История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Николай и Татьяна Дроздовы. / Фото: www.salon.ru

Николай и Татьяна Дроздовы. / Фото: www.salon.ru

Николай Дроздов, учёный и бессменный ведущий передачи «В мире животных», личность довольно закрытая. Он с огромным удовольствием рассказывает о живой природе, делится своими знаниями в области биологии, но крайне неохотно говорит о своей личной жизни. Семья для Николая и Татьяны Дроздовых является той зоной комфорта, в которую не допускают посторонних.


«Моя любовь на пятом этаже…»


Николай Дроздов в молодости. / Фото: www.animalsfoto.com

Николай Дроздов в молодости. / Фото: www.animalsfoto.com


Николай Дроздов впервые женился еще в студенческие годы и не очень любит вспоминать свой неудачный опыт семейной жизни. В браке родилась дочь Надежда, с которой известный ведущий всегда поддерживал и поддерживает теплые отношения.

После разрыва с первой супругой Николай Николаевич долго не женился. Друзья посмеивались над ученым, полагая, что свою вторую половинку он найдет где-нибудь за океаном. Ему же просто было некогда задумываться об устройстве личной жизни: он писал кандидатскую диссертацию, за ней докторскую, занимался исследованиями.

Николай и Татьяна Дроздовы. / Фото: www.1tv.ru

Николай и Татьяна Дроздовы. / Фото: www.1tv.ru


Встретил свою будущую супругу Татьяну Николай Николаевич в лифте собственного дома. Она жила на пятом этаже, он – на седьмом. Это вовсе не была любовь с первого взгляда, потому что они даже не подумали о продолжении знакомства.

Вторая встреча произошла у соседки, пригласившей Николая и Татьяну на чай. Выяснилось, что Таня работает в каком-то министерстве секретарем ученого совета, а Дроздову как раз нужно было помочь с перепечаткой текста. Он как раз в это время писал книгу о своем большом австралийском путешествии.

Николай Дроздов. / Фото: www.teleprogramma.pro

Николай Дроздов. / Фото: www.teleprogramma.pro


В процессе работы и произошло их постепенное сближение. Им оказалось вместе интересно. Работалось легче, когда рядом была родственная душа. Татьяне нравилось слушать его рассказы. Казалось, она наяву видела заморские пейзажи и чувствовала дуновение океанских ветров. Сама она была очень серьезной, вдумчивой, сдержанной, чем привлекла внимание ученого.

Николай Дроздов. / Фото: www.116almet.ru

Николай Дроздов. / Фото: www.116almet.ru


И Николай Николаевич понял: с Татьяной тепло и спокойно, никогда не бывает скучно и всегда есть о чем поговорить. Так ученый в 40 лет обрел свою вторую половинку.

«Счастье – это когда тебя понимают…»


Николай и Татьяна Дроздовы. / Фото: www.spletnik.ru

Николай и Татьяна Дроздовы. / Фото: www.spletnik.ru

Николай Николаевич честно признается, что далеко не всегда уделял достаточно внимания семье и детям. Слишком много времени проводил в экспедициях, всегда активно работал. Поэтому все бытовые хлопоты ложились на плечи супруги.

Татьяна Петровна человек закрытый, очень не любит внимания к своей персоне и, как правило, отказывается от любых передач, в которых ей предлагают участвовать.

Но телеведущий часто отмечает: роль Татьяны Петровны в его жизни переоценить невозможно. Она сама биолог, долгое время работала преподавателем в Московском доме творчества. И понимала всегда тягу мужа к дальним экспедициям. Она никогда не ставила вопрос о том, чтобы супруг уделял ей больше внимания.
Николай Дроздов c дочерью Еленой и внуком. / Фото: www.1tv.ru

Николай Дроздов c дочерью Еленой и внуком. / Фото: www.1tv.ru

Воспитанием их дочери занималась, по большей части она сама. Но когда муж был свободен, он сам с огромным удовольствием играл и делал уроки с дочерью. Они вместе ходили в лес. Правда, папа большей частью общался с птицами, а она собирала грибы, так как очень любила это занятие.

В доме всегда царила очень теплая атмосфера. Никогда не было криков и скандалов, если и случались в семье какие-то недоразумения, то все вопросы решались только вполголоса.
Николай и Татьяна Дроздовы c дочерью Еленой и внуками. / Фото: www.1tv.ru

Николай и Татьяна Дроздовы c дочерью Еленой и внуками. / Фото: www.1tv.ru

Главной чертой и главным достоинством талантливого ученого-зоолога, по признанию его коллег, друзей и просто знакомых, является доброта. Он готов прийти на помощь каждому, кто в ней нуждается, независимо от того, считается человек его другом или врагом. Вся его жизнь говорит о невероятной любви к животным, но ведущий неизменно поправляет: любит он людей, а животных изучает.
Николай и Татьяна Дроздовы. / Фото: www.spletnik.ru

Николай и Татьяна Дроздовы. / Фото: www.spletnik.ru

Татьяна Петровна всегда разделяла и поощряла увлечения мужа. Даже когда в доме поселились пауки-птицееды, она не возражала. Ученый изучал их повадки и образ жизни, но вскоре сам осознал: этим милым созданиям в доме не место.
Николай и Татьяна Дроздовы. / Фото: www.zt116.ru

Николай и Татьяна Дроздовы. / Фото: www.zt116.ru

Супруга не стала протестовать и против участия Николая Дроздова в шоу «Последний герой». Ему это было интересно, и она просто поддержала его. Полностью разделяет супруга и желание мужа петь. Николай и Татьяна Дроздовы даже выиграли конкурс «Влюбленные пары 2002 года», где они вместе исполнили свою любимую песню «Голубка».

Николай Николаевич и Татьяна Петровна вместе уже 40 лет, и с каждым годом их взаимное притяжение все сильнее, чувства все крепче. Николай Дроздов не представляет, как он жил раньше без своей Татьяны и признается, что самое главное в жизни – это семья.



Николай Дроздов был очень дружен с великим актером Владимиром Зельдиным, у которого учился оптимизму и узнавал секреты творческого долголетия.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








42105
1.02.2018 14:37
В закладки
Версия для печати




Смотрите также