Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Успех пришел к нему в 17-летнем возрасте после съёмок в фильме «В моей смерти прошу винить Клаву К». Но Владимир Шевельков далеко не сразу понял, что судьба выдала ему своеобразный счастливый билет. У него появилась любимая профессия, слава, признание, радужные перспективы. А он вдруг ушел из профессии, дав обет не сниматься не меньше десяти лет. Что заставило актёра отказаться от карьеры, а затем триумфально вернуться в кинематограф?


Неслучайные случайности

Владимир Шевельков, кадр из фильма «В моей смерти прошу винить Клаву К». / Фото: www.telespektakli.ru

Владимир Шевельков, кадр из фильма «В моей смерти прошу винить Клаву К». / Фото: www.telespektakli.ru


К моменту окончания школы Владимир Шевельков так и не смог определиться в выборе профессии. Он много лет занимался лёгкой атлетикой и даже показывал вполне приличные результаты, но к выпускному классу она ему наскучила, а потому поступление в институт физкультуры ним уже не рассматривалось. Юноша хотел бы стать юристом, но понимал: конкурс на юридический слишком высок. В результате он подал документы в электротехнический институт вместе с другом, отец которого преподавал в этом ВУЗе.

Наверняка, он мог бы стать инженером-электротехником, однако в его судьбу вмешался случай в лице преподавателя физкультуры. Физрук симпатизировал спортивному жизнелюбивому студенту, и однажды просто протянул ему записку с номером телефона своего знакомого, работавшего на киностудии «Ленфильм». В это время шли подготовительные работы к съёмкам картины «В моей смерти прошу винить Клаву К». Владимир Шевельков идеально вписался в образ главного героя и был утверждён на роль.

Владимир Шевельков. / Фото: www.24smi.org

Владимир Шевельков. / Фото: www.24smi.org


За время работы над фильмом будущий звёздный актёр прошел несколько этапов развития, оказавших в дальнейшем значительное влияние на его творчество. Сначала пришло осознание, что кино – это не игра и здесь всё серьёзно, затем коллеги по площадке строгим выговором смогли исцелить слегка зарвавшегося юношу от звёздной болезни. После будущее казалось юноше бесперспективным, однако приглашение на съемки в «Приключения принца Флоризеля», участие в фестивале детского кино, общение со многими известными актёрами привели его к поступлению во ВГИК.

Оттуда его неоднократно пытались отчислить по разным поводам: от неуспеваемости по непрофильным предметам до аморального поведения. Руководитель курса Евгений Матвеев все же добился его отчисления на четвёртом курсе. Студент Шевельков позволил себе заснуть на уроке мастера. За несколько суток до случившегося в напряженном графике студента просто не хватило времени на сон. Но никаких оправданий педагог слушать не стал.

Владимир Шевельков. / Фото: www.24smi.org

Владимир Шевельков. / Фото: www.24smi.org


Впрочем, Владимир Шевельков оправдываться тоже не стал. Он получил диплом чуть позже, лично собрав Госкомиссию, на которую умудрился опоздать. Но единственный педагог, задержавшийся ради него, после просмотра многочисленных работ актёра всё же поставил ему «четвёрку».

Слепота и прозрение

Кадр из фильма «Сердца трёх». / Фото: www.seydiev.ru

Кадр из фильма «Сердца трёх». / Фото: www.seydiev.ru


Владимир Шевельков, казалось, очень легко шёл по жизни, ему всё удавалось. Девушки любили его, а он с лёгкостью менял своих подруг, эмоционально не особенно вкладываясь в отношения. Иногда наступали моменты своеобразного просветления, актёр пытался привнести какой-то порядок в свою личную жизнь. Но главным для него всегда оставалось кино.

Владимир Шевельков. / Фото: www.topnews.ru

Владимир Шевельков. / Фото: www.topnews.ru


На съемках фильма «Поезд вне расписания» Владимир получил серьёзную травму, едва не стоившую ему зрения, а во время работы над картиной «Гардемарины, вперёд!» вдруг разочаровался в кино. Ему было некомфортно на съемочной площадке, где, несмотря на хороший актёрский состав, он чувствовал себя совершенно чужим. Не сложились отношения с режиссёром, а саму картину, которая прославила гардемаринов на всю страну, он считал попсой. Впрочем, у режиссёра Светланы Дружининой совсем другой взгляд на ситуацию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: За кадром фильма «Гардемарины, вперед!»: почему пришлось поменять актерский состав, и кто назвал свою роль провалом >>

Владимир Шевельков снялся ещё в нескольких фильмах, а потом ушел работать простым барменом. Ему хотелось отдохнуть от популярности, постоянное узнавание на улицах его тяготило, а сниматься в новом кино он не хотел.

Из актёров в режиссёры

Владимир Шевельков. / Фото: www.24smi.org

Владимир Шевельков. / Фото: www.24smi.org


В ресторане «Адмиралтейский», где трудился Шевельков, его поначалу узнавали, относились с уважением. Но были те самые трудные 1990-е годы, когда завсегдатаями кафе и ресторанов становились лица, связанные с криминалом, и со временем изменилась вся обстановка вокруг и отношение клиентов тоже.

Владимир Шевельков. / Фото: www.24smi.org

Владимир Шевельков. / Фото: www.24smi.org


Тогда размышления о собственном будущем привели его к осознанию: он вырос из профессии актёра, теперь ему самому интересно снимать. Начал с рекламы, нагло позвонив производителю и предложив ему рекламу, гораздо круче той, что крутили тогда по телевидению. Постепенно дела пошли, у Владимира Шевелькова появилось собственное агентство, где он занимался всем, начиная с написания сценария и заканчивая съемками.

Удивление, приведшее к свадьбе

 Ирина была совершенно не похожа на девушек, которых он знал до неё. / Фото: www.mtdata.ru

Ирина была совершенно не похожа на девушек, которых он знал до неё. / Фото: www.mtdata.ru


А потом в его жизни появилась Она. До встречи с Ириной в его жизни было много девушек, но когда на одной из вечеринок он познакомился с обаятельной красавицей-блондинкой, все остальные перестали для него существовать.

Владимир Шевельков не скрывает: поначалу его привлекла в Ирине внешняя красота. Но в процессе общения она смогла настолько удивить искушенного в амурных делах актёра, что создание семьи стало единственным вариантом развития отношений.

Владимир Шевельков с женой. / Фото: www.7days.ru

Владимир Шевельков с женой. / Фото: www.7days.ru


Ирина покорила сердце бывшего ловеласа интеллектом, открытостью, но главное – умением беречь близких ей людей. Ему очень хотелось оказаться в той зоне, где к нему относятся настолько же трепетно.

Владимир Шевельков с сыном. / Фото: www.7days.ru

Владимир Шевельков с сыном. / Фото: www.7days.ru


Владимир Шевельков с дочерью. / Фото: www.tele.ru

Владимир Шевельков с дочерью. / Фото: www.tele.ru


Но Владимиру Шевелькову пришлось приложить немало усилий по завоеванию этой удивительной девушки прежде, чем она сказала ему заветное «да». Они вместе уже четверть века, у них есть замечательные сын и дочь, а супруги Шевельковы по-прежнему не наскучили друг другу.

Владимир Шевельков. / Фото: www.antif.ru

Владимир Шевельков. / Фото: www.antif.ru


У него уже была семья, успешно развивалось его агентство, когда Владимир стал принимать предложения о съемках. Но съемки откровенно вредили его личному бизнесу, и актёр снова установил себе мораторий, приняв решение всерьёз поставить на ноги свое рекламное агентство.
Он снимал рекламу, потом стал сотрудничать с Татьяной Булановой, для которой ставил несколько клипов. А когда ему предложили сняться в «Ментах», поставил условие: соглашусь, если дадут возможность и самому снять хотя бы одну серию.

Теперь Владимир Шевельков считает режиссуру своим истинным призванием, но самой главной ценностью в его жизни является семья.



Владимир Шевельков не любит вспоминать о своей работе над фильмом «Гардемарины, вперёд!», зато о съёмках в фильме «Сердца трёх» всегда говорит с удовольствием. Этот увлекательный приключенческий фильм о романтической любви стал знаковым для советской киноиндустрии. Начали снимать фильм в СССР, а вот заканчивали после его распада. И поскольку финансирование было приостановлено, авторам фильма пришлось взять 1 миллион долларов кредита на завершение съёмок. Впрочем, в последствии эта сумма окупилась сполна.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








55446
1.02.2019 10:00
В закладки
Версия для печати




Смотрите также