Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 10
+8
-1 2
Арт    

What Came First? Инсталляция Кайла Бина (Kyle Bean)

What Came First? Инсталляция Кайла Бина (Kyle Bean)

Философы, логики и просто любители поболтать уже много столетий спорят о том, что было раньше: яйцо или курица. А, так как никакой истины из этих споров не рождается, за решение этого вопроса взялись художники. К примеру, небезызвестный нам Кайл Бин (Kyle Bean), создавший инсталляцию под названием «What Came First?» («Что было первым?»)

What Came First? Инсталляция Кайла Бина (Kyle Bean)

What Came First? Инсталляция Кайла Бина (Kyle Bean)

Американец Кайл Бин – это тот человек, у которого руки растут из правильного места. И тот человек, у которого получается буквально все, за что бы он ни взялся. Поэтому во всем мире люди знают его иллюстрации (работал в New York Times), анимацию (ролики для BBC) и всевозможные инсталляции, совершенно непохожие одна на другую.

What Came First? Инсталляция Кайла Бина (Kyle Bean)

What Came First? Инсталляция Кайла Бина (Kyle Bean)

Мы уже рассказывали про восхитительные бумажные поделки, созданные Кайлом Бином. А в этот раз хотим рассказать о более глубоком в плане смысла его творении. В нем Кайл решил разобраться в вечном споре о первичности яйца и курицы. Причем, сделал Бин это в свойственной ему креативной манере – при помощи инсталляции с изрядной долей юмора.

Инсталляция эта называется «What Came First?» и представляет собой курицу, сделанную полностью из яичной скорлупы. Скорлупки эти, для того, чтобы придать им форму прародительницы, склеены между собой. И, надо сказать, на фотографиях этого творения Кайла Бина не сразу понимаешь, что это не настоящая курица.

What Came First? Инсталляция Кайла Бина (Kyle Bean)

What Came First? Инсталляция Кайла Бина (Kyle Bean)

Конечно, инсталляция Кайла Бина «What Came First?» не дает исчерпывающий и всем понятный ответ на заданный вопрос. Но она ставит точку в нем, показывая невозможность разделить сущности курицы и яйца между собой и, следовательно, невозможность решения самой известной в мире дилеммы.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








16630
2.03.2011 04:35
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • marina 2.03.2011 07:55    

    Ну, что же, философский смысл ясен:))

  • Lan 2.03.2011 09:38    

    Очень симпатичная курочка получилась. Желаю автору удачи.


  • agata-nataly 2.03.2011 13:06    

    Расставил, так сказать, все точки над I. А живая все же интереснее и красивее

  • dirty 2.03.2011 14:23    

    что эта херня из скорлупы вообще здесь делает?
    фу мерзость !

  • dirty 2.03.2011 15:19    

    поделка с урока труда для девочек
    инсталляция блин ...

  • Яра 2.03.2011 16:01    

    Сделано максимально красиво, как только можно сделать из такого неподходящего материала, как яичная скорлупа.

  • sosyura 2.03.2011 17:30    

    Очень нестандартно и реалистично получилось! Но вот философскую проблему при помощи такой курицы не решишь, а жаль =)

  • sienna9 2.03.2011 17:57    

    припозднился с решением этого вопроса. ученые уже давно доказали что было первым, как с научной точки зрения, так и с философской.
    парень показал что умеет склеивать скорлупу, здорово

  • marina 3.03.2011 20:42    

    Так поведайте, что же было-то первым, не томите!

  • sienna9 4.03.2011 16:32    

    Не существует просто яйца или просто курицы - это генерализация.чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос. этому еще Сократ учил. Сам вопрос изначально является некорректным и поэтому от этого можно плясать как дядюшка Дарвин подгоняя вопросы под желаемые ответы.
    А если взять конкретное яйцо и конкретную курицу, тогда для них потенциально есть возможность определить - кто был раньше (несмотря на то, взяты они из пещеры несколько миллионов лет назад или с соседней птицефермы) и это сделали британские ученые.
    по мнению учёных - курица, без белка под названием овоклединин-17 (ОС-17), вырабатывающийся в яичниках взрослой особи, образования яйца невозможно и тогда и сейчас.так как этот белок выступает в качестве катализатора для ускорения развития яичной скорлупы и способствует преобразованию карбоната кальция в кристаллы кальцита.
    Если же более глобально посмотреть на вопрос, то ответ будет - яйцо, так как рептилии появились заблаговременно своих крылатых потомков. С точки зрения философии вопрос является еще более некорректным, поэтому и ответы могут быть разными, так как вопрос можно понимать по разному и соответственно по разному его трактовать. Как только вы зададите конкретный вопрос-вы получите конкретный ответ.

  • AntonJurash 2.03.2011 18:46    

    Да уж, вечный спор и ответ на него скорее всего так и останется неизвестным! А склеивает автор и правда ничего!

  • Dragon 2.03.2011 19:15    

    Оригинальное склеивание)видно мастерство=)очень радует глаз.Про автора можно сказать,что человек, у которого из правильного места растут руки

  • bigelephant 2.03.2011 19:18    

    Просто поразительно, поверьте не нахожу слов. Очень понравилось. Браво Кайл Бин .

  • dekorkrolik 3.03.2011 20:34    

    ну не знаю, на мой взгляд довольна-таки симпатичная курочка, если еще учесть, что это очень кропотливая работа- то еще больше впечатляет

  • Summer777 3.03.2011 21:29    

    А мне понравилась курочка!!! Да, напоминает уроки труда в школе, но сделано с чувством и любовью! И идея, кстати, очень хорошая, ведь из скорлупы можно не только курочку, но и другие поделки со своими детьми сделать.

  • ALiK 4.03.2011 01:13    

    Этот извечный вопрос уже задавали армянскому радио:
    -Что было раньше, курица или яйцо?
    Ответ:
    -Эээй ара, раньше было ВСЁ.






Смотрите также