новая заря» был продолжен, но название, конечно же, сменили. Несколькими годами позже все тот же Август Мишель, уехавший из страны в смутные годы, принял участие в работе над созданием легендарных духов «Chanel No. 5», этим, якобы, и объясняется сходство советского и французского аромата.

Флакон духов 'Наташа'

Флакон духов 'Наташа'


Постепенно советская косметика становилась все более качественной: чего только стоил тональный крем «Балет», увлажняющий детский крем «Антошка» и легендарный «Тройной одеколон».

Удивительно, но сегодня такие известные бренды, как «Benefit», «Andrea Garland», «Paul & Joe», в рекламе своих товаров придерживаются той же ретро-стилистики, что и «ТЭЖЭ». Постеры советской эпохи переживают «второе рождение», ведь, выполненные в духе соцреализма и ар-деко, они подчеркивали естественную красоту женщин, их природное очарование.

Мыло 'Букет моей бабушки' и пудра 'Белая ночь'

Мыло 'Букет моей бабушки' и пудра 'Белая ночь'


Интересно, что в духе агитплакатов рекламировали не только косметику. Идеологически «правильными» были даже этикетки российских и советских конфет до и после революции.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








190724
22.02.2015 14:14
В закладки
Версия для печати




Смотрите также