История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Шоссы, кюлоты, галифе и другие...

Шоссы, кюлоты, галифе и другие...

Мужская мода не менее изменчива, чем женская. А модели одежды могут быть весьма причудливыми. Мужская одежда, как правило, практична. Но иногда этим качеством пренебрегали, чтобы подать себя в выгодном свете. И касалось это даже самого важного предмета одежды - штанов.


Тога./Фото: ozon-st.cdn.ngenix.net

Тога./Фото: ozon-st.cdn.ngenix.net


Что было до брюк?

Земледельцы, пахари и даже пешие воины в Европе, по сути, носили то же, что и их далекие предки — одно или два полотнища с отверстиями для головы и рук. Так выглядела, в частности, тога у греков и римлян. Примитивный покрой объясняется тем, что первой одеждой людей, до появления ткачества, были шкуры добытых ими животных, которые проще всего использовать именно таким образом — в виде пончо.

Гунны первыми стали носить брюки./Фото: i.mycdn.me

Гунны первыми стали носить брюки./Фото: i.mycdn.me


Позже у этой одежды появились рукава, что уже делало ее удобнее. Первыми, кто занес прообраз брюк в западную Европу, в частности, в Скандинавию, были гунны. На юге мода носить штаны пошла от арабов и турок. Почему именно их «обвиняют» в том, что они одели мужчин в брюки? Потому, что эти народы были кочевыми, а взбираться на круп коня в платье крайне неудобно.

В жарких мусульманских странах шаровары носили и мужчины, и женщины. Причем в некоторых государствах мужские штаны приобретали причудливые формы — пройма располагалась ниже колен.

Афгани недавно снова вошли в моду у танцоров, исполняющих брейк-данс, а через них — и в молодежную среду.

Современные штаны-афгани./Фото: ethni.ru

Современные штаны-афгани./Фото: ethni.ru


В тех европейских странах, где конная армия была не в чести, воины носили юбки. В Греции, например, или в Шотландии до сих пор можно увидеть эти наряды на сильной половине человечества.

Элитные греческие пехотинцы — эвзоны./Фото: www.ilovegreece.ru

Элитные греческие пехотинцы — эвзоны./Фото: www.ilovegreece.ru


Мужские чулки и колготы — прототипы брюк

Сначала брюки имели вид чулок, которые назывались «шоссы». Эта деталь одежды шилась из кожи и надевалась в мокром виде. Когда кожа высыхала, она плотно обтягивала ноги. Владельцу приходилось мучиться, но красота требует жертв. Подол рубах становился короче, и, наконец, трансформировался сначала в юбку, которую пришивали к длинным шоссам, а впоследствии — и в подобие пышных шорт.

Привести шоссы в должный вид было не так то просто./Фото: cs302708.vk.me

Привести шоссы в должный вид было не так то просто./Фото: cs302708.vk.me


Шоссы также претерпели изменение — их стали делать из ткани, сшивать в верхней части и надевать поверх набедренной повязки. Когда появились шорты-буфы, в передней части их портные оставляли пройму для мужских половых органов, а сами гениталии прятались в мешочек-гульфик.

В Италии шоссы называли кальсонами. Их стали шить из менее плотной кожи, например, из лося (откуда и произошло название «лосины»), а затем и из ткани. Гульфик в этом случае оказался лишней деталью, обтягивающая одежда стала чуть свободнее и ее стали использовать военные. Лосины стали рейтузами.

Рейтузы на гусаре./Фото: www.ikleiner.ru

Рейтузы на гусаре./Фото: www.ikleiner.ru


Революционные штаны

Шорты-буфы становились все длиннее. Таким образом появились бриджи в Англии, которые во Франции называли «кюлоты». Носили эти штаны только мужчины знатного происхождения. Бедным сословиям и крестьянам предписывалось носить брюки до середины голени, со свободными брючинами, в отличие от «знатных» кюлотов, где низ оформлялся манжетами.

Кюлоты./Фото: ic.pics.livejournal.com

Кюлоты./Фото: ic.pics.livejournal.com


Небогатые люди стали называть себя санкюлотами, то есть «безкюлотными», а не вовсе бесштанными, как считают многие. Именно эта часть общества и восстала против монархии, породив Великую французскую революцию, а штаны санкюлотов, постепенно удлиняясь, стали привычными нам брюками.

Как появились галифе и брюки-клеш?

Само слово клеш произошло от французского слова «cloche» — колокол. Они появились в XIX веке сначала у французских моряков, а затем распространились по всему свету. Их носили даже на флоте СССР. Расширяющиеся книзу штанины давали возможность быстро освободиться от брюк, что многим морякам спасало жизнь, когда они оказывались в холодной воде. Одним из достоинств этой модели было то, что ткань не обвивалась вокруг ботинок и ног, таким образом не стесняла движения.

Советские моряки./Фото: g3.nh.ee

Советские моряки./Фото: g3.nh.ee


Существует легенда, согласно которой генерал французской кавалерии Гастон Огюст Галифе не выходил в свет из-за искривленного или больного бедра. Его друг предложил модель, которая скрывала этот недостаток (или не причиняла мучительную боль, как это делали узкие брюки).

На самом деле идея создания галифе принадлежала самому генералу, чье имя они и получили впоследствии. Однако он руководствовался соображениями практичности, разрабатывая новую военную форму. Такие брюки можно было быстро надеть во время внезапного нападения врага. Кроме того, они хорошо входили в узкие голенища кавалерийских сапог. Также в этих штанах всадники меньше потели, что во время войны в Мексике и Алжире было очень удобно для кавалеристов.

А вот как выглядело дамское нижнее бельё второй половины XIX века - «аморальные» батистовые панталоны.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








19103
2.03.2018 20:49
В закладки
Версия для печати




Смотрите также