Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




1 марта отмечает своё 75-летие Ирина Купченко, которую называли «тургеневской девушкой» и считали самой утончённой красавицей советского кино. Актриса на самом деле сумела заявить о себе с первой же роли в кино, перед её талантом и красотой не устоял сам Андрей Кончаловский. Но главной любовью в жизни Ирины Купченко стал вовсе не он, а блистательный Василий Лановой, брак с которым продлился до последнего дня жизни актёра. Сегодня Ирина Купченко смело смотрит в будущее и заявляет о том, что вовсе не боится старости.


Неточная дата рождения

Ирина Купченко.

Ирина Купченко.


Традиционно свой день рождения Ирина Купченко празднует 1 марта, однако во многих источниках можно встретить информацию о том, что родилась актриса в ночь с 29 февраля на 1 марта в високосном 1948 году, причём незадолго до полуночи. Появилась на свет будущая актриса в Вене в Австрии, где служил её отец-военный. Росла Ирина Купченко в Киеве, где занималась во Дворце пионеров в нескольких кружках: театральном, хореографическом и кинооператорском. Она мечтала об актёрской профессии, но родителям удалось убедить её в необходимости заняться чем-то более серьёзным, якобы дочери военного не пристало гримасничать на сцене. И Ирина поступила на факультет иностранных языков в университет. После смерти отца Ирина с мамой переехала в Москву и стала студенткой театрального.

Роман с Кончаловским

Ирина Купченко.

Ирина Купченко.


Первой работой Ирины Купченко в кино стала роль Лизы Калитиной в фильме Андрея Кончаловского «Дворянское гнездо». Снималась в нём актриса будучи студенткой и всегда после считала, что ей несказанно повезло. Она бродила по коридорам «Мосфильма» и открыла по ошибке одну из дверей, а там оказался Андрей Кончаловский. Он как раз выбирал актрису на главную роль в «Дворянском гнезде» и сумел сразу же что-то разглядеть в Ирине Купченко, а во время съёмок увлёкся начинающей актрисой. Купченко никогда не говорила о том своём романтическом приключении, однако его очень подробно описал в своей книге сам режиссёр. Ирина Купченко не стала комментировать отношения с режиссёром, а вот её супруг, Василий Лановой, был очень возмущён откровениями Кончаловского. Он считал их неуместными и не красящими, а первую очередь, самого режиссёра.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как Ирина Купченко ошиблась дверью и стала музой Кончаловского >>

Замуж за кузена французской актрисы

Ирина Купченко.

Ирина Купченко.


К моменту окончания съёмок в «Дворянском гнезде» за Ириной Купченко тут же начал ухаживать художник Николай Двигубский, двоюродный брат Марины Влади. Страстный роман вполне ожидаемо привёл влюблённых к дверям ЗАГСа, правда, брак продлился всего год. Поначалу жизнь в мастерской художника на стареньком диване и с таксой, которую завели молодожены, казалась сплошной романтикой. Но когда пыл немного угас, они поняли, насколько не подходят друг другу. Отношения перешли в разряд дружеских, и супруги решили расстаться.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Перепутья Николая Двигубского: Загадка гибели бывшего мужа Ирины Купченко и Натальи Аринбасаровой >>

Секрет крепкого брака

Ирина Купченко и Василий Лановой.

Ирина Купченко и Василий Лановой.


Своё настоящее счастье Ирина Купченко обрела в браке с Василием Лановым, вместе с которым прожила почти полвека, до последнего дня жизни актёра. При этом муж актрисы был человеком непростым, как многие творческие личности, он мог быть вспыльчивым и импульсивным, но Ирине Купченко всегда удавалось гасить конфликты в зародыше. Вместо того, чтобы спорить с мужем или ссориться с ним, Ирина Петровна собиралась и уходила гулять с собакой. Или даже садилась за руль и уезжала в домик в Мценском уезде, давая мужу время остыть и осмыслить происходящее.

Семейная трагедия

Ирина Купченко с сыновьями.

Ирина Купченко с сыновьями.


Василий Лановой и Ирина Купченко прожили на самом деле долгую и счастливую жизнь. Даже семейная трагедия не разобщила их, а заставила сплотиться перед лицом общей беды. В 2013 году их младший сын Сергей скоропостижно скончался от сердечного приступа. В тот момент супруги находились на гастролях, а новость о случившемся застала их буквально перед выходом на сцену. Василий Лановой собрал в кулак всю свою волю и смог отыграть спектакль, а вот Ирина Купченко не нашла в себе сил появиться на сцене. Кажется, эта потеря ещё больше сплотила актёров. К тому же они узнали о том, что у Сергея есть внебрачная дочь, в воспитании которой дедушка и бабушка стали принимать самое деятельное участие. Они никогда не говорили о том, чего стоило им продолжать жить и работать после смерти сына, они вообще в своих интервью старались не касаться личной жизни, дав друг другу ещё в юности обещание не выносить на суд широкой общественности то, что происходило в их семье.

Скрытые таланты

Ирина Купченко.

Ирина Купченко.


В детстве Ирина Купченко страстно мечтала о карьере балерины и была очень расстроена тем, что из-за слишком высокого роста ей не суждено было порхать в пуантах и пачке по сцене. Впрочем, сегодня актриса вполне удовлетворена тем, что сбылась её другая мечта: стать драматической актрисой. Однако непонятно, то ли в шутку, то ли всерьёз говорит Ирина Петровна: если бы она была мужчиной, то остановилась бы при выборе профессии на дальнобойщике. Но не стань она в своё время актрисой, то непременно вышла бы замуж за священника и пела на клиросе. Кроме того, одно время Ирина Купченко очень увлеклась игрой в покер, но постепенно азарт угас и увлечение было забыто.

Не захотела быть педагогом

Ирина Купченко.

Ирина Купченко.


В своё время Ирине Купченко предлагали заняться преподавательской деятельностью и вести курс актёрского мастерства в театральном училище. Это было довольно хорошее предложение, но Ирина Купченко после долгих раздумий ответила отказом. Во-первых она и так очень занята в кино и театре, а во-вторых, слишком отчётливо она понимала, какой груз ответственности ложится на педагога. К тому же она считает, что преподаванием должны заниматься люди, для которых педагогика – это призвание.

Отказ от социальных сетей

Ирина Купченко.

Ирина Купченко.


Ирина Купченко освоила интернет довольно давно и с удовольствием пользуется всеми его преимуществами, за исключением лишь социальных сетей. Ей присылают по электронной почте сценарии, она оплачивает покупки в интернете и приобретает билеты на самолёт, но от социальных сетей актриса сознательно отказалась. Она считает, что у неё достаточно друзей и реальных знакомых, с которыми можно поговорить обо всём на свете и выпить вместе чаю. По мнению Ирины Купченко, общаться с анонимным человеком, которого она никогда не видела и о котором ничего не знает, попросту бессмысленно. Она не испытывает никакой потребности погружения в виртуальный мир.

Лучший отдых

Ирина Купченко.

Ирина Купченко.


Кстати, телевизор актриса тоже почти не смотрит, она не любит праздного времяпровождения, для неё лучший отдых – это смена вида деятельности, а не долгий сон, как для многих. В одном из своих редких интервью Ирина Купченко призналась: лучший отдых для неё – это генеральная уборка квартиры. А ещё она очень любит работать на земле, сажать деревья и разные растения. Она уже высадила множество деревьев и гордится тем, что они будут расти, когда самой актрисы уже не станет.

Не боится старости

Ирина Купченко.

Ирина Купченко.


Ирина Купченко никогда не стремилась скрыть свой возраст и не кокетничала, говоря о том, что чувствует себя на 18 или 25 лет. По мнению актрисы, лучше смотреть правде в глаза и осознавать реальность во всём её великолепии. Она признаётся, что ощущает себя именно на тот возраст, который указан в её паспорте. Она не волнуется и не переживает по этому поводу, потому что возраст всё равно прибавляется, независимо от её желания или мироощущения. К тому же она в кино и на театральной сцене часто играла героинь старше себя, поэтому привыкла к возрасту. Именно это и помогло ей плавно перейти в зрелость и принять себя.

Василий Лановой и Ирина Купченко прошли непростой путь к своему счастью. Наверное, именно поэтому они так берегли его и скрывали от посторонних взглядов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7714
1.03.2023 09:47
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Vitaliya 5.03.2023 07:11    

    Замечательный человек, ответственна, честна и открыта людям - женщина, жена, мать- настоящая русская женщина.






Смотрите также