Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Самой важной и удивительной археологической находкой за последние сто лет, без сомнения, являются свитки Мёртвого моря. Эти древние загадочные манускрипты были найдены в пещерах Кумрана, всего в двадцати километрах от Иерусалима в Израиле. Невозможно преувеличить ту ценность и важность, которая заключена в этой необычной библиотеке иудейских документов. Но как быть с тем, что недавно эксперты обнародовали информацию о том, что все без исключения свитки Мёртвого моря, хранящиеся в Музее Библии, поддельны?




+1 0
-1
-1 1
Разное    


Некоторые советские эксперименты выглядят просто безумными, особенно те, что проводились между двумя мировыми войнами. Одни продвинули науку вперёд, как создание двухголовых собак, другие как будто с самого начала были бесполезны. В любом случае, каждый мог бы стать частью сюжета комиксов или фильма о безумных учёных.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


О любви, сопровождающей человечество на протяжении всей его истории, веками пели песни и романсы. О ней сочиняли стихи и писали прозу. Ее чувственное содержание стремились ярко изображать художники и скульпторы... Любовь — единственное в природе чувство, в чем нет предела ни силе воображения, ни полету фантазии, именно поэтому картины художников, посвященные этому трепетному чувству, всегда притягивают и завораживают зрителя наиболее всего. И в наши дни любовь является излюбленной тематикой для многих авторов. Сегодня в нашем обзоре мы представим оригинальную серию работ российско-американского художника Олега Живетина, создавшего свой удивительный мир влюбленных.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Пророчества таинственного монаха Авеля о России и ее будущем, якобы сделанные более двух веков назад, периодически всплывают в СМИ и сегодня. Почитатели его дара провидения утверждают, что старец безошибочно предсказал смерть императрицы Екатерины Великой, наполеоновское нашествие, декабристские восстания, свержение русской монархии и Вторую мировую войну. Некоторые современные исследователи даже приводят сведения о нынешней важной вехе в истории России, связывая это с предсказанием Авеля о трех Владимирах-правителях. В то же время, целый ряд скептиков считают эти пророчества как минимум спорными, подвергая сомнению предположения Авеля и называя его политическим интриганом.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Когда ты заперт в четырёх стенах, а телевизионные новости пугают новыми подробностями распространения коронавируса по земному шару, самое время отвлечься и насладиться лучшими комедиями. В нашем сегодняшнем обзоре – самые смешные и добрые комедийные фильмы от голливудских и советских режиссёров. Рейтинг был составлен на основании рецензий и оценок, оставленных пользователями КиноПоиска.






+1 0
0
-1 0
Арт    



Искусство прошлых лет не всегда находит отклик в душах современных зрителей. Однако бывают и счастливые исключения. Так, например, несколько лет назад интернет покорили комиксы, созданные в Венгрии в 60-х годах. Их героиня, неунывающая Юцика, которая из любой ситуации может найти необычный, чисто женский выход, оказалась по-прежнему актуальной. Наверное, в этих немудреных картинках речь действительно шла о вечных ценностях.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Женщина-лидер, женщина-правитель – это всегда вызывает интерес и трепет. В Японии, которая и в наши дни не потеряла некоторые черты патриархата, до сих пор сохранились легенды об одной такой «супервумен», причем историки до сих пор спорят – реальный это персонаж или все-таки выдуманный. В любом случае эта история очень красива, кроме того, дыма без огня, как известно, не бывает. Речь пойдет о знаменитой Химико – верховном правителе и одновременно верховной жрице своего королевства, жившей около двух тысяч лет назад.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Одна фамилия, но разные художники – это о произведениях, написанных Маковскими. У них много общего, каждый из членов этой удивительной семьи создавал радостные, праздничные произведения, которые злые языки называли излишне идеализированными. Но такими уж были Маковские – они любовались окружающим миром и переносили свое отношение к нему на холсты.




+1 0
0
-1 0
Арт    



В 17 лет её пригласил в труппу Большого театра Юрий Григорович, и очень скоро Людмила Семеняка стала танцевать ведущие партии. Её наставником была сама Галина Уланова, а театр стал для юной балерины средоточием всей её жизни. Именно здесь она встретила свою первую любовь, здесь впервые познакомилась с предательством. Она была замужем за Михаилом Лавровским и Андрисом Лиепой. И всё же Людмила Семеняка с сожалением признаётся: как женщина она проиграла.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Актриса театра и кино Елена Мольченко с мужем, Александром Фатюшиным | Фото: 7days.ru, shoubiz.guru

Актриса театра и кино Елена Мольченко с мужем, Александром Фатюшиным | Фото: 7days.ru, shoubiz.guru

В фильмографии этой актрисы – более 60 киноработ, но широкая популярность пришла к ней только после 40 лет, когда Елена Мольченко снялась в сериалах «Простые истины», «Кадетство», «Ранетки», «Краткий курс счастливой жизни», «Топтуны» и др. Сегодня уже никто не сомневается в ее творческой состоятельности, а раньше ее имя упоминалось, в основном, в связи с ее браками со знаменитыми актерами Александром Фатюшиным и Анатолием Лобоцким. Многие коллеги считали, что молодая провинциалка заключила эти браки по расчету, а больше всех актрису невзлюбила Наталья Гундарева, и на это у нее были свои причины…




По дням:

  Апрель 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30