Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



В эпоху Советского телевидения Светлана Моргунова была одной из тех немногих телевизионных ведущих, на которых равнялись миллионы советских женщин. Она отличалась особым стилем, всегда выглядела безупречно и каждое её появление на экране, будь то концерт или популярная программа «Голубой огонёк», зрители встречали с восторгом. Во время работы на телевидении и после выхода Светланы Моргуновой на пенсию вокруг неё возникало множество слухов. Весной 2020 года телеведущая похоронила единственного сына, который был её гордостью и надёжной опорой в жизни.


Актриса, учительница, телеведущая

Светлана Моргунова. / Фото: www.aif.ru

Светлана Моргунова. / Фото: www.aif.ru


Она родилась и выросла в Москве, жила на Арбате, неподалёку от театра имени Вахтангова, куда ходила едва ли не каждый вечер на спектакли. Однажды она увидела объявление о наборе молодёжной группы в театр имени Моссовета, который объявил Юрий Завадский. Конечно, она решила поступить.

В приёмной комиссии сидели легендарные актёры: Вера Марецкая, Любовь Орлова, Ростислав Плятт. Именно они принимали решение о приёме в студию. Светлана Моргунова прошла строгий отбор и приступила к учёбе. Правда, студию она так и не окончила, хоть и участвовала в нескольких спектаклях. Дело в том, что она в газете прочла новое объявление, на этот раз о наборе в дикторскую группу. Впоследствии её наставником и «крестным папой» в профессии стал легендарный Юрий Левитан.

Светлана Моргунова. / Фото: www.staroeradio.ru

Светлана Моргунова. / Фото: www.staroeradio.ru


Когда у Светланы Моргуновой спрашивали, хотелось ли ей стать телезвездой, она лишь хохотала и называла себя простой «училкой». И, хотя нет нигде упоминаний об окончании Светланой Михайловной филологического факультета, сама она признавалась: она проходила практику в школе рабочей молодёжи, и ученики с удовольствием приходили на её уроки.

Светлана Моргунова в 1970-е даже давала телевизионные уроки русского языка. Программа шла в Японии и собирала у экранов многотысячную аудиторию. Красавица-ведущая стала очень популярной личностью в стране Восходящего солнца. Один из японцев, поражённый красотой и обаянием советского диктора, даже вышил гладью её портрет, срисовав его предварительно с экрана телевизора.

Правда и вымысел

Светлана Моргунова. / Фото: www.nation-news.ru

Светлана Моргунова. / Фото: www.nation-news.ru


В эфир она впервые вышла 12 апреля 1961 года во время концерта, который вела в Малом зале консерватории. Это было очень волнительно и запомнилось на всю жизнь. Почти полвека прослужила Светлана Моргунова на телевидении. За это время она провела сотни концертов и передач, но популярность ей принесли программы «Время» и «Голубой огонёк».

Светлана Моргунова. / Фото: www.aif.ru

Светлана Моргунова. / Фото: www.aif.ru


Светлана Михайловна неоднократно проводила концерты в Кремлёвском дворце съездов и в Доме Союзов, представляла знаменитых актёров и исполнителей. Впрочем, в то время её саму уже можно было назвать настоящей звездой. Она всегда выглядела безупречно: стильная, подтянутая, с неизменной улыбкой на лице. Ей старались подражать миллионы советских женщин, копируя причёску диктора и пытаясь повторить её стиль в одежде.

Муслим Магомаев, Светлана Моргунова, Бедрос Киркоров. / Фото: www.izovol36.ru

Муслим Магомаев, Светлана Моргунова, Бедрос Киркоров. / Фото: www.izovol36.ru


Светлана Моргунова всегда была очень открытым человеком, с удовольствием общалась с поклонниками, но никогда не допускала вмешательства в свою личную жизнь. Это порождало множество слухов и домыслов. Периодически говорили о романе диктора с разными исполнителями, а факт её неофициальных отношений с Муслимом Магомаевым считали едва ли не доказанным.

Когда же журналисты задали Светлане Михайловне прямой вопрос, она честно призналась: симпатия всегда присутствовала во взаимоотношениях с Муслимом Магометовичем. Как и с его супругой Тамарой Синявской. Она часто вела концерты легендарного певца и радовалась возможности пообщаться с этим талантливым человеком.

Светлана Моргунова и Иосиф Кобзон. / Фото: www.ria.ru

Светлана Моргунова и Иосиф Кобзон. / Фото: www.ria.ru


Гордилась диктор и тем, что судьба даровала ей счастье познакомиться со многими талантливыми людьми, композиторами, поэтами, актёрами, певцами и многими другими. Геннадий Хазанов испытывал на ней искромётность своих шуток, Иосиф Кобзон относился с большой теплотой, но никаких романов со знаменитостями у Светланы Михайловны не было.

Для неё вообще были недопустимы романы на работе. Как признавалась сама диктор, воспитание не позволяло ей заводить интриги.

Два брака и главный мужчина в жизни

Светлана Моргунова. / Фото: www.sensum-club.pro

Светлана Моргунова. / Фото: www.sensum-club.pro


Светлана Михайловна дважды была замужем. Первый брак её был очень счастливым, но супруг диктора и отец её единственного сына Максима скоропостижно скончался. Попытка во второй раз построить своё личное счастье успехом не увенчалась, и семья распалась.

Диктор всегда проводила много времени на работе, но при этом успевала заниматься воспитанием сына. Максим был очень привязан к маме, гордился ею, восхищался её красотой и чувством стиля. Он отслужил в армии, окончил университет, работал, вёл программу «Военное дело» на телеканале НТВ, после перешёл в пресс-службу музея «Коломенское». Максим был всегда главным мужчиной в жизни легендарного диктора.

Светлана Моргунова и её сын Максим. / Фото: www.9111.ru

Светлана Моргунова и её сын Максим. / Фото: www.9111.ru


После выхода Светланы Моргуновой на пенсию в прессе то и дело стали появляться слухи о том, что легендарная ведущая перестала следить за собой и даже пристрастилась к спиртному. Однако всё это не соответствовало реальности. Светлана Михайловна в последние годы действительно сдала, но надо понимать, что она уже находится в весьма зрелом возрасте, а потому рассчитывать на то, что она будет выглядеть так же, как и полвека назад, вовсе не приходится.

Она сама признавалась: если ей и нужна будет помощь пластического хирурга, она, скорее всего, струсит и откажется от затеи с операцией.

Жизнь после потери

Светлана Моргунова. / Фото: www.news.myseldon.com

Светлана Моргунова. / Фото: www.news.myseldon.com


В мае 2020 года сын Светланы Михайловны Максим скончался в результате осложнений, вызванных заражением коронавирусом. Это стало жесточайшим ударом для матери. После похорон Максима диктор говорила своим друзьям о том, что её жизнь потеряла смысл. Первое время она только ела и спала, практически отказывалась от общения с людьми.

Но друзья не оставили Светлану Моргунову на произвол судьбы. Они постоянно звонили бывшему диктору, интересовались её здоровьем. Рядом со Светланой Михайловной всегда была помощница по хозяйству, а вдова Максима и его дочь часто навещали свекровь и бабушку. Конечно, она отчаянно тосковала, бесконечно пересматривала фотографии Максима.

Светлана Моргунова. / Фото: www.my-mask.ru

Светлана Моргунова. / Фото: www.my-mask.ru


После тяжелейшего потрясения усугубились проблемы со здоровьем, её беспокоили боли в сердце и давление. Но тогда Светлана Моргунова приняла решение жить ради внучки, держаться, насколько хватит её сил. И она жила, как бы ни было трудно, радовалась визитам подруги и сестры, старалась поддерживать себя в форме, насколько это возможно. 11 марта 2024 года диктор советского Центрального телевидения Светлана Моргунова умерла на 85 году жизни.



Коллега Светланы Моргуновой Анна Шатилова была одной из самых знаменитых советских телеведущих. Она до сих пор появляется на экранах и поражает великолепным внешним видом, высоким профессионализмом и чувством собственного достоинства. Но есть вещь, которая и сегодня не даёт покоя легендарной Анне Шатиловой, которую называли лицом советского телевидения.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








49447
2.02.2021 13:46
В закладки
Версия для печати




Смотрите также