Скульптура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 6
+4
-1 2
Арт    

Самая большая скульптура Великобритании

Самая большая скульптура Великобритании

До Летний Олимпийский Игр в Лондоне осталось всего два года. Поэтому в городе усиленными темпами строится спортивная и гостиничная инфраструктура, необходимая для проведения этого масштабного мероприятия. Но не только арены и гостиницы будут в Лондонском Олимпийском Парке, а еще и множество других объектов, к примеру, 115-метровая скульптура ArcelorMittal Orbit.

Самая большая скульптура Великобритании

Самая большая скульптура Великобритании

Каждый желающий может сделать свой вклад в подготовку и проведение Олимпиады в Лондоне в 2012-м году. Государство и частные инвесторы строят спортивные объекты, гостиницы, дорожную инфраструктуру. А компания ArcelorMittal решила сделать собственный подарок Лондону – самую большую в Великобритании структуру под названием ArcelorMittal Orbit.
Самая большая скульптура Великобритании

Самая большая скульптура Великобритании

ArcelorMittal Orbit, созданная архитектором Анишем Капуром (Anish Kapoor), будет находиться в само центре Олимпийского Парка – рядом с Олимпийским Стадионом, на котором пройдет большая часть мероприятий Олимпиады. Ее высота составит 115 метров – это 24 метра ниже Пирамиды Хеопса, но зато на 38 метров выше Статуи Свободы в Нью-Йорке. Поэтому на вершине этой скульптуры будет находиться смотровая площадка, откуда откроется потрясающий вид не только на Олимпийский Парк, но и на значительную часть Лондона.
Самая большая скульптура Великобритании

Самая большая скульптура Великобритании

Внешне скульптура будет напоминать американские горки, свернутые в клубок. Во всяком случае, структура сооружения будет иметь немало общего со структурой этого аттракциона. Думается, Шухову как создателю параболических башен очень понравился бы этот проект.
Самая большая скульптура Великобритании

Самая большая скульптура Великобритании

Стоимость создания скульптуры ArcelorMittal Orbit составляет 19.1 миллиона английских фунтов. Из них 16 миллионов выделит корпорация ArcelorMittal, а 3.1 миллиона – Агенство по развитию Лондона. Откроется эта гигантская скульптура, конечно же, в 2012-м году прямо к Олимпийским Играм.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13143
1.04.2010 02:40
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • andrey-voyn 1.04.2010 14:54    

    Называть это и подобные ему сооружения скульптурой - проявлять, в лучшем случае невежество.

  • F-2000 1.04.2010 16:25    

    А, по-вашему, скульптура - это только из мрамора?
    Авторы утверждают, что это именно скульптура.

  • Kosmo 1.04.2010 17:56    

    Станет ли она на столько известной и популярной как Эйфелева башня в Париже – большой вопрос. Смотрится необычно, но сколько лет пройдет, пока все это станет классикой, а не вещью, созданной ради потехи.

  • andrey-voyn 1.04.2010 18:50    

    F-2000, скульптура "по нашему мнению" может быть из чего угодно. А вот Д. Херст (одно имя чего стоит) свои маринованые чучела тоже произведением искусства называет. Да-с, искусство ... по облапошиванию людей. "ао ммм" вечно.

  • andrey-voyn 1.04.2010 18:54    

    Kosmo, но, башня инженера Эйфеля - всего лишь инженерное сооружение, но не скульптура. Хотя и весьма ценна. Башня, а не скульптура. Надо людям быть точными в опеделениях.

  • marina 1.04.2010 20:43    

    Церетели нервно курит в сторонке...Жаль, не ему пришла в голову ТАКАЯ идея.

  • Lolala 2.04.2010 10:46    

    В статье написано, что вверху будет смотровая площадка. Но, судя по вихрям, сколько же нужно времени и сил, чтобы обычному рядовому туристу проделать такой необычный путь к смотровой площадке. Вверху уже будет и не до просмотра, нужно будет силы восстанавливать.

  • Relish 2.04.2010 21:04    

    Несколько раз посмотрела на фото, но, если честно, не совсем поняла красоту этого сооружения. Возможно, находясь рядом со скульптурой, она смотрится намного интереснее и впечатляюще! Интересно,как сами англичане отнеслись к такому произведению искусств?!

  • 47th 5.04.2010 12:48    

    Всем привет. Это как раз таки именно скульптура из метала. Скульптура - это не обязательно мрамор) На мой взгляд очень даже красиво, креативно, впечатляет вообщем.






Смотрите также