История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Создатель одной из самых популярных сегодня систем фитнеса в середине прошлого века писал не о новой пенсионной реформе, а о том, что всем нам природа отвела гораздо больше времени для молодости и наслаждения радостями жизни. По его мнению, «Расцвет человека должен приходиться на возраст 70+, а старость наступать в сто лет». Своей собственной жизнью автор сумел подтвердить эти смелые утверждения.


Родился Йозеф Пилатес в 1883 году в небольшом городке в западной Германии. Семья его была богата только детьми – мальчик был вторым из девяти. Несмотря на заботы матери-домохозяйки, он рос очень болезненным: рахит в младенчестве, затем астма и ревматическая лихорадка – понятно, что для сверстников Йозеф быстро стал объектом для насмешек и битья. Однако так продолжалось только до девяти лет. Однажды мальчик как всегда прибежал с синяками и начал жаловаться отцу на то, что его обижают. Фридрих Пилатес, проработавший всю жизни слесарем, проявил в этот момент удивительную мудрость и произнес фразу, которая запала в душу и изменила всю жизнь его сына: «Каждый человек - сам хозяин своей судьбы. Ты можешь и дальше жаловаться, а можешь пойти и что-нибудь сделать.»

Йозеф Пилатес в молодости работал моделью для художников, изображающих анатомически правильное человеческое тело

Йозеф Пилатес в молодости работал моделью для художников, изображающих анатомически правильное человеческое тело

Мальчик начал тренироваться. Постепенно он освоил гимнастику, лыжи, бокс, плаванье, дайвинг… В результате за несколько лет он не только справился с болезнями, но и стал профессиональным спортсменом. Из рахитичного ребенка Йозеф превратился в прекрасно физически развитого молодого человека – местные художники стали приглашать его позировать для анатомических рисунков. Когда в 1912 году он поехал покорять Англию, спорт стал уже его основной специальностью. Пилатес занимается профессионально боксом, бодибилдингом, работает гимнастом и проводит тренировки полицейских в Скотланд-Ярде.

Йозеф Пилатес

Йозеф Пилатес

Во время Первой мировой войны Йозефу Пилатесу не повезло – его как этнического немца интернировали в лагерь на острове Мэн. Однако, для человека деятельного и убежденного в том, что он сам руководит своей судьбой, это испытание только пошло на пользу. Именно в этот период времени будущий гуру фитнеса начал задумываться над собственной системой физического совершенствования. Имея достаточно свободного времени и прекрасный материал – раненых солдат из госпиталя, он создает базис системы физических упражнений для реабилитации людей после травм. Он достигает при этом впечатляющих практических успехов, и к моменту освобождения уже готов преподавать новую физическую дисциплину, которую позже назовут его именем.

Первые тренировки по методу Йозефа Пилатеса

Первые тренировки по методу Йозефа Пилатеса

После войны 40-летний Пилатес эмигрировал в Америку. Именно за океаном он смог найти для своей новой системы широкое поле применения. Кстати, по пути в Новый Свет Йозеф встретил также свою любовь и человека, близкого ему по духу. Жена Клара затем на много лет стала его помощницей. В Америке чета молодоженов открыла свою школу здорового образа жизни. За несколько десятилетий первоначальный комплекс тренировок, с упором на здоровье позвоночника, Пилатес превратил в полноценную систему. Изучение йоги и восточной гимнастики позволило ему сформулировать собственный метод совершенствования, главной задачей которого была полная координация между телом, умом и духом. Особым новаторством для тех лет стало использование специальных приспособлений-тренажеров, которые Пилатес разрабатывал сам. Первые образцы он собирал из подручных материалов на базе простой больничной койки.

Первая студия Пилатеса

Первая студия Пилатеса

В Америке первой половины XX века подобная система просто была обречена на успех. Новые идеи физического совершенствования и духовные восточные практики только начали покорять западный мир, и метод Пилатеса оказался невероятно востребованным. Йозеф, переиначив свое имя на Джозефа, вкладывает все накопленные средства в спортивную студию при здании Нью-Йоркского балетного центра. Выбор места оказался также удачным – к нему на занятия сразу же начинают ходить артисты балета, известные голливудские актеры и спортсмены. Метод, который сам автор назвал контрологией (Contrology) постепенно приобретает известность, но называют его все просто пилатес.

Йозеф Пилатес до старости проводил активные тренировки

Йозеф Пилатес до старости проводил активные тренировки

Создатель системы прожил полноценную и насыщенную жизнь. Умер он в возрасте 83 лет, до последних дней сохраняя здоровье, физическую активность и не прекращая преподавания. Так что свои слова он действительно смог подтвердить собственным примером. В последние годы XX века система пилатес пережила новый пик популярности. Она признана методом, способным исправить мышечный дисбаланс и улучшить осанку, координацию, равновесие, силу и гибкость, нормализовать функционирование внутренних органов. Благодаря тому, что все упражнения выполняются в медленном темпе, занятия являются достаточно безопасными. Сам создатель говорил о том, что заниматься по его системе можно начинать в любом возрасте и физическом состоянии. Несмотря на то, что Джозеф Пилатес был спортсменом-самоучкой и никогда не получал медицинского образования, сейчас элементы этой методики активно используется в травматологии для восстановления физического здоровья больных. Его система упражнений получила дальнейшее развитие и известна сегодня во всем мире.

После увлечения идеальным телом наше общество постепенно приходит к пониманию того, что самое важное для человека – это не размер талии, бедер или длина ног, а здоровье и внутренняя гармония. Многие современные психологические методики направлены на то, чтобы люди научились любить себя такими, какие они есть. Например, пышнотелая американка демонстрирует всему миру, что йоге лишний вес не помеха.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








16464
1.04.2019 17:15
В закладки
Версия для печати




Смотрите также