Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Эти люди руководят или руководили в прошлом крупнейшими мировыми державами. Кажется, в графике глав государств нет ни минуты свободного времени, однако каждый из них находит время для чтения не только докладов, статистических данных и аналитических статей. Президенты с удовольствием читают художественную литературу и рекомендуют некоторые произведения к прочтению.


Владимир Путин

Владимир Путин. / Фото: www.rbk.ru

Владимир Путин. / Фото: www.rbk.ru


Президент России всегда очень много читал, не оставил он эту привычку и на посту главы огромной страны. В сферу его литературных интересов входят классики русской и зарубежной литературы, а лучшим лекарством от плохого настроения Владимир Владимирович считает произведения Омара Хаяма, которого он сам не только читает, а ещё записывает цитаты в специальный блокнот. Владимир Путин рекомендует к обязательному прочтению «Записки охотника» Ивана Тургенева и сборник Михаила Пришвина «Зелёный шум», которые сам с удовольствием перечитывает, наряду с «Василием Тёркиным» Александра Твардовского.

Надо заметить, что Владимир Путин обладает хорошей памятью, часто во время интервью наизусть зачитывая стихотворения Есенина и Лермонтова, цитируя Солженицына и Гёте, Булгакова и Чехова.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как выжить в книжном магазине и выбрать идеальную книгу >>

Дональд Трамп

Дональд Трамп. / Фото: www.imagepush.to

Дональд Трамп. / Фото: www.imagepush.to


Американский президент часто жалуется на то, что читать ему мешают важные государственные дела. Не было ещё случая, чтобы Дональд Трамп мог просидеть за книгой более получаса: обязательно кто-нибудь прервёт приятное времяпровождение телефонным звонком с вопросом, который потребует личного вмешательства президента. Однако у него есть свои список рекомендованных к прочтению книг. В первую очередь это Библия, за ней следует роман Ремарка «На Западном фронте без перемен». С уважением Дональд Трамп относится и к собственным произведениям, советуя непременно прочесть «Искусство заключать сделки» и «Выживание на вершине».

Елизавета II

Елизавета II. / Фото: www.liveinternet.ru

Елизавета II. / Фото: www.liveinternet.ru


Королева Великобритании своей любимой книгой называет Евангелие, которое перечитывает ежедневно. Но и к художественной литературе Елизавета II весьма благосклонна, а в числе её любимых авторов непревзойдённые мастера детектива: Агата Кристи, Дик Фрэнсис и Пи Пи Джеймс.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Королевский распорядок: Как проходит рабочий день британской королевы Елизаветы II >>

Ангела Меркель

Ангела Меркель. / Фото: www.happymigration.com

Ангела Меркель. / Фото: www.happymigration.com


Канцлер ФРГ называет Библию книгой, которая оказала влияние на всю её жизнь. Но при этом Ангела Меркель любит читать художественную литературу. В числе любимых ею авторов отдельное место занимает Фёдор Достоевский. По словам канцлера ФРГ, книги позволяют ей отвлекаться от государственных дел. Когда же Ангела Меркель из-за травмы ноги была прикована к постели, она прочла произведение Юргена Остерхаммель «Трансформация мира. История XIX века». Книга произвела на неё неизгладимое впечатление, а её автор был даже удостоен чести быть приглашённым на юбилей канцлера.

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. / Фото: www.belnaviny.by

Александр Лукашенко. / Фото: www.belnaviny.by


Президент Республики Беларусь не стесняется признаваться в том, что из-за большой нагрузки читает не слишком много. В число его любимых авторов входят Александр Пушкин, Владимир Маяковский и Сергей Есенин. Впрочем, сам глава государства пробовал заниматься стихосложением, поэтому его любовь к поэзии вполне понятна.

Си Цзиньпин

Си Цзиньпин. / Фото: www.rg.ru

Си Цзиньпин. / Фото: www.rg.ru


Председатель Китайской Народной Республики читать любит. В списке его литературных предпочтений находятся произведения древнекитайской литературы и произведения русских и зарубежных классиков. Впрочем, книги авторства самого руководителя Китая пользуются спросом в стране. Естественно, что у этих произведений есть явная политическая окраска.

Барак Обама

Барак Обама. / Фото: www.allthatsnews.com

Барак Обама. / Фото: www.allthatsnews.com


Бывший президент США читает довольно много. При этом интерес у него вызывают как серьёзные философские трактаты, так и детская литература. За время своего нахождения на посту президента Барак Обама порекомендовал к прочтению порядка 80 с лишним книг. На первом месте оказалась Библия, а в список вошли книги о Гарри Поттере, «Великий Гэтсби», а также произведения Шекспира и Александра Солженицына. Каждый год экс-президент публикует список всех книг, которые ему удалось прочесть за 12 месяцев.



Книги, несмотря на развитие телевидения и интернета, всегда остаются востребованными и актуальными. Книги неизменно пользуются спросом и издаются многотысячными тиражами и сегодня. Многие знаменитости даже составляют свой список литературы, произведения из которого готовы рекомендовать своим многочисленным поклонникам. Оказывается, известные люди читают не только классику, в списке их предпочтений есть самые разные книги.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10485
25.03.2019 15:00
В закладки
Версия для печати




Смотрите также