История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Как Патриарх Тихон убедил американцев накормить голодающее Поволжье.

Как Патриарх Тихон убедил американцев накормить голодающее Поволжье.

Возрождение современной православной церкви ознаменовалось канонизацией Василия Ивановича Беллавина, более известного под именем Тихона, патриарха Московского и всея России. Святейший владыка не лечил прикосновением рук, не являл пастве чудеса и умер не мученической смертью, а в частной клинике. За какие же деяния Тихон был причислен к лику святителей?


Икона «Тихон Московский»./Фото: www.taday.ru

Икона «Тихон Московский»./Фото: www.taday.ru


Юность патриарха

Будущий патриарх родился в семье сельского священника Иоанна Беллавина в Псковской губернии. Вместе с братьями Вася работал на хозяйстве, ухаживал за скотиной. Рассказывают, что его отцу приснилась покойная мать, которая предрекла, указывая на среднего сына: «Василий будет великим».

Для деревенского поповича путь к величию вел через образование. С 13 лет Вася учился в духовных учреждениях – училище, семинарии, и закончил обучение в духовной академии Санкт-Петербурга. За спокойную рассудительность семинаристы прозвали высокого светловолосого юношу «Патриархом».

Святейший Патриарх Тихон (Беллавин) - в сане епископа./Фото: acmus.ru

Святейший Патриарх Тихон (Беллавин) - в сане епископа./Фото: acmus.ru


После нескольких лет неспешных раздумий Василий принимает обеты безбрачия, нестяжания, послушания и нарекается Тихоном. В возрасте 32-х лет его рукополагают в сан епископа в Холмской епархии. Здесь впервые проявляет Тихон свой дар – умение находить общий язык с людьми различного социального уровня, веры и национальности.

Американская миссия архиепископа Алеутского

В сентябре 1898 г. преосвященный Тихон был направлен в Америку. Его служение началось с миссионерского подвига – путешествия на байдаре к поселениям эскимосов на севере Аляски. Владыка прошел более 11 000 километров по местности «пустынной и дикой, с мириадом комаров», благословляя коренных обитателей Крайнего севера.

Филипп Москвитин. Прощание с Америкой святителя Тихона.

Филипп Москвитин. Прощание с Америкой святителя Тихона.


В США Тихон организует службы на английском языке, понятном всем православным прихожанам разных национальностей – грекам, сирийцам, сербам, славянам. Удостоившись сана Архиепископ Алеутский и Северо-Американский, Тихон переносит резиденцию в Нью-Йорк.

Разобщенные православные общины устраивали службы в жилых домах за неимением церквей. Владыка Тихон организовал сбор денег и за счет пожертвований Николая II и богатых американцев заложил соборы - Свято-Троицкий в Чикаго и Свято-Николаевский в Нью-Йорке.

Свято-Николаевский собор в Нью-Йорке./Фото: 1.bp.blogspot.com

Свято-Николаевский собор в Нью-Йорке./Фото: 1.bp.blogspot.com


При архиепископе Тихоне количество приходов выросло с 15 до 75; на территории выкупленной фермы был построен монастырь, а вечерняя школа преобразована в духовную семинарию. Но в 1907 году владыку Тихона отзывают в Россию и назначают руководить Ярославской кафедрой. Первым распоряжением Тихон постановил: «анонимных доносов не присылать» и земных поклонов ему не класть. После Ярославля, где Тихон заслужил всенародную любовь, его отправляют в Литву. Там Владыку застает Первая мировая война. Он жертвует средства на лазареты и выезжает на передовую благословлять войска.

Выборы патриарха

В июне 1917 г. преосвященный Тихон по решению Святейшего Синода возглавил Московскую кафедру. Спустя 2 месяца в Кремле открылся Всероссийский Поместный Собор. Заседания в Успенском Соборе продолжались до весны 1918 г. 28 октября Собор постановил восстановить патриаршество, упраздненное Петром I. А в городе тем временем шли революционные события. Кремль с боем захватили большевики. Когда иерархи церкви отправились туда осмотреть святыни, их остановили у входа: «Вам зачем?». «Пропустим их, а потом расстреляем», - предложил один из красноармейцев.

Всероссийский поместный собор 1917-1918 гг./Фото: rusorel.info

Всероссийский поместный собор 1917-1918 гг./Фото: rusorel.info


Избрание Патриарха состоялось 5 (19) ноября. Ранее голосованием были выбраны три кандидата: архиепископ Антоний считался самым умным, архиепископ Арсений наиболее строгим, а митрополит Тихон – добрым. После литургии перед ликом чудотворной Владимирской иконы Божьей матери старец-затворник иеромонах Алексий вытянул бумажку со жребием из ковчега. Митрополит Киевский Владимир объявил избранного патриарха России: митрополит Московский и Коломенский Тихон.

Три воззвания

20 января 1918 года, с принятием Декрета об отделении церкви от государства новая власть начинает гонения на религию. Разоряются церкви, монастыри, лишенные финансирования, преобразовываются в артели. Святотатственная акция по вскрытию мощей святых угодников вызвало волну протеста. Только в 1918 году было замучено и убито за веру свыше 15 тысяч священнослужителей и мирян.

Последней каплей стало изгнание братии из Александро-Невской Лавры. Тихон объявляет анафему врагам истины Христовой, заклинает их опомниться и прекратить кровавые расправы, а верующих призывает противостоять безбожникам силою веры и «всенародного вопля».

Н. Кургузова-Мирошник. Патриарх Тихон в 1917 году.

Н. Кургузова-Мирошник. Патриарх Тихон в 1917 году.


Осенью 1918 года Патриарх воззвал к Совнаркому: «Вы разделили весь народ на враждующие между собой станы и ввергли его в небывалое по жестокости братоубийство....» В этом послании он просил у безбожной власти прекратить в честь годовщины революции кровопролития и стеснения веры и освободить заключенных.

Однако он отказал тем, кто пришел за письменным благословением для корниловцев. Наоборот, миролюбивый патриарх призвал духовенство публично не выступать в поддержку белогвардейцев.

ПОМГОЛ и расплата за добрые дела

Когда на юге России случилась страшная засуха, В.И. Ленин поручил Горькому пригласить патриарха Тихона на собрание «Комитета помощи голодающим», чем поставил писателя в затруднительное положение: «Написать товарищ – не подходит, написать ваше святейшество – тоже не подходит, да и не хочется». Тихон сразу включился в работу комитета. Его письма в США с призванием спасти голодающих Поволжья привели к немедленному результату: Американская администрация помощи (ARA) развернула сеть пунктов питания в России, охватив продовольственной помощью до одиннадцати миллионов россиян.

Плакат ARA./Фото: img-fotki.yandex.ru

Плакат ARA./Фото: img-fotki.yandex.ru


Патриарх Тихон воззвал к пастве с призывом отдавать в пользу голодающих не задействованную в обрядах церковную утварь. Но советской власти показалось этого мало. В феврале 1922 г. издается декрет ВЦИК «О порядке изъятия всех церковных ценностей», каковые операции проводились «с самой бешеной и беспощадной энергией», как писал В.И. Ленин. При этом самого Тихона Ильич считал целесообразным не трогать.

Однако вскоре Святейшего владыку сажают под домашний арест, а потом и в камеру на Лубянке. Под предлогом того, что Патриарх не может управлять церковью из каталажки, так называемые обновленцы Введенский и Белков уговором и обманом выманивают у Тихона разрешение на временную передачу синодских дел. Они объявляют себя главой «Живой церкви», которая негласно управляется ГПУ НКВД. Раскольники созывают Собор и объявляют о низложении патриарха Тихона. Они даже посмели явиться к нему и потребовали сменить монашеское одеяние на светское, на что Святейший владыка гордо отказался: «Компетенцию Собора не знаю, а на суд пойду одетым как подобает Патриарху».

Тихону предъявлено страшное обвинение: призыв к свержению советской власти. Однако, зная о бедственной ситуации с церковными делами, Патриарх выступает в суде с покаянной речью: «Отныне я советской власти не враг». Впоследствии он объяснит, что польза для церкви дороже его имени в истории. Борьба с обновленцами вкупе с полной аполитичностью – вот его кредо.

«Ночь будет длинная…»

Икона «Святитель Тихон с житием».

Икона «Святитель Тихон с житием».

Патриарху Тихону пришлось пережить аресты и покушения, усмирять церковную смуту и раскол. Эти события сильно подорвали его здоровье. «Высокого роста, седой и очень худой и казался, гораздо старше своего действительного возраста», - вспоминает о Святейшем владыке врач Эмилия Бакунина. В частной клинике Бакуниных 61-летний Патриарх лечил больное сердце. Поздним вечером 25 марта 1925 года он сказал келейнику: «Ночь будет длинная, темная-темная». Без четверти полночь патриарх Московский и всея России Тихон скончался.

Даже поклонники музыки знают, что руководитель главного военного оркестра СССР Александр Александров - это последний регент Храма Христа Спасителя и протеже самого Патриарха Тихона.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6401
1.02.2018 20:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также