Живопись   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    



Профиль, который в современном мире ассоциируется в первую очередь с самопрезентацией в интернет-пространстве, в своем первоначальном значении полуоборота, силуэта - едва ли не ровесник изобразительного искусства. Появление профильного портрета, как и падение его популярности, имеет самое непосредственное отношение к основным этапам развития человеческой культуры.


Уроки рисования: профили древности



Наскальная живопись в пещере Тадрарт-Акакус в Африке

Наскальная живопись в пещере Тадрарт-Акакус в Африке


Предки современного человека умели создавать образы себе подобных еще в период палеолита. Сохранившиеся наскальные рисунки демонстрируют сцены из жизни пещерного человека, причем животные и люди, как правило, нарисованы в профиль.
В Древнем Египте голову человека изображали также с бокового ракурса, в то время как тело было развернуто к зрителю. Таких же правил придерживались ассирийцы и художники ранних периодов цивилизации Древней Греции. Дело в том, что рисование профиля требовало от мастера значительно меньше навыков, чем использование других ракурсов, позволяя тем не менее добиться сходства с оригиналом и реализовать цели произведения.

Древнеегипетская живопись

Древнеегипетская живопись


Одним из самых знаменитых древних профильных портретов стала «Парижанка», фреска из Кносского дворца на Крите, изображающая молодую девушку. Названная так первооткрывателем минойской цивилизации Артуром Эвансом, «Парижанка» демонстрирует стиль, в котором работали художники Древнего Крита.

"Парижанка

"Парижанка


С постепенным совершенствованием навыков античных мастеров появлялись и другие способы изображения человека, но к профилям продолжали обращаться довольно часто – прежде всего при чеканке монет. При изготовлении камей – украшений, которые ведут историю с четвертого века до н.э. и представляют собой барельеф, выполненный на драгоценных или полудрагоценных камнях, также часто прибегали к профильному изображению, которое было проще изготовить с максимальным сохранением сходства и с меньшим риском испортить камень в случае неудачи.

Камея Гонзага, изготовленная в III веке до н.э.

Камея Гонзага, изготовленная в III веке до н.э.


Профили античности можно разделить на «греческие» и «римские»: первые отличаются единой линией лба и носа, вторые – орлиным, крючковатым носом. Падение Римской империи и последующие времена средневекового упадка в изобразительном искусстве привели к утрате художниками навыков рисования человека вообще и профильных изображений в частности. Но именно монеты античности помогли спустя тысячелетие возродиться жанру портрета в Европе. Они стали образцом для художников новой культурной эпохи.

Серебряная монета с профилем Александра Македонского

Серебряная монета с профилем Александра Македонского


Кого и почему изображали в профиль в эпоху Возрождения



Мазаччо "Портрет молодого человека"

Мазаччо "Портрет молодого человека"


Начало эпохи Ренессанса связано с обращением к портрету человека, как живописному, так и психологическому. Художнику стала интересна личность того, кто появлялся на холсте, и внимание к человеку как к созидателю, творцу, вывело изображение человека на первый план. По прежним, средневековым, канонам, все внимание должны были приковывать к себе фигуры Христа, Мадонны и святых, к кому следовало направлять молитвы. Зрительный контакт между образом на картине и стоящим перед ней человеком достигался изображением этих фигур анфас. Тех же, кто не мог являться адресатом такого религиозного обращения, рисовали в профиль. Так традиционно изображали лицо Иуды на картинах с сюжетом Тайной вечери, так же поступали с образами бесов.

Д. Гирландайо "Тайная вечеря"

Д. Гирландайо "Тайная вечеря"


Картины раннего Возрождения часто создавали по заказу богатых ценителей искусства, а потому на холстах этого периода встречаются профили таких донаторов, жертвователей – как правило, смиренно склонившихся перед фигурой святого, но все же занимающих заметное место в композиции. Согласно традиции, мужчины-донаторы размещены по правую руку от святого, женщины – по левую.
Художники постепенно вносили в свои произведения все больше реализма, все дальше отходя от традиций средневековой живописи.

Портрет короля Иоанна II Доброго

Портрет короля Иоанна II Доброго


Лица для светских портретов долгое время писали в профиль – таким способом художники относительно легко добивались сходства. Один из самых ранних портретов содержит образ французского короля Иоанна II Доброго. Часто художнику заказывали посмертные портреты для семьи умершего.

Портрет Беатриче д'Эсте

Портрет Беатриче д'Эсте


Но с развитием навыков художников, появлением множества школ и при возрастающем интересе к произведениям живописи каноны менялись. Все большее значение уделялось правильной передаче сущности, личности персонажей, картины становились объемнее. Если в начале XV века фон для фигуры был однотонным и плоским, уже во второй половине на дальнем плане появляется пейзаж, картина приобретает глубину, возникает перспектива.

Эль Греко "Святой Иоанн Евангелист и святой Франциск Ассизский"

Эль Греко "Святой Иоанн Евангелист и святой Франциск Ассизский"


Становится популярным поворот лица на картине «три четверти», этот прием все чаще используется при выполнении заказов на одиночные портреты. Первым же, кто полностью «развернул» лицо на картине к зрителю, анфас, стал Альбрехт Дюрер, создавший в 1500 году революционный и даже эпатажный в своем роде автопортрет. Ранее такой ракурс допускался лишь при изображении святых.

А. Дюрер "Автопортрет"

А. Дюрер "Автопортрет"


Знаменитые профили



Я Вермеер "Девушка, читающая письмо у открытого окна"

Я Вермеер "Девушка, читающая письмо у открытого окна"


В дальнейшем устаревшая манера создания портрета постепенно сходила на нет. К профилям обращались лишь при необходимости, когда того требовали сюжет и композиция картины. Порой художнику требовалось обратить внимание зрителя к центру картины или, наоборот, за ее пределы, в таком случае прием с изображением профиля оказывался удачным.

Н. Пуссен "Автопортрет". Профиль женщины с третьим глазом в левой части картины переключает внимание зрителя на то, что находится за пределами холста.

Н. Пуссен "Автопортрет". Профиль женщины с третьим глазом в левой части картины переключает внимание зрителя на то, что находится за пределами холста.


В сфере чеканки монет и медалей роль профиля оставалась неизменной – портреты правителей и других выдающихся личностей продолжали изображать на металле и в новое время.
В рассказе О. Генри «Волшебный профиль» воспета трогательная любовь старой скупой миллионерши к воспитаннице, секрет которой заключен в том, что девушка очень похожа на женскую головку на серебряном долларе. Монеты с изображением на аверсе женского профиля действительно чеканились в Соединенных Штатах на протяжении нескольких веков. Голова девушки, изображенная на серебряном долларе, символизировала свободу.

Аверс серебряного доллара

Аверс серебряного доллара


Профильный портрет за счет относительной простоты исполнения может быть выполнен не только художником, но и обычным любителем рисования. Знаменитые зарисовки Александра Сергеевича Пушкина, которые становятся теперь самостоятельными экспонатами выставок, в основном состоят из профилей знакомых поэту людей, героев его произведений, автопортретов, которых Пушкин оставил более пятидесяти.

А.С. Пушкин "Автопортрет в монашеском клобуке напротив беса"

А.С. Пушкин "Автопортрет в монашеском клобуке напротив беса"


Схватывать главные черты человека и в несколько штрихов создавать похожее на оригинал изображение – в этом, пожалуй, и заключена как простота, так и большой потенциал профильного портрета, который всегда востребован, в том числе в карикатуре.

Профиль Анны Ахматовой

Профиль Анны Ахматовой


Свойства профильного портрета иногда делают его лучшим способом выразить имидж человека, прославить его, создать то, что называется аватаром - как в случае со знаменитым профилем Анны Ахматовой, который невозможно перепутать ни с одним другим.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11033
1.02.2019 18:08
В закладки
Версия для печати




Смотрите также