История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Первые письменные свидетельства о славянских племенах датируются I веком до н.э. Эта информация достоверна, поскольку найдена в римских и византийских источниках — к тому времени эти цивилизации уже имели свою письменность. Наука до сих пор не дает точных ответов, где и когда возник славянский этнос, но доподлинно известно, что с V и примерно по VIII в.в. племена славян участвовали в массовом расселении народов. Миграция началась с территории Прикарпатья, верховий Днепра и среднего Поднепровья, распространяясь на запад, юг и северо-восток. Славяне оставили свой след в формировании этногенеза многих современных народов. Это выражается в культуре, языке, антропологии и топонимике.


Славянские корни современных немцев

Лужичане - коренной славянский народ Германии./Фото: czecot.cz

Лужичане - коренной славянский народ Германии./Фото: czecot.cz


Германия не просто имеет исторические славянские корни, на ее территории до сих пор проживают потомки древнего племени лужичан, занимая часть земель Саксонии и Бранденбурга (регион Лужица). Этот не онемеченный до конца народ составляет так называемый коренной славянский анклав, способствует сохранению лужицких языков, культуры предков и национальной идентичности.

Лужичане и другие славянские племена пришли в Германию с территорий современной Чехии, Словакии и Южной Польши. Во времена массового расселения народов славяне занимали опустевшие полабские и поморские земли, откуда на юг мигрировали германцы. Здесь они существовали племенными союзами, возводили укрепленные пункты, развивали ремесло, занимались земледелием и торговлей.

Основными местами обитания лужичан были современные Лейпциг, Дрезден, Хемниц и Котбус. К северу от них проживал племенной союз лютичей (вильцев), занимая территориальное пространство между Эльбой и Одером. Самым западным союзом полабских племен были бодричи или ободриты. Они расселялись в низовьях Эльбы на территории современного Шлезвинга-Гольштейна, Любека и Мекленбурга.

На первых этапах своего сосуществования (VI век) славяне и германские племена были примерно на одном уровне развития. Переселившись в Галлию и Северную Италию, германцы значительно повысили культурный и технический потенциал. Укрепившись на юге, немцы постепенно начали возвращать свой контроль над Северной Европой.

К IX веку, несмотря на существующую феодальную элиту, славяне все еще не сформировали государство и оставались разобщенными, а немцы уже были консолидированным союзом. С момента образования государства немцев (919 год) началось активное покорение славян германским народом. Со временем, не имея никаких политических прав, славянские племена растворились в немецкой среде, но оставили после себя многочисленные топонимы. Большинство восточногерманских городов имеют славянское происхождение: Любек (Любица), Шверин (Зверин), Герлиц (Горелец), Цветау (Цветов), Лейпциг (Липск) и др.

Влияние славян на этногенез венгров

Венгерские крестьянки в национальных костюмах. /Фото: thespirit.ru

Венгерские крестьянки в национальных костюмах. /Фото: thespirit.ru


Венгры относятся к уральской языковой семье, их предки — воинственные полукочевники-скотоводы проживали в степях к востоку от Урала, на нынешней Западно-Сибирской равнине. В I тысячелетии н.э. венгры перекочевали в низовья Камы, где их присутствие подтверждается городищами и могильниками кушнаренковской культуры, затем они переселились в Причерноморские и Приазовские степи. В VII веке в междуречье Камы и Самары уже проживали славяне, относящиеся к именьковской культуре. Археологические материалы свидетельствуют о продолжительных и тесных контактах «славян-именьковцев» и носителей кушнаренковской культуры. С этим можно связать наличие славизмов в венгерском языке.

Дальнейший свой путь из Среднего Поволжья в Трансильванию и Паннонию венгры совершали уже будучи ассимилированными славянской именьковской культурой. Из Паннонии в X-XI веках мадьяры переселились на благодатные равнинные земли своей нынешней страны, на которых в то время проживали преимущественно славянские народы. С этого момента началось смешение венгерского и славянского этносов. В венгерском языке сохранилось множество славянских заимствований, в частности, различных терминов земледелия (лопата, грабли, рожь и др.).

По мнению ученых, наличие славянского базиса именьковской культуры в некоторой степени помогло пришлым из Азии мадьярам адаптироваться в европейской цивилизации.

Почему прибалты - почти славяне?

Жительницы Латвии в национальных костюмах./Фото: narod.samddn.ru

Жительницы Латвии в национальных костюмах./Фото: narod.samddn.ru


Балтские народы, а в частности восточные балты (летто-литовцы) являются предками литовцев и латышей. При этом сами балты не были коренным населением Прибалтики, они переселились с юга и оттеснили местных финно-угров на север современной Латвии.

Непосредственное влияние на этногенез прибалтов оказали славяне, о чем свидетельствуют многочисленные топонимические материалы.

Название реки Венты, которая протекает в Литве и Латвии, пришло от славянского племени вентичей (вятичей или венедов), которые жили на юго-восточном побережье Балтики. Согласно ранним письменным свидетельствам, Балтийское море в то время называлось Венедским заливом. Все попытки найти балтские корни этого слова оказались безуспешными.

Литовский лингвист Казимир Буга утверждал, что не только слово Вента, но и ряд других гидронимов свидетельствую о заселении славянами летто-литовских земель во времена масштабной миграции народов (в V-VI в.в.). Около 600 городов и поселков Латвии имеют славянское происхождение, более 1500 латышских слов — общие с русским языком корни, приставки и суффиксы.

Симбиоз славян и румын

Румыны в национальной одежде./Фото: trbimg.com

Румыны в национальной одежде./Фото: trbimg.com


Румыны — один из романских народов, проживающий в юго-восточной части Европы. Румынский этногенез, сформированный под влиянием разных народов, имеет несколько теорий происхождения и вызывает массу дискуссий. Согласно автохтонной (дакийской) теории, основой румынского народа были племена даков (жители римской провинции Дакии), подвергшиеся романизации во II веке н.э. и воспринявшие разговорную латынь. Сторонники миграционной теории отрицают дакийскую преемственность и считают, что румынский этнос зародился к югу от Дуная и в XII веке его носители переселился в Трансильванию, где на то время уже жили венгры.

Несмотря на противоречивость гипотез, представители большинства научных направлений сходятся в одном — на завершающем этапе этногенеза румыны претерпели сильное влияние славян, которое началось с периода великого расселения народов в VI-VII веках. Славянские народы мигрировали через земли бывшей Римской Дакии и селились рядом с дако-римлянами, частично смешиваясь с ними. Отсюда отслеживается корреляция румынской лексики, фонетики и грамматики со славянским языком. Речь идет не об отдельных заимствованиях, а о целых тематических пластах. Около 20% современного румынского языка составляют славянизмы.

Вторжения славян в Грецию

Южнославянский народ македонцы./Фото: upload.wikimedia.org

Южнославянский народ македонцы./Фото: upload.wikimedia.org


Основные вторжения южных славян в Грецию начались в VI веке и завершились после вступления на престол императора Ираклия. Славянские племена расселялись по всей территории Греции и на архипелаге. В некоторых местах их было настолько много, что в более поздних исторических документах эти земли называли славянскими.

Интенсивность вторжения не была столь высокой, чтобы говорить об уничтожении потомков эллинов и создании славянской Греции, но сильное влияние этого народа на греческий этногенез отрицать нельзя.

Славянское господствование завершилось в X веке, когда Греция была вновь отвоевана Византийской империей — пришлые народы быстро ассимилировались и были почти полностью поглощены коренным населением. По данным исследований 2008 года, численность неассимилированных автохтонных славян на территории Греции составила более 30 тыс. человек.

А ведь до сих пор многие не вполне верно себе представляют, что на самом деле изобрели Кирилл и Мефодий.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








34327
1.10.2019 14:14
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Al Su 6.01.2020 16:13    

    Предки латышей и литовцев пришли с Балкан вместе с предками восточно-славянских племен в середине первого тысячелетия до н.э., в последствии развивались независимо от друг-друга.
    Вот здесь подробности от генетиков:
    "Кем были предки славян, как они разделились и с кем смешались, прежде чем стать русскими, чехами или болгарами? Об этом рассказывает доктор биологических наук Олег Балановский. Международная группа учёных под его руководством провела самое масштабное на данный момент исследование генофонда славян и балтов."






Смотрите также