Блог проекта Культурология.Ру   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Париж...

Париж...

Неповторимая красота Парижа, его неописуемый колорит, как магнит, притягивают к себе неиссякаемый поток туристов со всего мира. Одни стремятся осмотреть как можно больше знаменитых достопримечательностей, а другие - просто погулять по его укромным улочкам, средневековым дворикам, посидеть в уютных кафе, послушать уличных музыкантов… И каждый находит в этом многоликом и разнообразном городе что-то свое. В Париже удивительное и прекрасное встречается буквально на каждом шагу и рассказать обо всем невозможно. Но попробуем хотя бы слегка коснуться…

Начинать свое знакомство с Парижем лучше всего с центра города, пройдясь по Елисейским полям, самому знаменитому мировому "бродвею". На этой известнейшей и самой протяженной авеню длиной почти в 2 км, пронизанной аристократическим и гламурным духом, сосредоточено все самое роскошное и дорогое – дома, рестораны, магазины…

Елисейские поля

Елисейские поля


Своё начало эта улица берет у знаменитой Триумфальной арки и тянется до Площади Согласия.

Триумфальная арка

Триумфальная арка

Площадь Согласия

Площадь Согласия


Затем можно прогуляться к Эйфелевой башне, не нуждающейся в представлении. Несмотря на свою 300-метровую высоту, она, как и подобает настоящей парижанке, отличается легкостью и изяществом.

Парижская красавица <br>Эйфелева башня

Парижская красавица
Эйфелева башня


Стоит отстоять очередь и подняться на Эйфелеву башню, ведь с ее высоты открывается изумительная панорама уходящего за горизонт Парижа.

Париж с Эйфелевой башни

Париж с Эйфелевой башни


У самого подножья Эйфелевой башни расположен прекрасный парковый комплекс – Марсово поле. В ночное время блеск огней иллюминации Эйфелевой башни создает здесь невероятно романтическую атмосферу.

Марсово поле

Марсово поле


Настоящие ценители искусства вряд ли смогут пройти мимо Лувра, величайшего музея изобразительного искусства.

Лувр

Лувр

В Лувре

В Лувре


В качестве места для отдыха, который, конечно же, вам потребуется, прекрасно подойдет соседствующий с Лувром сад Тюильри, рядом с которым протекает Сена. Здесь можно отлично погулять и отдохнуть.

Сад Тюильри

Сад Тюильри


Знакомство с Парижем нельзя считать состоявшимся, если вы не посмотрите на легендарный и величавый Нотр-Дам-де-Пари, являющимся духовным сердцем города. Выполненный в готическом стиле, он завораживает красотой своей архитектуры и внутреннего убранства.

Нотр-Дам-де-Пари

Нотр-Дам-де-Пари

Каменные химеры на крыше Нотр-Дам-де-Пари, справа знаменитая химера Стрикс

Каменные химеры на крыше Нотр-Дам-де-Пари, справа знаменитая химера Стрикс

Внутри Собора Нотр-Дам-де-Пари

Внутри Собора Нотр-Дам-де-Пари


Говоря о достопримечательностях Парижа, нельзя не упомянуть дворцовый комплекс Версаль с его пышными садами. Когда-то здесь была резиденция французских монархов.

Версальский парк и дворец

Версальский парк и дворец


И, конечно, если вы приехали с детьми, нельзя пройти мимо Парижского Диснейленда, располагается он в 30 километрах от Парижа. Здесь сосредоточено такое количество аттракционов, что все их обойти невозможно.

Парижский Диснейленд

Парижский Диснейленд

Знаменитые кварталы Парижа: Латинский квартал


Латинский квартал Парижа

Латинский квартал Парижа


Старинный студенческий квартал с узкими улочками, выросший вокруг знаменитого парижского университета Сорбонны. Название квартала пошло от латинского языка, на котором когда-то велось обучение. Здесь во множестве расположены недорогие и уютные кафе, бистро, множество книжных лавок с художественной и учебной литературой – все, что нужно для студентов. Самая знаменитая булочная в этом квартале - La Parisienne, славящаяся своими фирменными круассанами, их здесь более 20 разновидностей.

Булочная La Parisienne

Булочная La Parisienne


В этом квартале находится гордость французов – Пантеон, внутри которого покоятся останки самых знаменитых людей Франции.

Пантеон

Пантеон


В Латинском квартале вокруг Люксембургского дворца, выстроенного в XVII веке для Марии Медичи, разбит красивейший парк, Люксембургский сад, площадью свыше 26 гектаров. И хотя здесь в настоящее время расположен Сенат, парк открыт для посетителей.

Люксембургский сад

Люксембургский сад


Но самый знаменитый в этом квартале, конечно же, университет Сорбонна. Свое название он получил в честь Роберта де Сорбон, одного из приближенных Людовика XIV, который, сам будучи богословом, создал в Париже в XIII веке первый богословский колледж, в котором могли учиться обычные люди. Постепенно квартал стал заселяться студентами, и парижане дали ему название – Латинский.

Сорбонна

Сорбонна


Знаменитые кварталы Парижа: Монмартр – художники, мельницы и виноградники


Монмартр

Монмартр


Будучи в Париже, постарайтесь обязательно заглянуть на Монмартр, самый богемный квартал Парижа. Это место с давних пор из-за его колорита и удивительной атмосферы облюбовали художники, писатели, артисты… Раньше это была деревня с полями, виноградниками, пшеницей и мельницами, из которых сейчас сохранилось лишь две - Мулен-Руж и Мулен де ля Галет.

Холм Монмартр

Холм Монмартр


Монмартр также часто называют «улицей красных фонарей», и не зря. На знаменитой площади Пигаль художники раньше подбирали себе натурщиц и подружек. И сегодня на этой площади и поблизости от нее находится много ночных развлекательных заведений, а также музей эротики с необычными экспонатами.

Площадь Пигаль

Площадь Пигаль


Какой ночной Париж без кабаре? Символом ночного Парижа является широко известное кабаре Мулен Руж, расположенное у подножья Монмартра. На сцене именно этого кабаре впервые был исполнен стриптиз. “Красная мельница” завлекает посетителей легендарным зажигательным канканом, который раньше был признан вульгарным за его довольно откровенные, и для многих даже непристойные, элементы.

Кабаре Мулен-Руж

Кабаре Мулен-Руж

Шоу в кабаре Мулен-Руж

Шоу в кабаре Мулен-Руж


Одно из самых знаменитых здесь зданий - Le Bateau-Lavoir.
Бато-Лавуар - это дом, напоминающий баржу-прачечную, условия обитания в котором были довольно убогими. Кровати в его жалких комнатушках располагались, как в матросских каютах. Зато жилье здесь стоило дешево, и это вполне устраивало многих в будущем знаменитых художников, когда им зачастую не хватало денег даже на еду. Но для них всегда в этом случае находилась тарелка бесплатного супа в кафе «У резвого кролика», находящемся поблизости

Бато-Лавуар, старое фото

Бато-Лавуар, старое фото

Бато-Лавуар в наши дни

Бато-Лавуар в наши дни


Кабаре «Лапан Ажиль» (У резвого кролика) - одно из самых старых заведений Монмартра, и оно не менее популярное, чем «Мулен Руж».

Кабаре «Лапан Ажиль»

Кабаре «Лапан Ажиль»


Рядом с ним расположены знаменитые виноградники Le Clos Montmartre, вино с которых очень дорогое.

Виноградник Монмартра,Le Clos Montmartre

Виноградник Монмартра,Le Clos Montmartre


Сравнительно недавно на Монмартре появилась Стена любви, оформленная двумя художниками граффити. На ее площади в 40 квадратных метров они написали признание в любви -«Я люблю тебя» - 311 раз на различных языках мира.

Стена любви на Монмартре

Стена любви на Монмартре


На вершине Монмартра возвышается белокаменный католический собор Сакре-Кёр высотой 94 метра, украшенный внутри великолепными витражами и мозаикой. Чтобы добраться сюда, надо пройти 237 ступеней, но их стоит преодолеть.

Собор Сакре-Кёр

Собор Сакре-Кёр


Здесь находится лучшая смотровая площадка, с которой перед вами предстанет в своей изумительной красе не только Монмартр, но и весь Париж.

Смотровая площадка на вершине Монмартра У собора Сакре-Кёр

Смотровая площадка на вершине Монмартра У собора Сакре-Кёр


Недалеко от собора находится площадь Пляс дю Тертр с многочисленными ресторанчиками, в числе которых и прославленный «Ля Мэр Катрин» (La Mere Catherine). Летом на площади выставляют свои работы парижские художники.

Площадь Пляс дю Тертр

Площадь Пляс дю Тертр

Ресторан «Ля Мэр Катрин»

Ресторан «Ля Мэр Катрин»


На Монмартре есть еще немало занятных мест - музеи Сальватора Дали, Пикассо. Есть здесь и человек, проходящий сквозь стены, площадь Далиды с ее памятником, похожая на арабский дворец церковь St. Jean des Abbesses и многие другие.

Человек, проходящий сквозь стены

Человек, проходящий сквозь стены

Площадь Далиды

Площадь Далиды

Церковь St. Jean des Abbesses

Церковь St. Jean des Abbesses


Вот такой он, этот прекрасный и удивительный город …

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








16617
2.07.2017 11:01
В закладки
Версия для печати




Смотрите также