Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Новый год и Рождество являются, несомненно, самыми любимыми праздниками во всём мире. Они связаны с верой в волшебство и по-детски непосредственным ожиданием чуда. Монархи в этом плане ничем не отличаются от простых людей, может быть, лишь за исключением дел, связанных с поздравлением граждан своего государства. Правда, в этом году пандемия внесла свои коррективы и в условия празднования.


В Сандрингемском дворце до пандемии собиралась на Рождество вся семья. / Фото: www.wikipedia.org

В Сандрингемском дворце до пандемии собиралась на Рождество вся семья. / Фото: www.wikipedia.org


К сожалению, в этом году королева Елизавета II и её супруг вынуждены были отказаться от празднования Рождества в том виде, к которому привыкли. В частности, из-за пандемии они встретили праздник в Виндзорском замке, хотя на протяжении многих лет вся королевская семья в Рождество собиралась в Сандрингемском дворце. И даже рождественская служба прошла для них частным порядком в часовне Святого Георгия, а не в церкви святой Марии Магдалины, как обычно.

Мы же предлагаем вспомнить то время, когда ещё не были введены жесткие ограничения из-за пандемии коронавируса, и королевская семья с удовольствием отмечала Рождество в полном составе в Сандрингемском дворце.

Елизавета II. / Фото: www.wikipedia.org

Елизавета II. / Фото: www.wikipedia.org


Подготовка к этому празднику начинается для королевы Великобритании ещё летом. Елизавета II именно в это время начинает подписывать поздравительные открытки не только для родных и близких, но ещё для монархов, политиков и руководителей стран. Всего около 800 человек получают поздравления с личной подписью королевы. Обслуживающий персонал Елизаветы II получает от королевы праздничные пудинги, а в школы и церкви, которые она опекает, отправляются рождественские ели.

Незадолго до 20 декабря Елизавета II и её супруг прибывают в Сандрингемский дворец, чтобы лично проконтролировать подготовку к празднику и встретить всех остальных членов семьи, которые приезжают уже ближе к Рождеству. 24 декабря обычно проходит футбольный матч, в котором принимают участие члены королевской семьи и все желающие из рабочего персонала. Принцы Уильям и Гарри выступают организаторами рождественской игры в футбол и сами выходят на поле. Остальные имеют возможность понаблюдать за ходом игры с трибун.

Принцы во время матча. / Фото: www.hellomagazine.com

Принцы во время матча. / Фото: www.hellomagazine.com


Обеденный чай с любимыми сладостями накануне Рождества тоже является традицией. И пока взрослые ведут беседы за чаем, дети вешают на ёлку особенные для Виндзоров игрушки, к примеру, невероятных стеклянных ангелов королевы Виктории.

А вечером после прогулки и просмотра поздравительной речи королевы наступает самое любимое время всей семьи – получение подарков. Они не дарят друг другу ценные вещи, но у каждого подарка обязательно есть своя изюминка. Принц Гарри подарил бабушке шапочку с надписью: «Я не стерва», а сам он получил как-то от Кейт Миддлтон женскую фигурку с надписью: «Вырасти себе подружку». При этом фигурка была обнажённой, а королева хохотала над фигуркой, которая в воде увеличивалась в размерах, как ребёнок.

Рождество в королевской семье. / Фото: www.blogspot.com

Рождество в королевской семье. / Фото: www.blogspot.com


За ужином в сочельник за столом собираются самые близкие, а вот дети находятся в другом помещении. Каждый присутствующий может выпить любимый коктейль и отведать традиционные рождественские блюда. Королева Великобритании в этом плане консервативна и год за годом в этот день меню практически не меняется, а на столе всегда появляется индейка, жареная картошка, картофельное пюре, свежие овощи и пудинг.

Рождественское утро для Виндзоров начинается с церковной службы в 9 часов, где присутствуют только члены семьи, а уже на вторую службу в 11 часов допускаются остальные. Так, когда Меган Маркл ещё была невестой принца Гарри, она присутствовала именно на второй службе.

Рождество в королевской семье. / Фото: www.huffpost.com

Рождество в королевской семье. / Фото: www.huffpost.com


После посещения церкви семья собирается за обедом, а затем они все вместе смотрят любимые рождественские фильмы на большом экране, устанавливаемом в комнате.

26 декабря члены королевской семьи посвящают гостям. Кто-то едет навестить друзей и родных, а кто-то принимает гостей у себя дома. А королева Елизавета II и её муж остаются в Сандрингеме почти до середины февраля. Рождественские украшения убирают уже после их отъезда.



Елизавета II – это не просто личность, это настоящее явление на мировой политической арене. При этом очень легко забыть тот факт, что она вообще не должна была стать королевой. Личная жизнь монаршей особы покрыта мраком тайны, несмотря на кажущуюся публичность. Мало кто знает, как на самом деле живет королева.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8386
1.01.2021 11:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также