Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Несколько лет назад только ленивый, пожалуй, не обсуждал наделавший шуму фильм Алексея Учителя «Матильда». Но критики сходились во мнении, что киноистория любовной связи балерины Кшесинской и будущего царя Николая II получилась уж очень интимной, а потому далекой от правды. Так или иначе, но эта романтическая связь продлилась 4 года и даже после того, как влюблённые расстались, аукнулась Ксешинской весьма неожиданно и весьма неприятно.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Ровно полтора года тому назад, в городке Винделёв, близ Еллинга, был обнаружен один из крупнейших, богатейших и красивейших золотых кладов в истории Дании. Открытие наделало тогда много шума в научных кругах. Недавно этот клад вновь заставил о себе говорить. В ходе изучения золотых артефактов, учёными был обнаружен брактеат с древнейшей в мире надписью верховного скандинавского божества — Одина. Уникальный артефакт перевернул все давно устоявшиеся научные представления о богах викингов...




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В советские времена не было мобильных телефонов и планшетов. Но школьники не скучали. Они умудрялись на переменках, а чаще всего во время уроков играть в интересные игры. И многие из этих игр сегодня можно смело отнести к разряду развивающих. Так что, может, зря учителя наказывали тех, кто отвлекался на уроке, чтобы «пошевелить мозгами», играя с соседом по парте? Читайте в материале, что делали советские школьники, когда на уроке было скучно.




+1 1
+1
-1 0
Арт    

Увидев самые дорогие полотна в мире, у многих возникают абсолютно противоположные эмоции: есть те, кто восхищенно рукоплещет творениям известных мастеров, но есть и те, кто находится в недоумении, почему картины стоят десятки, а то и сотни миллионов долларов, хотя глядя на некоторые из них кажется, будто их нарисовал ребенок. Полотна Пикассо, Рембрандта, Климта и других известных мастеров всегда в цене, но пока что первенство принадлежит картине да Винчи, приобретенной на аукционе 2017 года за баснословную сумму $450,3 млн. Какие же самые дорогие картины в мире, и в чем их ценность — разбираемся далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0


В начале 2023 года на весь мир прогремела очень грустная новость: из жизни ушла супермодель 90-х Татьяна Патитц, входящая в культовую «большую пятерку». Она была, без преувеличения, великой моделью и человеком с огромным сердцем. Как и многие, она попала в моделинг волей случая, и эта индустрия изменила ее жизнь. Татьяна стала примером и настоящим вдохновением для миллионов женщин. Расскажем в нашем материале каким был ее путь, и почему она внезапно исчезла со страниц глянца.






+1 0
0
-1 0


Исламская Республика Мавритания входит в число самых экономически слаборазвитых стран мира. Можно сказать, что это самая бедная страна в мире. Здесь нет таких банальных вещей, как водопровод, а люди вынуждены жить в шалашах, построенных из хлама, собранного на помойке. Последние полвека страну сотрясали войны, перевороты, забастовки. Мавританией правят диктаторы, которые ведут себя как цари. Демократические выборы здесь всего лишь фарс. Знать до сих пор владеет рабами. Как так получилось, что в богатейшей стране Африки вместо благополучия процветают нищета и голод?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Вот уж дольше полувека встречу Нового года в России предваряет праздничное обращение к народу лидера страны. Менялся государственный строй, подрастали новые поколения, но сегодня представить себе Новый год без речи Президента нереально. В СССР эта традиция появилась в 1936-м – как только официального возобновилось празднование Нового года. И если первые предпраздничные доклады звучали из радиоточек, то к 70-м глава государства поздравлял подданных с экранов вожделенных телевизоров. Правда, поначалу это давалось ему нелегко.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Когда речь заходит о бабушках, невольно возникает образ женщины элегантного возраста с натруженными руками и глубокими морщинками. Но современные бабушки вовсе не такие, и это в полной мере доказывают знаменитости, многие из которых становились бабушками в довольно молодом возрасте. На днях объявила о своём новом статусе певица Слава. Ей только 42 года, а она уже готова наслаждаться общением с внуком, рождённым 30 марта. Впрочем, абсолютной рекордсменкой среди известных женщин, ставших бабушками, является вовсе не она.




По дням:

  Апрель 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30