Театр   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    



27 мая 2019 года скончалась Ольга Соломина, актриса, театральный педагог, литератор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. И единственная женщина и муза известного актёра Юрия Соломина. Они шли по жизни вместе, рука об руку, жарко спорили о литературе и искусстве, пытались найти правильные методы воспитания не только собственной дочери, но и нескольких поколений студентов, которым передавали своё профессиональное мастерство. Ольга и Юрий Соломины были счастливы целых 65 лет. Но этого оказалось так мало.


Кто зажигает звёзды

Юрий Соломин. / Фото: www.cont.ws

Юрий Соломин. / Фото: www.cont.ws


В 1953 году Юрий Соломин приехал в Москву из Читы вместе с отцом и подал документы в театральное училище им. М. С. Щепкина. Юноша ещё в детстве твёрдо решил стать актёром, однако совершенно не надеялся пройти конкурс на курс, который набирала в тот год Вера Пашенная. Документы на поступление подали почти пять тысяч человек, набирали же группу из 25 студентов.

Юрий Соломин уже прошёл два тура и тут случилось несчастье: отца обворовали. Они остались в огромной Москве без денег и без обратных билетов в Читу. Правда, билеты удалось восстановить. Тогда Мефодий Викторович отправил сына прямиком к Вере Пашенной, узнавать, берёт она его на свой курс или нет, хотя предстояло пройти ещё два тура. Юный Соломин, стесняясь и краснея, объяснил Вере Николаевне ситуацию и спросил, оставаться ему или ехать домой. Известная актриса задумчиво смотрела на Юрия и вдруг решительно велела ему оставаться.

Вера Пашенная. / Фото: www.autogear.ru

Вера Пашенная. / Фото: www.autogear.ru


Немаловажную роль сыграла Вера Николаевна в судьбе ещё одной абитуриентки, претендовавшей на зачисление. Ольга успешно проходила творческие испытания, но педагогов смущала её коса: длинная, очень густая. Вера Пашенная поинтересовалась, зачем девушка использовала искусственную косу. Ольга вопросу удивилась, ей и в голову не могло такое прийти, волосы у неё были свои. Но Вера Николаевна попросила будущую студентку косу расплести. По спине Ольги почти до самых пяток заструились пшеничные волны.

Ольга Соломина. / Фото: www.libmir.com

Ольга Соломина. / Фото: www.libmir.com


Ольга успешно прошла все творческие конкурсы, сдала экзамены и стала студенткой. Юрий и Ольга встретились на занятиях, когда девушка села на единственное свободное место рядом с молодым человеком. Кажется, потом они вместе сидели до окончания училища. Были встречи, долгие разговоры до утра и осознание серьёзности происходящего между ними. На четвёртом курсе молодые люди создали свою семью.

Скромное счастье

Юрий Соломин. / Фото: www.mycdn.me

Юрий Соломин. / Фото: www.mycdn.me


Они всегда жили очень скромно. В начале семейной жизни они перебивались с хлеба на воду, снимая углы за ширмой в тесных полуподвальных комнатках. Первая комната в коммуналке на Арбате казалась Соломиным почти дворцом. Здесь появилась на свет их единственная дочь Дарья. Юрий Соломин ходил на службу в Малый театр в единственном своём костюме, а Ольга старательно чистила и отглаживала его каждый вечер.

Ольга Соломина была востребована в ТЮЗе, куда попала после окончания училища, она играла почти во всех спектаклях. Однако после рождения дочери нужно было выбирать, что важнее: карьера или семья. Ольга Николаевна сделала осознанный выбор в пользу семьи.

Юрий Соломин. / Фото: www.pinimg.com

Юрий Соломин. / Фото: www.pinimg.com


Юрий Соломин стал единственным кормильцем в семье. Он разрывался между тремя работами, пытаясь обеспечить семью всем необходимым. Однажды, выходя вечером из съёмочного павильона, актёр потерял ориентацию. Юрий Мефодьевич не понимал, в каком городе он находится и куда ему идти. К счастью, через полчаса странное состояние прошло.

Ольга Николаевна занималась домом, воспитывала дочь, но при этом совершенно не могла обходиться без творчества. Она стала писать небольшие эссе и рассказы, посылала их в разные издания. Произведения Ольги Соломиной стали печатать в газетах и журналах, а в 1981 году вышел её сборник «Белокосовый платок».

Юрий Соломин. / Фото: www.maly.ru

Юрий Соломин. / Фото: www.maly.ru


Супруги несколько раз меняли место жительства и, в конце концов, обосновались в Спиридоновском переулке. В это время уже вышел на экраны фильм «Адъютант его превосходительства» и исполнитель главной роли Юрий Соломин стал знаменит.
Ольга Николаевна в 1981 году пришла в родное Щепкинское училище. Она стала преподавать актёрское мастерство, а через 15 лет стала художественным руководителем курса вместе со своим супругом.

Тепло семейного очага

Ольга и Юрий Соломины с внучкой Александрой. / Фото: www.maly.ru

Ольга и Юрий Соломины с внучкой Александрой. / Фото: www.maly.ru


И при этом Ольга Соломина оставалась хранительницей их домашнего очага, делала все, чтобы в доме было уютно и тепло. Вся семья знала: для Юрия Мефодьевича главным всегда был театр, его работа, его творчество. Ольга Николаевна при этом оставалась не только любящей и понимающей женой, но и другом. Мнение супруги всегда было для Юрия Соломина очень важным.

Ольга и Юрий Соломины с дочерью Дарьей и внучкой Александрой. / Фото: www.baldej.su

Ольга и Юрий Соломины с дочерью Дарьей и внучкой Александрой. / Фото: www.baldej.su


Соломины всегда были принципиальны и порядочны. Они никогда не хлопотали за дочь Дарью. Девочка ходила в самую обычную школу, потом сама поступила в консерваторию, стала пианисткой. Сейчас Дарья Юрьевна преподает в Лондоне. Внучка Соломиных Александра пошла по стопам мамы.

Они удивительным образом совпали в любви и в жизни. Юрий и Ольга Соломины всегда предпочитали простоту. Они спорили о методах преподавания, они отстаивали каждый свою точку зрения на искусство, но совпадали в главном.

Ольга и Юрий Соломины. / Фото: www.maly.ru

Ольга и Юрий Соломины. / Фото: www.maly.ru


Они жили скромно и дружно, нежно заботились друг о друге, никого не предавали и спасали животных, которых подбирали на улицах. И были счастливы. Ольга Николаевна ушла из жизни 27 мая 2019 года, оставив о себе светлую память в сердцах и душах тех, кто был знаком с этой женщиной.



Известный актёр театра и кино, режиссер, педагог, общественный деятель, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин в последние годы редко снимался в кино. У него были свои причины отказываться от большинства ролей, которые ему предлагали современные режиссеры…

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








92776
31.05.2019 13:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также