История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Первая церемония вручения премии Американской киноакадемии, которая потом стала называться «Оскаром», напоминала скорее корпоратив, этакий междусобойчик представителей разных профессий из киноиндустрии. На память остались только фотографии – ни радио-, ни телетрансляции не велось. Тем ценнее немногие сведения, которые сохранились о том вечере, когда награждали Чарли Чаплина за его немое кино и создателей революционного звукового фильма; когда сюрпризом был не перечень номинантов и победителей, а скорее пункты меню торжественного ужина; когда, наконец, была произнесена одна-единственная речь.


Рождение премии «Оскар»


Понятия «премия «Оскар» тогда еще не существовало, но статуэтку уже изготовили – из бронзы с позолотой. Инициатором и организатором вручения премии за особые заслуги в области киноиндустрии стал Луис Б. Майер, к слову, родившийся в Российской империи в 1884 году и потом сменивший место жительства. Майер, основатель корпорации, вошедшей позже в знаменитые «Метро-Голдвин-Майер», хотел придумать мероприятие, которое объединило бы представителей пяти главных отраслей этого бизнеса: речь об актерах, режиссерах, продюсерах, представителей технических профессий и сценаристах.

Луис Майер в 1953 году. Источник: commons.wikimedia.org

Луис Майер в 1953 году. Источник: commons.wikimedia.org


Премию было решено вручать за фильмы, вышедшие в 1927 и 1928 годах, а сама церемония была назначена на 16 мая 1929 года. Никакой интриги, такой, как сейчас, в озвучивании имен победителей не предполагалось – еще 18 февраля, за три месяца, в Бюллетене Академии были опубликованы их имена. В определении победителей и номинантов, занявших почетное второе место в категории, участвовали пять представителей Киноакадемии, в число которых входил и Луис Майер. Участников церемонии известили о месте и времени ее проведения телеграммой; присутствовали, кстати, далеко не все приглашенные.

Церемония была больше похожа на торжественный ужин. Источник: nytimes.com

Церемония была больше похожа на торжественный ужин. Источник: nytimes.com


Вручение премий Киноакадемии проходило в отеле «Голливуд Рузвельт» в Лос-Анджелесе, это был зал с оркестром, танцполом и 36 банкетными столами – ведь планировался ужин. В меню, к слову, значились филе камбалы на тосте, молодая стручковая фасоль и картофель. Члены Академии могли прийти на церемонию вместе с гостями, билет в этом случае обходился в пять долларов (средняя стоимость билета в кино в то время составляла примерно 25 центов). Всего в зале было около 270 человек – куда скромнее того количества зрителей, что будут наблюдать за каждой церемонией вручения «Оскара» спустя несколько десятилетий.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 15 самых курьезных и запоминающихся моментов за всю историю церемонии «Оскар».

Как вручали первую кинопремию


Всего было заявлено двенадцать категорий, причем награду вручали как за одну работу, так и за несколько – например, лучший исполнитель мужской роли Эмиль Яннингс получил статуэтку сразу за два фильма, а лучшая актриса Джанет Гейнор – за три. Лидерами по количеству наград и номинаций тогда стали три фильма – «Седьмое небо», «Восход» и «Крылья». Компания «Уорнер Бразерс» была удостоена почетной награды за фильм «Певец джаза», сенсации своего времени – ведь эта картина, в отличие от других участвовавших в борьбе за награды, была звуковой.

Чарли Чаплин и Фрэнк Борзеги, лауреаты первого «Оскара»

Чарли Чаплин и Фрэнк Борзеги, лауреаты первого «Оскара»


Единственную речь на этом вечере произнес продюсер фильма «Певец джаза» Дэррил Занук, остальные победители, в разрез с нынешней традицией, принимали свою награду «молча», впрочем, и фильмы их были «немыми». А великий актер немого кино Чарли Чаплин на первой церемонии вручения премий Академии получил другую почетную награду – как актер, сценарист, режиссер и продюсер фильма «Цирк» – так организаторы отметили весомый вклад англичанина в киноиндустрию.

Церемония вручения премий Киноакадемии удостоилась в 1929 году всего двух абзацев в газете

Церемония вручения премий Киноакадемии удостоилась в 1929 году всего двух абзацев в газете


Ведущим церемонии награждения был актер Дуглас Фэрбенкс. Он вручил премии по всем двенадцати номинациям. Награду за лучшую режиссуру, кстати, получили двое – Фрэнк Борзеги, режиссер драмы, и Льюис Майлстоун, режиссер комедии. Впоследствии такое разделение на жанры в этой категории будет упразднено. Длительность всей процедуры награждения, как вспоминали участники, составила не больше пятнадцати минут – гораздо меньше, чем танцы и последовавший за ними ужин.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Рекорды и антирекорды премии «Оскар»: Кому удалось отличиться среди сотен лауреатов и номинантов.

Что было потом: кинопремия, ставшая самой популярной и скандальной в мире


Зато в этот вечер зародилась традиция, которая с каждым годом будет только крепнуть, вовлекая все больше любителей кино и профессиональных работников индустрии. Вторая церемония вручения премий Киноакадемии состоялась 3 апреля 1930 года, а третья, единственный раз за всю историю – в том же 1930 году, в ноябре. Объяснялось это тем, что весной вручались награды за фильмы, снятые в промежуток с августа 1928 по июль 1929 года, а осенью было решено «закрыть» таким образом и оставшийся период.

Джин Иглс. Источник: commons.wikimedia.org

Джин Иглс. Источник: commons.wikimedia.org


Вторая церемония вручения «Оскара» (который все еще не назывался так) тоже оставила заметный след в истории кинопремии. В первый раз, оставшийся единственным за всю историю «Оскара», награда за лучшую женскую роль была вручена посмертно – актрисе Джин Иглс, которая внезапно скончалась в возрасте 39 лет. Впервые номинантом премии за лучшую мужскую роль стал человек, родившийся в XX веке – это был 29-летний актер Честер Моррис. Кстати, количество категорий, в которых происходило награждение, сократилось до семи.

Вручение «Оскара» в 1959 году. Источник: commons.wikimedia.org

Вручение «Оскара» в 1959 году. Источник: commons.wikimedia.org


Начиная с 1930 года трансляция вручения премии Киноакадемии велась по радио, а в 1953 году «Оскар» впервые был показан по телевидению. С годами вручение профессиональных наград в области кинематографа все больше напоминало шоу, все меньше – тот корпоратив с чествованием лучших, который был призван сплотить представителей разных кинопрофессий и мотивировать их на дальнейшее совместное развитие. Имена победителей стали засекречиваться, и до последнего момента, момента объявления победителя, узнать о судьбе золотой статуэтки стало невозможно. И, конечно, большее внимание стали отводить речам и репликам ведущих, которые сами по себе порой становились сенсационными.

А вот немного об «изнанке престижной премии и того, что ей предшествует -
Кто одевает героинь оскароносных фильмов: Чем знамениты семь лучших художников по костюмам.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4890
1.04.2022 15:21
В закладки
Версия для печати




Смотрите также