Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    




Женщинам-писателям часто приходится доказывать тот факт, что в литературе не должно существовать гендерного разделения. Представительницы прекрасного пола пишут на самом деле удивительные книги в разных жанрах, будь то детективы, приключения или мелодрамы. В нашем сегодняшнем обзоре самые читаемые в России женщины-писатели.


Айн Рэнд

Айн Рэнд. / Фото: www.24smi.org

Айн Рэнд. / Фото: www.24smi.org


Несомненным лидером среди женщин-писателей по версии портала Storytel является Айн Рэнд (Алиса Зиновьевна Розенбаум) и её роман «Атлант расправил плечи». Это произведение считается главным в творчестве писателя, а тема его описана как «роль разума в существовании человека и, как следствие, демонстрацию новой моральной философии: мораль рационального эгоизма». Роман «Атлант расправил плечи» вызвал весьма неоднозначные оценки как простых читателей, так и критиков, что не помешало произведению стать международным бестселлером.

Макс Фрай

Макс Фрай (Светлана Мартынчик и Игорь Стёпин). / Фото: www.vr-vyksa.ru

Макс Фрай (Светлана Мартынчик и Игорь Стёпин). / Фото: www.vr-vyksa.ru


Поначалу под этим псевдонимом скрывались сразу два автора, Светлана Мартынчик и Игорь Стёпин, при этом оба были художниками и свою литературную деятельность держали в секрете. Вместо фотографии автора на обложке книг цикла Макса Фрая был запечатлён афроамериканец, как символ литературного невольника. Позже творческий союз художников распался, а право писать под псевдонимом Макса Фрая, от лица которого и велось повествование, оставила за собой Светлана Мартынчик.

Элизабет Гилберт

Элизабет Гилберт. / Фото: www.usmagazine.com

Элизабет Гилберт. / Фото: www.usmagazine.com


Американская писательница снискала широкую популярность после публикации мемуарного романа «Есть, молиться, любить» в 2006 году. Автор бестселлера в 1991 году окончила Нью-Йоркский университет и получила степень бакалавра в области политологии, но писать стала далеко не сразу. В 1993 она опубликовала рассказ «Паломники» после чего стала печататься в разных изданиях, в том числе GQ, The New York Times Magazine. Как признавалась позже Элизабет Гилберт в романе «Есть, молиться, любить», ей удалось сделать карьеру высокооплачиваемого внештатного писателя.

Первой книгой автора стал сборник рассказов «Паломники», за который писательница получила премию «Pushcart Prize». После выхода в свет «Есть, молиться, любить», а затем и одноименного фильма с Джулией Робертс в главной роли, Элизабет Гилберт была названа одним из 100 самых влиятельных людей в мире журналистики по версии журнала Time. Не меньшим спросом пользуется у читателей ещё один бестселлер автора «Город женщин».

Джен Синсеро

Джен Синсеро. / Фото: www.pinimg.com

Джен Синсеро. / Фото: www.pinimg.com


Этого автора называют «тренером успеха» и блестящим оратором. На счету Джен Синсеро множество мотивационных бестселлеров, которые вызывают интерес у читателей разных национальностей, профессий и социального положения. Автор заставляет каждого взглянуть на собственную жизнь под другим углом и открыть в себе скрытые резервы. Книги «НИ СЫ», «НЕ НОЙ», «Будь дерзким» - это готовые руководства по самопомощи и самопознанию, они переведены более чем на 30 языков. Правда, автор всегда предупреждает: прочесть её книги – это не сделать ничего, нужно использовать их для изменения собственной жизни.

Донна Тартт

Донна Тартт. / Фото: www.chitai-gorod.ru

Донна Тартт. / Фото: www.chitai-gorod.ru


Автор в 2014 году стала лауреатом Пулитцеровской премии за роман «Щегол». Но ещё самый первый роман Донны Тартт «Тайная история», увидевший свет в 1992 году, стал бестселлером и разошёлся по всему миру, а уже «Щёгол» принёс писательнице не только несколько значимых литературных наград, но и контракт на экранизацию книги. Донна Тартт не стремится писать много, она получает настоящее удовольствие в процессе работы, поэтому не слишком часто радует поклонников своего творчества новинками. Зато каждый её новый роман становится настоящим литературным чудом.

Гузель Яхина

Гузель Яхина. / Фото: www.cultinfo.ru

Гузель Яхина. / Фото: www.cultinfo.ru


Дебютный роман «Зулейха открывает глаза» очень быстро стал популярным и принёс Гузель Яхиной сразу две литературные премии: «Большая книга» и «Ясная поляна». Книга о молодой татарской женщине получилась настолько атмосферной и колоритной, что мимо неё просто нельзя пройти. Действие романа разворачивается в 1930-е годы, когда судьбы миллионов простых людей оказались насильственно изменены раскулачиванием, коллективизацией и переселениями. Основным достоинством одного из самых популярных в России произведений является точно переданный дух эпохи, не только со своими проблемами, всеобъемлющим страхом и попытками осознать происходящее, но ещё с радостями, которые случаются в жизни простого человека, несмотря на исторические реалии. Возможно, именно поэтому произведение Гузель Яхиной получилось столь трогательным и пронзительным.

Ника Набокова

Ника Набокова. / Фото: www.amital.ru

Ника Набокова. / Фото: www.amital.ru


Она называет себя блогером и писательницей, а ещё – любовницей. И книги её - что-то среднее между вызовом общественной морали и психологией. Автор вызывает интерес своей кричащей откровенностью и подробным описанием того, что происходит в мире, где женщина любит женатого мужчину. Её первая книга «#В постели с твоим мужем» сразу же стала хитом, а автор продолжает вести свой личный дневник в надежде, что её собственный опыт поможет другим женщинам избежать ошибок в личной жизни.



Ещё одна женщина сегодня настолько популярна, что не нуждается в особом представлении. Её произведения любят и читают в разных странах, а тираж её книг, вышедших только в одном издательстве «Эксмо», исчисляется десятью миллионами. Каждый рассказ, роман или повесть Дины Рубиной заслуживают особого внимания, но есть книги, мимо которых просто невозможно пройти.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11331
30.03.2020 11:54
В закладки
Версия для печати




Смотрите также