История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Принято считать, что творческий человек сильнее других подвержен душевным недугам из-за тонкого умственного склада. Множество почитаемых при жизни писателей, художников и музыкантов оказались загнанными в угол различными обстоятельствами. Страхи, муки совести и личные демоны толкали представителей талантливой интеллигенции на радикальные шаги, а историки еще долго спорили и разбирались в причинах громких трагедий.


Как Радищев ходил против власти

Противоречивый Радищев. /Фото: пушкинка23.рф

Противоречивый Радищев. /Фото: пушкинка23.рф


Потомственный дворянин Александр Радищев делал в Петербурге блестящую карьеру. Этот человек строжайших принципов, будучи директором таможни, единственный в истории этого учреждения не брал взяток. В 1790-м Радищев напечатал в домашней типографии «Путешествие из Петербурга в Москву». Эта книга в резкой форме раскритиковала устройство русского государства и представителей верховной власти. Суд приговорил писателя к смерти, но после помилования Екатериной II его сослали в Сибирь. Радищев вернулся из ссылки спустя 6 лет и устроился работать в Комиссию по составлению законов. В один злополучный день, придя домой Радищев в сердцах выпил стакан так называемой царской водки (смесь азотной и соляной кислот), которой старший сын чистил эполеты.

О причинах самоубийства Радищева писал Пушкин, сообщавший, что накануне покойный предложил начальству какой-то революционный проект. Его инициативу сочли неуместной и полушутливо напомнили, что однажды за дерзкие инициативы в Сибири он уже побывал. После этого, якобы оскорбленный и напуганный, Радищев решил отравиться.

Как сходил с ума художник Иванов

Знаменитая работа Иванова. /Фото: i2.wp.com

Знаменитая работа Иванова. /Фото: i2.wp.com


Автор «Явления Христа народу» Александр Иванов в 24-летнем возрасте прибыл творить свою будущую картину в Италию. В этих краях он и остался почти до конца своих дней, всячески игнорируя приказы вернуться. Знаменитое полотно он писал больше 20 лет, живя замкнуто и мрачно. Представители русской диаспоры догадывались, что художник душевно болен. Как вспоминал Александр Тургенев, однажды он и Василий Боткин позвали Иванова на обед. Последний, явно страдавший манией преследования, от еды отказался, ссылаясь на низкое качество про-дуктов.

Биограф Иванова А. Цомакион писала, что свойственная художнику мнительность выросла до угрожающих размеров: опасаясь отравы, Иванов перестал обедать не только в ресторанах, но и в домах близких друзей. Всегда готовил сам, воду брал из фонтанов и чаще жил на хлебе и яйцах. Участившиеся боли в желудке только внушали мужчине уверенность в том, что кто-то регулярно подсыпает в его еду яд. Вскоре художник скончался.

Модный писатель Успенский и чучело крокодила

Статья об Успенском. /Фото: im0-tub-ua.yandex.net

Статья об Успенском. /Фото: im0-tub-ua.yandex.net


Биография писателя Николая Успенского видится некоторым литераторам куда интереснее его творческого наследия. В учебники он вошел автором правдивых и реалистичных литературных произведений о крестьянах. К середине 19 века Успенского фактически признали представителем нового направления в литературе. Однако громкий дебют быстро сменился неудачами и разочарованиями. Сначала он, в силу скверного характера, умудрился рассориться с редакцией «Современника», где помещались его первые рассказы. Впоследствии разорвал контакты с множеством литераторов, которые искренне принимали участие в судьбе Успенского.

На закате писательской карьеры он помещает в журнале «Развлечение» ироничные воспоминания об именитых русских писателях, что всерьез возмутило современников. Последние годы жизни прошли в забытьи и бедности. Успенский окончательно теряет связь с обществом, погружается в пьянство и бродяжничает. Одним из ярких эпизодов того периода биографы описывали путешествия Успенского с гармошкой и чучелом крокодила. В такой компании писатель выступал по трактирам, распевая частушки и озвучивая своего спутника. В конце концов, не видя в жизни никакого смысла, Успенский зарезался.

Охотник за крысами Гаршин

Портрет Всеволода Гаршина. /Фото: ru.citaty.net

Портрет Всеволода Гаршина. /Фото: ru.citaty.net


Рассказы Всеволода Гаршина "Сигнал", "Красный цветок", «Трус» известны со школьной скамьи не одному поколению читателей. Талантливый автор психологических произведений всю жизнь страдал серьёзным заболеванием, подобным шизофрении. В развитии этого недуга не последнюю роль отводят наследственности: психически нездоровым был отец писателя и один из его братьев. Кроме того, мальчика растила деспотичная мать, так что атмосфера в семье была не из приятных. Гаршин слыл человеком с хрупкой нервной системой и болезненным восприятием действительности.

Писатель неоднократно получал лечение в клиниках для душевнобольных, осознавал своё заболевание и мучился собственной ущербностью. Не владея к концу жизни собой, Гаршин отправился в деревню в дом своего дяди. Периодически возникающую агрессию писатель стал вымещать на крысах, устраивая настоящую охоту на грызунов. После возвращения в Петербург бросился вниз головой в лестничный проем и вскоре скончался.

Смерть Фета после неудавшегося самоубийства

Версий смерти Фета несколько. /Фото: ifiyak.sfu-kras.ru

Версий смерти Фета несколько. /Фото: ifiyak.sfu-kras.ru


Одной из главных целей своей жизни писатель Фет видел в получении дворянского титула и переезде в родовое поместье. Когда эти мечты осуществились и, казалось бы, настало время жить долго и счастливо, Фет неожиданно попросил супругу где-то без него погостить. Оставшись в доме один, закрылся в рабочем кабинете, осушил бокал игристого, продиктовал вызванному секретарю последние прижизненные мысли. После достал стилет для резки бумаги и поднес его к виску, но секретарь вырвала орудие самоубийства из руки писателя. Тогда обезумевший Фет рванул, преследуемый помощницей, в столовую. Подбежав к посудному шкафу, он тщетно ощупывал ладонью полки, пытаясь ухватить столовый нож. Вдруг Фет повалился на пол, успел посмотреть на ничего не понимающую секретаря глаза и что-то прошептал. Сердечный приступ избавил известного писателя от клейма самоубийцы.

Но часть биографов утверждают, что эта версия не имеет ничего общего с реальностью. Якобы имелось медицинское заключение, согласно которому смерть Фета случилась от осложнений хронического бронхита. С годами Фет все чаще страдал легочной недостаточностью, и умер от очередного приступа удушья.

Талантливые люди не только рано уходили из жизни, но и страдали от различных правительственных запретов. Эти 5 лучших произведений советского самиздата запрещала цензура.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4148
1.04.2021 20:17
В закладки
Версия для печати




Смотрите также