Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Корней Чуковский вошёл в историю русской литературы как поэт, прозаик, переводчик, журналист, публицист и литературный критик. Но больше всего он запомнился как автор детских произведений. Его перу принадлежат «Мойдодыр», «Муха-цокотуха», «Тараканище» и много других сказок, стихов, рассказов. За 80 лет жизни он создал множество прекрасных творений, которые до сих пор находят отклик в сердцах людей. Некоторые факты из его жизни настолько поразительны, что остается задаваться вопросом: как этот человек мог писать произведения для детей даже в самые тёмные времена?

Тайна рождения Корнея Чуковского: почему его считали изгоем?


Мать Екатерина Корнейчукова / Корней Чуковский в детстве.

Мать Екатерина Корнейчукова / Корней Чуковский в детстве.

Корней Иванович Чуковский родился весной, 19 марта 1882 года, в столице Российской империи. Его мать, Екатерина Осиповна Корнейчукова, прислуживала в доме знаменитого петербургского доктора Соломона Левинсона. Между юной Катенькой и сыном Левинсона, Эммануилом, завязался бурный роман. В 1879 году у служанки родилась дочь Мария, а спустя 3 года на свет появился мальчик Коленька.

Незаконные отношения Эммануила и Екатерины продлились 7 лет, но так и не переросли в семью. Во-первых, семья Левинсона исповедовала иудаизм, в то время как Екатерина была набожной христианкой. Во-вторых, брак между крестьянской девушкой и сыном помещика был априори невозможен.
Корней Чуковский в молодости.

Корней Чуковский в молодости.

Вскоре господин Левинсон прогнал прислужницу с двумя малолетними детьми и оборвал с непризнанными внуками все связи. Екатерина была вынуждена перебраться к родственникам в Одессу. В местной гимназии Николай проучился пять лет, а затем его исключили из-за незаконного рождения. Байстрюков в то время не жалели и травили в обществе. Поскольку будущий писатель был рождён вне брака, то в документах он обозначался произвольно.

Свои первые рассказы писатель подписывал под псевдонимом «Корней Чуковский». После Октябрьской революции он официально сменил имя на «Корней Иванович Чуковский», а его дети носили уже отчество Корнеевич/ Корнеевна.

Почему именно Чуковскому современные дети должны быть благодарны за иллюстрации в книжках


Владимир Конашевич и его иллюстрации для произведений Корнея Чуковского.

Владимир Конашевич и его иллюстрации для произведений Корнея Чуковского.

Корней Иванович считал, что иллюстрации помогают лучше усваивать информацию, и книги без них просто не одобрял. Прежде чем публиковать произведения, Чуковский тщательно проверял ту или иную книгу на наличие рисунков. Все его книжки для самых маленьких читателей были оформлены, пускай рисовал он их не самостоятельно. Большинство сборников Чуковского иллюстрировал советский художник-график Владимир Конашевич. Именно по его рисункам было снято около 30 мультипликационных и художественных фильмов.

Как «Муха-цокотуха» стала существовать в действительности


Муха-цокотуха: иллюстрированная и в природе.

Муха-цокотуха: иллюстрированная и в природе.

Детскую сказку в стихах «Муху-цокотуху» (1923) экранизировали четыре раза. В 1992 году российские энтомологи выявили новый вид мух, обитающих в Юго-Восточной Азии, и назвали его в честь героини произведения Чуковского.

Как он дважды самостоятельно учил английский язык


Ещё в детстве Корней, он же Николай, мечтал о путешествии в Австралию. За всю жизнь ему так и не посчастливилось посетить родину кенгуру, но именно «австралийская мечта» побудила в нём рвение к изучению английского языка. Позже издатель газеты, где работал Чуковский, пообещал корреспонденту хорошую надбавку за знание языка. Корней Иванович самостоятельно принялся изучать иностранный язык.
Переводы самоучки-Чуковского были одними из лучших в стране.

Переводы самоучки-Чуковского были одними из лучших в стране.

Свои навыки он продемонстрировал, когда его, как единственного англоязычного сотрудника, отправили в командировку в Лондон. В Англии Чуковский с позором обнаружил, что его старания не дали никаких результатов. Он ни слова не понимал по-английски, а его «английская» речь была непонятна для носителей языка. Позже он, конечно, выучил его в совершенстве. Переводил не только свои собственные книги, но и книги других англоязычных авторов. За свою жизнь Чуковский перевел на русский язык множество романов. Именно благодаря его кропотливому труду в России были опубликованы переводы Даниэля Дефо, Гилберта Честертона и многих других писателей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дочь дедушки Корнея: несказочная жизнь Лидии Чуковской

Почему Корней Чуковский пережил трёх своих детей и как он справлялся с горем


Корней Чуковский со своими детьми.

Корней Чуковский со своими детьми.

В семье Чуковских было четверо детей - Николай, Лидия, Борис и Мария. Его главной музой была самая младшая дочка, которую писатель ласково называл Мурочка. Она стала главной радостью и печалью Корнея Ивановича. Девочка родилась в 1920 году, а спустя 8 лет заболела костным туберкулёзом.

В течение следующих трёх лет она медленно уходила из земной жизни. Последнее лето дочери родители провели с ней на Крымском полуострове. Врачи отправили её в санаторий в надежде, что она пойдёт на поправку. Но в ноябре 1931 года Мария умерла.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Недолгая жизнь маленькой музы Чуковского, для которой он написал лучшие свои сказки
До конца жизни Чуковский не смог смириться с болезненной потерей. Своими лучшими детскими работами он обязан маленькой Мурочке. Так, благодаря ей появился всеми любимый «Доктор Айболит». Образ добродушного спасителя всех животных Чуковский списал с героя английского произведения «Доктор Дулиттл». Айболит наделён множеством черт, которыми обладал лечащий врач Машеньки.
Наследники Чуковских: Николай, Лидия, Борис и Мария.

Наследники Чуковских: Николай, Лидия, Борис и Мария.

Особые отношения у писателя были с его старшей дочерью Лидой: с ней он переписывался на протяжении всей жизни. Писательница и правозащитница прожила тяжёлую жизнь. В 1926 году Лидию Корнеевну отправили по этапу в Сибирь за антисоветскую деятельность. Спустя 12 лет расстреляли её супруга, Матвея Бронштейна. Однако Лидия была единственной, кто встретил смерть в глубокой старости, пойдя по стопам своих родителей. Сына Чуковских, Бориса, убили на фронте в 1942 году. Первенец, писатель и переводчик Николай Корнеевич скоропостижно скончался в 1965 году.
Корней Чуковский в последние годы жизни.

Корней Чуковский в последние годы жизни.

Примечательно, что за самыми жизнеутверждающими и радужными детскими произведениями таится настолько трагическая отцовская и человеческая судьба. Корнея Ивановича Чуковского не стало 28 октября 1969 года. Он скончался на 87-м году жизни от гепатита. Подмосковная дача Чуковских в Переделкино, где писатель провёл большую часть своей жизни, на данный момент является музеем. Каждый посетитель мечтает здесь хоть немного прикоснуться к жизни великого писателя, ведь его автобиография вдохновляет и мотивируют не хуже психологов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13027
1.02.2022 19:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также