Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


В 2002 году Скотт Нисон был директором компании 20th Century Fox International, и именно под его кураторством снимались такие фильмы как «Титаник» и «Люди Икс». У него было всё, о чём может мечтать человек, - зарплата в миллион долларов, «Порше», яхта, роскошный особняк в Лос-Анджелесе и целый список знаменитостей среди друзей. Но на пике карьеры он бросил кинобизнес, чтобы стать счастливым на свалках Камбоджи.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Сегодня «первомай» воспринимается как дополнительный выходной, когда можно выспаться, провести время на природе, пообщаться с друзьями или наконец-то заняться давно отложенными делами (впрочем, тогда никакой это не выходной). Для немалого числа россиян это и вовсе день рабочий (в конце концов, что делать в День Труда? трудиться!). Однако у многих еще сохранились воспоминания о первомайских демонстрациях. А в нашей подборке – самые яркие отражения шествий с флагами в работах советских художников.




+1 0
0
-1 0


На днях завершилась масштабная реконструкция знаменитого дворца Хет Лоо в Нидерландах. Когда-то в нём жил король-штатгальтер Вильгельм III Оранский со своей супругой Марией II Стюарт. Реконструкция длилась пять лет, и в результате модернизации площадь здания расширилась на 5 тыс. кв. метров. А всё потому, что теперь у дворца есть подземные залы, которые находятся прямо под фонтаном, установленном на центральном дворе.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В Анапе в ходе строительства газопровода археологи обнаружили захоронение древнего племени – синдов. Этот народ жил у Черного и Азовского морей много веков назад, ещё до нашей эры, и до сих пор нет единого мнения, полностью он исчез или же его потомки живут в этих краях до сих пор. Найденные останки и артефакты относятся к VII-VI векам до н.э. и могут пролить свет на жизнь синдов и их связь с античным миром. Но исчезли ли синды бесследно или же они – это один из существующих и по сей день известных кавказских народов? Об этом – в нашем материале.




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Триллер - это жанр в кинематографе явно не для слабонервных людей. Но любителей острых ощущений, наводящих страх и ужас, в особенности впечатляют жуткие истории, основанные на реальных событиях. Так, Голливуд, ухватившись за одно из самых резонансных вначале 60-х годов криминальных дело о Бостонском душителе, экранизировал эту историю в разных вариациях уже несколько раз. Причем от первой до последней версии, прошло более чем полвека. Думается, киноманам интересно будет узнать реальную историю, заложенную в сюжет, а также, о том какую изюминку решили внести в свою работу создатели нового триллера, который вышел в широкий прокат в марте 2023 года.






+1 1
+1
-1 0
Разное    



Возвышающиеся каменные храмы, наполненные сверкающим золотом, гигантские резные головы и изящные статуэтки по обету, истории о человеческих жертвоприношениях и легендарных затерянных городах, давным-давно поглощённых лесом или джунглями – лишь малая часть того, что известно о предках ацтеков. Часто затеняемые их потомками, эти пять мезоамериканских цивилизаций до сих пор остаются не до конца изученными, а их традиции и культура в последнее время становятся предметом обсуждений не только в научных статьях, а и в художественных фильмах и литературе.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Их пару считали одной из самых крепких пар российского кинематографа. Считается, будто Егор Кончаловский и Любовь Толкалина прожили вместе больше 20 лет, но их союз прекратил своё существование за 8 лет до того момента, как они признались в этом публично. Причины супруги не озвучивали, ограничившись банальным объяснением о несовпадении характеров. И лишь спустя 6 лет после объявления о расставании актриса решила рассказать о том, что на самом деле привело её с мужем к разрыву, причём довольно болезненному.




+1 0
0
-1 0



30 апреля 2023 года ушёл из жизни легендарный модельер Вячеслав Зайцев. Самый простой парень из Иваново стал символом советской и русской моды, заслужил мировое признание и имя – «Красный Диор». Он старался сделать женщин красивее и счастливее, но сам оказался очень одиноким. Два его брака завершились разводами, отношения с единственным сыном Егором всегда складывались непросто, а последние дни мэтра были омрачены невозможностью пообщаться с самым дорогим человеком.




По дням:

  Май 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31