Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 12
+1
-1 11
Арт    

Книжный арт Жаклин Раш Ли

Книжный арт Жаклин Раш Ли


Авторы скульптур и инсталляций, работающие с книгами, уже давно привыкли к тому, что при виде их произведений зрители делятся на два противоборствующих лагеря. Одни восхищаются «перерождением» книг и с удовольствием рассматривают их новое применение. Другие отрицают «книжное искусство» как таковое, считая, что литература создана для того, чтобы ее читать – и только лишь. Но, несмотря на такое неоднозначное к нему отношение, книжный арт продолжает жить. И творчество Жаклин Раш Ли (Jacqueline Rush Lee) – яркое тому подтверждение.


Книжный арт Жаклин Раш Ли

Книжный арт Жаклин Раш Ли


Уже около двенадцати лет Жаклин ощущает влечение к интимным, тактильным и символическим качествам старых книг. Ее интересует значение и история жизни каждой книги, а также их возможность быть потенциальными средствами выразительности. «Работая с книгами как с холстами или строительными кирпичиками, я превращаю их в скульптуры, которые изменяют и пересматривают привычное восприятие книг. Зашифровывая формальное значение книг и изменяя их материальные и концептуальные качества, я стремлюсь создать вызывающие воспоминания художественные формы, предлагающие альтернативные значения», - рассказывает Жаклин Раш Ли.

Книжный арт Жаклин Раш Ли

Книжный арт Жаклин Раш Ли


Книжный арт Жаклин Раш Ли

Книжный арт Жаклин Раш Ли


Книжный арт Жаклин Раш Ли

Книжный арт Жаклин Раш Ли


Автор рассказывает, что выбирая книги в качестве материала для своего творчества, она обращает внимание в первую очередь не на содержание изданий, а на историю их отношений с читателем. В этом смысле новые книги Жаклин интересуют мало. А в изданиях, побывавших в руках любителей чтения, автор всегда обращает внимание на оставленные на полях пометки, закладки и другие знаки «общения» читателя с книгой, и в своих скульптурах всегда старается подчеркнуть эти моменты и обратить на них внимание зрителя.

Книжный арт Жаклин Раш Ли

Книжный арт Жаклин Раш Ли


Книжный арт Жаклин Раш Ли

Книжный арт Жаклин Раш Ли


Книги, прошедшие сквозь студию Жаклин Раш Ли, уже невозможно прочитать. Однако утратив свое первоначальное содержимое, они в то же время становятся источниками для новых историй. Эти истории изо дня в день разные, ведь каждый зритель создает их для себя сам. Во всяком случае Жаклин в этом абсолютно уверена.

Книжный арт Жаклин Раш Ли

Книжный арт Жаклин Раш Ли


Книжный арт Жаклин Раш Ли

Книжный арт Жаклин Раш Ли

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12053
2.04.2010 10:00
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • lisss 2.04.2010 16:41    

    Не очень понимаю подобных инсталяций. Книги вообще-то читать надо, а не цветочки и кубики из них складывать.

  • Dauria 2.04.2010 16:43    

    Это искусство мне вообще не понятно. Что Жаклин Раш Ли хочет сказать своими скульптурами? Смотрятся ужасно.

  • drujok 2.04.2010 17:04    

    О вкусе автора спорить не приходится. Потому что его просто нет. Безвкусица, превращающая книги в ГРУДУ АККУРАТНО УПАКОВАННОГО МУСОРА. Один плюс здесь. Пусть автор балуется, лишь бы не воровал и напоказ эдакое пренебрежение к труду человеческому (к книгам) не выставлял, не позорился

  • ksu12 2.04.2010 17:25    

    Интересно, в чем эстетическая красота данных "произведений искусства"? На мой взгляд, это макулатура на первой стадии своей переработки!

  • Видела ночь 2.04.2010 18:25    

    О боже! Опять это очередное издевательство над книгами!!!

    Да оставьте их в покое!!!!!!!!!

  • marina 2.04.2010 18:30    

    Да... Были книги, люди их читала. Теперь - макулатура, "креативно" спрессованная. Если отвлечься от первоисточника, забыть, что это КНИГИ, выглядит даже неплохо. Взяла бы какие-нибудь картонки, что ли, их не жалко.

  • Goshia 2.04.2010 18:34    

    Нечто подобное я видел на пункте приема вторсырья, когда макулатура выходит из-под пресса. Не знаю, если это искусство, то значит, вся земля заселена одними только художниками. Но, возможно, я ничего не понимаю в искусстве?

  • Безмятежность 2.04.2010 18:49    

    Не сказать, что прекрасно. Но приветственно)
    Сушики из книг отличные. Вкус японских книжек, если так подавать, еще не обычнее становится.
    Предпоследняя тоже неплоха. Бизе, хлопчатобумажная ткань и рюши, хлеб.. да...Натур продукт)И легкость старины

  • Natal21 2.04.2010 19:17    

    А у меня тоже ассоциации с помойкой. И тоже книги жалко. Не понимаю я, что еще выражают эти инсталляции. Желание выделиться? Ни красоты, ни идеи...

  • taola 2.04.2010 19:26    

    Не понятен, так сказать, сам "творческий посыл"..Не выбрасывайте ненужные книги, а делайте их них что в голову придет?

  • Bysi 2.04.2010 19:27    

    Очень красиво, я в восторге, никогда бы не подумала, что такое можно создать из обыкновенной книги!

  • polina 2.04.2010 19:38    

    Какие-то работы понравились, какие-то не очень. Но не знаю, в какой бы интерьер вписались такие чудо-книжки! Посмотреть со стороны ещё можно, но домой бы такое произведение искусства я бы не осмелилась притащить.

  • buburu.oneid.ru 2.04.2010 19:46    

    Мне не понравилось то, что автор работает со старыми книгами. Вот если б она использовала макулатуру в цветных обложках из нынешних книжных магазинов, цены б ей не было.

  • neon 2.04.2010 21:00    

    Зачем так измываться над книгами? А что в этом такого красивого? По-моему выглядит как хлам или рухлядь!

  • Viktorella 2.04.2010 21:07    

    Конечно о вкусах не спорят и каждый человек имеет право на самовыражение. Но лично мне творчество Жаклин Раш Ли непонятно и кажется просто глумлением над книгами. У меня несколько иное отношение к книгам вообще, а к старым тем более: это же наша история.

  • ural777 2.04.2010 21:54    

    Некоторые работы мне нравятся. Но таких работ меньшинство, соглашусь с другими. Книги надо читать и беречь а не превращать их в бумажный хлам, пусть даже красиво оформленный.

  • alinenok1990 [LiveJournal] 2.04.2010 21:58    

    А мне понравилось. Необязательно использовать новые книги, ведь полно старых книг, которые выбрасывают, так пусть лучше их превратят в искусство.

  • andrey-voyn 3.04.2010 14:33    

    Почему "книжный арт"? Использование книг как материал, не даёт основания так называть это декоративное формотворчество, оснований не более чем "мраморный...", "бронзовый", и т.д. Слишком много путаницы в терминологии, это препятствует пониманию людей в том, что, кто и т.д. А "макулатуры" издаётся, конечно предостаточно...

  • Lolala 4.04.2010 11:22    

    Да, здесь действительно собралось большинство, которое отстаивает всё-таки «интересы» книги и против того, чтоб над ней «издевались» таким образом. Но ведь действительно сейчас много издаётся макулатуры, и очень много книг валяется на свалках, где возможно Жаклин и находит материал для своего искусства. Только кто возьмётся разделить эту грань, где макулатура, а где нет, здесь тоже много споров будет. Вот если бы Жаклин в качестве материала использовала обычные глянцевые журналы, думаю, никто так рьяно бы их не защищал, а все только восхищались бы её творениями.

  • vanja 4.04.2010 18:49    

    Задело, особенно предпоследняя работа (почти съедобные рулеты в шоколадной глазури). Никогда бы не подумала, что книги могут выглядеть так съедобно!






Смотрите также