История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



На многих гербах городов или стран изображены существа мифические. Среди популярных «персон» часто встречаются драконы и драконоподобные существа. Вот и на казанском гербе красуется подобный змей под именем Зилант. И символом города он стал не с лёгкой руки художников, а по велению монаршей особы.


История и легенды


По легендам, когда первые поселенцы появились в этих местах, они облюбовали большой холм. Место было удобное, плодородное, а рядом – река Казанка, полная рыбы. Надо сказать, что именно на этом месте впоследствии и возвели Казанский кремль.

Казанский кремль 1568г.

Казанский кремль 1568г.


Но изначально у людей возникла большая трудность при освоении новых земель: на холме водились змеи. Причем, по легенде, не простые, а огромные, толщиной в бревно. Чтобы избавиться от опасных соседей, люди схитрили: весной набрали соломы и разложили около холма. Змеи выползли из своих нор, почуяв весеннее тепло, и залезли в солому. Солому и подожгли. Все змеи погибли.

Но змеиный царь уцелел. У него были крылья и даже, по некоторым сведениям, две головы. Змей взмахнул крыльями и перелетел на другую сторону реки. Там он обосновался на холме, который потом назвали Зилантовым. Там змей и жил, иногда прилетал к своему холму, пил воду и пугал людей. Говорят, что он не простил гибели своих сородичей и долго мстил поселенцам. не просто пугал, но и хватал и убивал.

Но нашелся один батыр, который вызвался на битву со змеем. Бились они долго и упорно, и батыр в конце боя погиб. Погиб потом и змей, которого поразило копье батыра.

Батыр, сражающийся со змеем. Граффити на одном из зданий в Татарстане.

Батыр, сражающийся со змеем. Граффити на одном из зданий в Татарстане.


Несмотря на такие неприязненные взаимоотношения, змей Зилант давно считается покровителем Казани. Скорее всего, это отзвуки давнего поклонения крылатым змеям и драконам. Кстати, есть и другие версии легенды, по которым змей не погиб, а прячется в подземельях или спит, во сне охраняя Казань и ее окрестности.

Драконов почитали не только на Востоке, но и в Европе, хотя это было и довольно давно. Драконы и крылатые змеи - это были древние символы мудрости, плодородия и природной мощи. Так что неудивительно, что змей стал признанным покровителем города.

Как же выглядел змей?


Историки считают, что после завоевания Казани царь Иван Грозный повелел перенести образ змея Зиланта на государственную печать. Тогда этот образ и получил первую государственную «прописку».

Зилант на печати Ивана Грозного.

Зилант на печати Ивана Грозного.


Только по описанию это был не дракон и не змей, а василиск – с петушиными ногами, в короне, с крыльями и змеиным хвостом. Летучий змей и дракон, а тем более василиск – существа совершенно разные. Почему же Зилант выглядел так странно? Скорее всего, это от того, что изначально герб рисовали иностранные специалисты. Вот и получился змей похожим на европейского василиска, а не на восточного дракона.

Но официально на герб Казани Зилант попал гораздо позже, уже в царствование Екатерины 2.

Екатерина II в Казани


В 1767 году Екатерина II отправилась в большое путешествие по Волге, чтобы обозреть свои владения и увидеть подданных. Посетила царица несколько городов, в том числе и Казань. Город очень ей понравился, и прием императрице был оказан поистине царский. Императрица познакомилась и с городом, и с народом, а также с историей города и легендами. Видимо, о змее Зиланте она тоже узнала тогда же.

Одна из древнейших улиц Казани, история которой началась еще в начале XVIII века.

Одна из древнейших улиц Казани, история которой началась еще в начале XVIII века.


В 1781 году указом царицы было утверждено Казанское наместничество с центром в Казани. Поэтому официальный городской герб Казани был утвержден в этом же году по высочайшему указу. В примечаниях к указу было сказано, что утверждается старый герб, то есть нового не изобретали, а взяли древнее изображение, уже давно известное. И на всех гербах городов, которые входили в состав Казанского наместничества тоже оказалось изображение древнего крылатого змея.

Зилант и современность

Герб города Казань.

Герб города Казань.

Змея можно увидеть не только в столице Татарстана. Например, он уютно расположился на гербе города Каширы. А еще фигура Зиланта венчает длинный шпиль на башне Казанского вокзала в Москве. Крылатые фигуры дракона можно увидеть в современной Казани во многих местах. Изображение Зиланта встречается там даже чаще, чем символ Татарстана - Белый Барс. Особенно после 2004, когда старинный казанский герб был официально восстановлен.

Символ Казани.

Символ Казани.


По слухам подобного змея даже видели, еще в 19 веке, сохранилось старинное письменное свидетельство одного монаха. Правда, только одно. А вот однажды при осмотре Зилантовой горы исследователи нашли древнюю, полузасыпанную пещеру. Уж не нора ли настоящего змея?

Свято-Успенский Зилантов женский монастырь расположен на Зилантовой горе.

Свято-Успенский Зилантов женский монастырь расположен на Зилантовой горе.


По некоторым легендам, змей Зилант до сих пор живет в таинственном озере Кабан, около Казани. И, по одной версии, охраняет сокровища знаменитой царицы Сююмбике. А по другой – сокровища татарского хана. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13203
27.03.2019 23:17
В закладки
Версия для печати




Смотрите также