Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0


Валерий Петрович Щеколдин — выдающийся русский фотограф, который еще при жизни стал классиком документальной фотографии. Щеколдин снимал на территории России и бывшего Советского Союза, в Чечне и в других горячих точках. Герои фотографий Щеколдина — старики, дети из детдомов, подростки из исправительных колоний и тюрем, обитатели домов престарелых.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В Западном мире советских манекенщиц прозвали «красивым оружием Кремля», а у себя на родине они вели совсем небогатую жизнь. Модели СССР получали низкую зарплату, а все валютные гонорары сдавали государству. Они большую часть времени ходили под страхом увольнения, контролировались спецслужбами и осуждались в обществе. Но невзирая на все трудности им удавалось долгие годы сохранять природную красоту, востребованную в самых престижных модных домах Европы.




+1 2
+2
-1 0
Арт    


За 70 лет своего существования Советский строй создал очень многое: тотальный контроль и специфическое искусство, высокоразвитую индустрию, градостроительство и космическую отрасль, а также - особых людей: волевых, целеустремленных, энергичных, здоровых духом и телом. И сегодня мы поговорим об образах советских женщин в искусстве, в частности в живописи. Ведь женская тема во все эпохи привлекала художников, и советское время также не стало тому исключением.




+1 0
0
-1 0


Когда в XIX–XX веках в солнечном Крыму строились эти шикарные усадьбы, их состоятельные и именитые владельцы даже и предположить не могли, что через каких-то два десятка лет архитектурные шедевры будут национализированы. У каждого из этих домов – своя судьба. Одни здания сохранили свою известность, другие оказались забыты и за этот непростой век пришли в упадок. Предлагаем познакомиться с несколькими из дореволюционных усадеб Крыма.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Называя какую-то вещь проклятой, мы, как правило, понимаем под этим тот факт, что с её владельцем произошла какая-то неприятная ситуация или даже несчастный случай. Кроме того, проклятыми вещами называют те артефакты, что, по легенде, приносят неудачу своим владельцам. В древнем мире проклятия и чёрная магия имели огромную популярность и использовались для кровной мести, защиты своих вещей и усыпальниц, для заговора на несчастье своему врагу и многого другого.






+1 0
0
-1 0
Разное    


В Советском Союзе обладателей Золотой звезды Героя обычно знали в лицо. Ними гордились, на них хотели быть похожими. Однако звание Героя не давали рядовым сотрудникам милиции. Александр Попрядухин служил в 127 отделении милиции Москвы. Скупая заметка в «Комсомольской правде» сообщала, что старший лейтенант был удостоен высокого звания за поимку особо опасного преступника в парке имени Горького. Однако никаких сведений о задержаниях в это время и в этом месте в архивах МВД нет.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


1 июня исполняется 64 года народной артистке России Евгении Симоновой. В ее фильмографии – около 60 ролей, но их могло быть намного больше, если бы профессия не стояла у нее всегда на втором плане. Она не скрывала того, что главное для нее – семья, правда, личное счастье пришло к ней только со второй попытки, и ради него пришлось многим пожертвовать…




По дням:

  Июнь 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30