Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Злобные гоблины и прочие монстры из легенд разных народов мира.

Злобные гоблины и прочие монстры из легенд разных народов мира.

Мир полон рассказов о мифических монстрах, загадочных существах и легендарных зверях. Некоторые из этих монстров были вдохновлены настоящими животными или найденными окаменелостями, а другие являются символическим выражением самых потаенных страхов людей. В нашем обзоре рассказ пойдёт о самых странных и страшных монстрах.


1. Соукоянт

Соукоянт выглядит как немощная старуха.

Соукоянт выглядит как немощная старуха.


Соукоянт в мифологии Карибских островов — разновидность оборотня, который принадлежит к классу духов (называемые местным населением "джамби"). В течение дня соукоянт выглядит как немощная старуха, а ночью это существо сбрасывает свою кожу, помещает ее в ступу, в которую налит специальный раствор, после чего превращается в огненный шар, летающий по небу в поисках жертв. Соукоянт высасывает кровь из своих жертв, а затем меняет ее демонам на потустороннюю силу.

Подобно европейским мифам о вампирах, если соукоянт выпьет слишком много крови из своей жертвы, то та либо умрет, либо сама превратится в подобного монстра. Чтобы убить соукоянта, нужно насыпать соль в раствор, в котором лежит его кожа, после чего существо погибнет на рассвете (оно не сможет "одеть" кожу обратно).

2. Келпи

Водяной дух обитает в реках и озерах Шотландии.

Водяной дух обитает в реках и озерах Шотландии.


Келпи - водяной дух, который обитает в реках и озерах Шотландии. Хотя келпи обычно появляется в виде лошади, он также может принимать форму человека. Часто келпи заманивают людей, чтобы якобы покатать их на спине, после чего затаскивают жертв под воду и пожирают их. Тем не менее, рассказы о злобной водяной лошади также служили прекрасным предупреждением детям, чтобы те держались подальше от воды, а также женщинам, чтобы те опасались красивых незнакомцев.

3. Василиск

Петух с хвостом змеи.

Петух с хвостом змеи.


Василиск, как правило, описывается как хохлатая змея, хотя иногда встречаются описания петуха с хвостом змеи. Это существо может убивать птиц огненным дыханием, людей взглядом, а других живых существ обычным шипением. Легенды гласят, что василиск рождается из змеиного или жабьего яйца, которое было высижено петухом. Слово "василиск" переводится с греческого, как "маленький царь", поэтому это существо часто называют "змеиным царем". Во времена средневековья василисков обвиняли в возникновении эпидемий чумы и в загадочных убийствах.

4. Асмодей

Асмодей - демон похоти.

Асмодей - демон похоти.


Асмодей - это демон похоти, который в основном известен благодаря Книге Товита (второканоническая книга Ветхого Завета). Он преследует женщину по имени Сарра и убивает из ревности семерых ее мужей. В Талмуде же Асмодей упоминается, как князь демонов, который изгнал царя Соломона из его царства. Некоторые фольклористы полагают, что Асмодей является сыном Лилит и Адама. Легенда гласит, что именно он отвечает за извращения сексуальных желаний людей.

5. Йорогумо

Йогорумо - паукообразный монстр.

Йогорумо - паукообразный монстр.


В японских мифах существует, пожалуй, больше причудливых криптозоологических существ, чем встречается во всех сезонах "Секретных материалов". Одним из самых причудливых является Йогорумо или "блудница" — паукообразный монстр семейства Йокай (гоблинообразные существа). Легенда о Йогорумо возникла во время периода Эдо в Японии. Считается, что когда паук достигает возраста 400 лет, он обретает магическую силу. В большинстве легенд паук превращается в красивую женщину, соблазняет мужчин и заманивает их к себе домой, играет для них на биве (японской лютне), а затем опутывает их сетями из паутины и пожирает.

6. Черная Аннис

Старуха с синим лицом и железными когтям.

Старуха с синим лицом и железными когтям.


Призрачная ведьма из английского фольклора, Черная Аннис — старуха с синим лицом и железными когтями, которая преследовала крестьян в Лестершире. Легенда гласит, что она живет в пещере в Дейн Хиллз, а ночью она бродит в поисках детей, чтобы сожрать их. Если Черная Аннис ловит ребенка, то она выдубливает его кожу, а затем носит ее, обернув вокруг талии. Излишне говорить, что родители пугали Черной Аннис своих детей, когда те плохо вели себя.

7. Набау

Драконоподобный монстр из индонезийского фольклора.

Драконоподобный монстр из индонезийского фольклора.


В 2009 году на двух аэрофотоснимках, сделанных исследователями на Борнео, была замечена 30-метровая змея, плывущая по реке. До сих пор ведутся споры относительно достоверности этой фотографии, а также относительно того, запечатлена ли на них на самом деле змея. Некоторые утверждают, что это бревно или большой катер. Тем не менее, местные жители, живущие вдоль реки Балех, настаивают на том, это существо — Набау, древний драконоподобный монстр из индонезийского фольклора. Согласно легенд, длина Набау превышает 30 метров, у него голова с семью ноздрями и он может принимать облик нескольких различных животных.

8. Дуллахан

Всадник без головы.

Всадник без головы.


Большинство людей знакомы с рассказом Вашингтона Ирвинга "Легенда о Сонной лощине" и историей о Всаднике без головы. Ирландский дуллахан или "темный человек" — по сути предшественник призрака обезглавленного гессенского солдата, который преследовал Икабода Крейна. В кельтской мифологии дуллахан является предвестником смерти. Он ездит на большом черном коне с пылающими глазами и несет свою голову под мышкой.

Некоторые истории говорят, что дуллахан выкрикивает имя человека, который должен умереть, в то время как другие говорят, что он отмечает этого человека, выливая на него ведро крови. Как и многие монстры и мифические существа, дуллахан имеет одну слабость: золото.

9. Красные колпаки

Злобные гоблины живут на границе между Англией и Шотландией.

Злобные гоблины живут на границе между Англией и Шотландией.


Злобные гоблины в красных колпаках живут на границе между Англией и Шотландией. Согласно легендам, они обычно живут в разрушенных замках и убивают заблудившихся путешественников, сбрасывая на них валуны с утесов. Затем гоблины красят колпаки кровью своих жертв. Красные колпаки вынуждены убивать как можно чаще, потому что, если кровь на их колпаках высыхает, то они умирают.

Злобные существа, как правило, изображаются как старики с красными глазами, большими зубами, когтями и с посохом в руке. Они быстрее и сильнее, чем люди. Легенда гласит, что единственный способ спастись от такого гоблина — прокричать цитату из Библии.

10. Брахмапаруша

Брахмапаруша - вампир испытывающий страсть к человеческим мозгам.

Брахмапаруша - вампир испытывающий страсть к человеческим мозгам.


Брахмапаруша — вампир, но он вовсе не зауряден. Эти злобные духи, о которых повествуется в индуистской мифологии, испытывают страсть к человеческим мозгам. В отличие от учтивых, щеголеватых вампиров, которые живут в Румынии, брахмапаруша - гротескное существо, которое носит кишки своих жертв на шее и на голове. Также он носит с собой человеческий череп и когда убивает новую жертву, то сливает ее кровь в этот череп и пьет из него.

Не менее интересно узнать и про 10 распространённых заблуждений о мифах древних греков и римлян.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








40412
28.01.2016 21:21
В закладки
Версия для печати




Смотрите также