Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    


Одной из величайших загадок позднесредневековой истории является то, почему скандинавские викинги покинули Гренландию. Более четырёх веков юг этого острова был весьма густонаселён. Там было несколько процветающих крупных поселений, но в середине 15 века все они опустели. До сих пор историки спорили о том, что могло стать этому причиной. Недавно исследователи, наконец, отыскали ответ на этот интригующий вопрос...




+1 0
0
-1 0
Разное    


В 192 году до нашей эры этолийская армия вошла в Спарту. Это была не оккупация. Этолия выступала в качестве союзника спартанского царя Набиса в ответ на его просьбы о помощи. Страна страдала от гнёта коалиции, состоящей из римлян, македонцев и ахейцев. Всё шло, казалось, по плану. Однако, неожиданно, во время совместных учений этолийский генерал Алексамен нападает на Набиса и убивает его. В этот момент закончилась история Спарты, как независимого государства, а необыкновенной социальной революции, которую развил царь, пришёл конец.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Зрители, видевшие его на сцене, отмечают разносторонний талант Георгия Дронова и умение перевоплощаться в разные образы. В том, что Георгий Дронов стал актёром, решающую роль сыграла дочь легендарного Леонида Гайдая, но дальше он сам пробивал себе дорогу в искусстве. Чем популярнее становился актёр, тем больше было у него поклонниц. Он же, прослыв среди друзей покорителем женских сердец, мечтал о стабильной крепкой семье. Правда, первый его опыт семейной жизни с известной сегодня телеведущей оказался неудачным, зато второй превратил его в заботливого мужа и отца.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Первая церемония вручения премии Американской киноакадемии, которая потом стала называться «Оскаром», напоминала скорее корпоратив, этакий междусобойчик представителей разных профессий из киноиндустрии. На память остались только фотографии – ни радио-, ни телетрансляции не велось. Тем ценнее немногие сведения, которые сохранились о том вечере, когда награждали Чарли Чаплина за его немое кино и создателей революционного звукового фильма; когда сюрпризом был не перечень номинантов и победителей, а скорее пункты меню торжественного ужина; когда, наконец, была произнесена одна-единственная речь.




+1 0
0
-1 0


Принцесса Диана погибла в автомобильной катастрофе почти четверть века назад. И при этом до сих пор продолжают появляться новые обстоятельства, вызывающие самый живой интерес со стороны общественности. Не так давно британская радиовещательная корпорация объявила о выплате 130 тысяч долларов бывшему секретарю леди Ди Патрику Джефсону в качестве компенсации за ущерб, полученный ещё в 1995 году. При этом представители ВВС признали: действия одного из сотрудников компании на самом деле нанесли очень серьёзный вред мистеру Джефсону.






+1 0
0
-1 0
Разное    


За более чем три столетия историко-архитектурный музей «Кижи», один из самых знаменитых символов России и Карелии в частности, собрал вокруг себя огромное количество невероятных легенд. В этом материале мы поделимся самыми таинственными историями, которые ходят как среди местных жителей, так и среди туристов. И часть этих загадок до сих пор не разгадана…




+1 0
0
-1 0
Разное    

Виктор Олегович Пелевин – один из самых популярных русских писателей современности, автор культовых романов, лауреат огромного количества литературных премий. Он обрел славу еще в 1990-е годы. Своеобразное чувство юмора писателя и его взгляд на жизнь дарят в каждом романе необыкновенную вселенную, которая отражает привычный мир. Пелевин до сих пор владеет умами читателей, поддерживая марку властителя для нуждающихся в неком наставнике. Читайте далее о том, как автор, изумлял, привлекал, а иногда просто повергал в ступор своих читателей на протяжении 30 лет.




По дням:

  Апрель 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30