Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
0
-1 1
Арт    



На днях стало известно, что скандально известный документальный фильм «Навальный», снятый канадским режиссёром Дэниэлом Роэром в 2022 году, вошёл в шорт-лист кинопремии "Оскар" в номинации «Лучший документальный полнометражный фильм», номинирован он на премию и Британской академией кинематографического и телевизионного искусства (BAFTA).


Премьера фильма «Навальный» («Navalny») состоялась 25 января 2022 года. Это биографический документальный фильм с элементами триллера о российском оппозиционном политике, создателе «Фонда борьбы с коррупцией» Алексее Навальном и событиях, связанных с его отравлением в августе 2020 года во время поездки по регионам России. Фильм охватывает события в период с лета 2020 по январь 2021 года. Повествование включает фрагменты интервью с самим Алексеем, его женой Юлией, дочерью Дарьей, болгарским журналистом-расследователем Христо Грозевым.

Премьера фильма «Navalny» состоялась 25 января 2022 года.

Премьера фильма «Navalny» состоялась 25 января 2022 года.


Проект был впервые анонсирован 13 января 2022 года. Премьера документальной ленты состоялась 25 января 2022 года на американском фестивале независимого кино «Сандэнс», где она стала фаворитом и получила приз зрительских симпатий. Позже показ фильма «Навальный» состоялся на американском телеканале CNN, британском телеканале BBC Two и стриминговом сервисе HBO Max. В России ленту не показывали!

Хочется надеяться, что нынешняя номинация принесет для создателей фильма заветную статуэтку. Хотя борьба предстоит серьёзной, поскольку уже отмечается, что на данный момент в списке претендентов на главный приз - 15 документальных лент. Напомним, церемония вручения «Оскара» намечена на 12 марта 2023 года.

События, ставшие основой сюжета нашумевшего фильма


Фильм начинается с воспоминаний Алексея Навального о Томске, где 20 августа 2020 года оппозиционер был отравлен. Политику стало плохо на борту самолёта, летевшего из провинции в Москву. Он некоторое время буквально находился между жизнью и смертью. И выжить Алексею удалось лишь благодаря слаженности и профессионализму экипажа самолета, который совершил экстренную посадку в Омске, а также благодаря рядовому медицинскому персоналу реанимационной бригады, оказавшей грамотную и своевременную медицинскую помощь, сразу же после посадки лайнера.

Алексей Навальный - узник совести. Кадр из документального фильма.

Алексей Навальный - узник совести. Кадр из документального фильма.


В местной клинике Омска Алексей длительное время в очень тяжелом состоянии находился в коме. У соратников и близких Навального, то что это заказное убийство - не вызывало никаких сомнений. Прилетевшая из Москвы Юлия Навальная очень опасалась за безопасность мужа, поскольку те, кто задумал политическое убийство, обязательно довел бы начатое дело до конца.

Навальный с женой и детьми в клинике Шарите. Кадр из фильма.

Навальный с женой и детьми в клинике Шарите. Кадр из фильма.


Поэтому по понятным причинам, когда встал вопрос о транспортировке пострадавшего в Германию, руководство клиники буквально поднялось на дыбы. К слову, в ленте показаны комментарии омских врачей, категорично отрицающих нахождение отравляющих веществ в организме пациента и настаивающих на обычном отравлении алкоголем или едой. Однако жене вместе с соратниками мужа удалось ценой невероятных усилий вывезти Алексея за границу в немецкую клинику Шарите. Транспортировка осуществлялась самолетом, сам Алексей находился в герметично закрытом кислородном боксе с ужасающей надписью «Биологическая угроза».

Врачи Германии вывели из комы и поставили Навального на ноги, а экспертами Бундесвера и специалистами лабораторий Франции и Швеции было обнаружено в его анализах яд из группы "Новичок" (бинарное химическое оружие), который производится только в России. США, Великобритания и страны ЕС тут же потребовали от российских властей провести тщательное расследование отравления Навального, однако уголовное дело в РФ заведено не было.

Рабочие материалы расследования Bellingcat.

Рабочие материалы расследования Bellingcat.


Когда Навальный пришел в себя, ему рассказали, что он был отравлен веществом класса «Новичок». Сначала он не поверил: «Это так тупо!». А припомнив отравление Скрипалей 2018 года, добавил, что «это всё равно что оставить подпись». Есть в фильме эпизод знакомства команды Навального с известным болгарским журналистом, медиаэкспертом Христо Грозевым, который поделился результатами своего расследования.

По ходу фильма Навальный поочередно звонит своим предполагаемым отравителям - сотрудникам ФСБ и, представляясь своим именем, спрашивает, зачем они пытались его убить. На каждый вопрос в ответ слышался длинный гудок. Но уже в следующем эпизоде, Навальный представившись иначе — помощником Николая Патрушева, узнает от Константина Кудрявцева некоторые подробности операции по его уничтожению. Из этого разговора стало ясно, что "Новичок" был нанесен на нижнее бельё оппозиционера, которое находилось в номере томской гостиницы, где останавливался Алексей. Позже эту запись телефонного разговора в ФСБ назвали сфабрикованной.

Эпизоды из кинофильма «Навальный»:


После лечения в январе прошлого года оппозиционер вернулся в Москву, но прямо в аэропорту был задержан. Российские власти возбудили против Навального сразу несколько уголовных дел, обвинив его, в том числе, в терроризме и экстремизме. По совокупности обвинений политик может провести в местах лишения свободы около 30 лет. В фильме показано, как в зале суда Алексей рисует жене сердечки на стекле. Затем демонстрируются кадры митингов в поддержку политика.

22 марта 2022 года Лефортовский районный суд Москвы приговорил Алексея Навального к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Производство документальной ленты


Дэниел Роэр - канадский режиссёр-документалист.

Дэниел Роэр - канадский режиссёр-документалист.


Режиссёр картины молодой канадский документалист Дэниел Роэр уже давно планировал снять картину про одно из расследований журналиста Христо Грозева. Съёмки начались вскоре после выхода Навального из комы. Роэр сосредоточился на событиях лета-осени 2020 года, аресте в январе 2021 и закончил картину кадрами Навального за решеткой и протестами за его освобождение. Режиссёр обозначил жанр фильма как политический триллер. Команда отсняла почти 500 часов материала. Сам же канадец Дэниел Роэр, охарактеризовал картину как «историю одного человека и его борьбы с авторитарным режимом».

Отзывы зарубежных критиков


Алексей Навальный на обложке журнала TIME.

Алексей Навальный на обложке журнала TIME.


На сайте Rotten Tomatoes о фильме написали: «Это документальный фильм, который такой же захватывающий, как любой триллер, но реальная борьба с авторитаризмом, которую он подробно показывает, смертельно серьёзна»..

Фил де Семлен в журнале Time Out написал: «Прежде всего, это история о мужестве перед лицом безжалостных репрессий и одна из тех слишком редких геополитических историй, в которых плохие парни действительно получают по заслугам».

Критик The Guardian Фил Харрисон назвал его «одним из самых впечатляющих событий, которые вы когда-либо увидите», и «этот ужасающий документальный фильм входит в рамки надуманного шпионского триллера, но всё же это правда».

Кинокритик The New York Times Бен Кенигсберг, похвалив канадского документалиста, сказал: «Роэр собрал напряженный и захватывающий взгляд на Навального и его окружение».

Отзывы в российских изданиях


 Графити Навального в Санкт-Петербурге.

Графити Навального в Санкт-Петербурге.


Константин Баканов из газеты «Собеседник» назвал ленту «видеовикипедией» для западных зрителей и «запретным плодом» для российских.

Алиса Таёжная из интернет-издания The Village описала фильм как «типичный героический документальный портрет оппозиционера».

Карина Орлова, журналистка радиостанции «Эхо Москвы», написала: "Самое важное, что увидят десятки миллионов людей по всему миру — это настоящую Россию, которая весь фильм видна на заднем плане, и её настоящий режим. Не «великую державу», не оплот цивилизации, не технологическое государство, а нищую страну, без дорог, с обшарпанными больницами, убогими новостройками в крупнейших городах ..."

Вадим Богданов из информационного агентства InterMedia высказался так: «Не компромиссный в своих идеях, но и не радикальный до крайности. Не либеральный, но и не анархичный».

Реакция власти: Росфинмониторинг за день до премьеры «Навального» включил Алексея Навального и некоторых его соратников в список «террористов и экстремистов».

P.S.


6 октября 2020 известный видеоблогер Юрий Дудь взял интервью у Алексея и Юлии Навальных после событий, связанных с отравлением. Видео на сегодняшний день набрало почти 35 миллионов просмотров:



Думается многим будет интересно также узнать, как на сегодняшний день сложилась жизнь яркого представителя журналистики новой формации - иноагента Юрия Дудя.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








14107
30.01.2023 12:15
В закладки
Версия для печати




Смотрите также