Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0


Ни для кого не является секретом, что у сильных мира сего есть двойники, которые иногда подменяют их на мероприятиях. Однако Джанет Чарльз никогда не была «официальным двойником» королевы, хотя схожесть её с Елизаветой II была очевидна ещё с детских лет. Эта женщина не стремилась подчеркнуть свою особенность, но слава сама нашла её после весьма заурядного события. Но с самой королевой Джанет Чарльз даже не встречалась.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Какие бы тайны не окутывали жизнь и трагическую гибель короля Баварии Людвига II, память о нем будет жить столько, сколько в горах Альп будут радовать глаз построенные ним замки. Мало кто из историков может рассказать: что произошло летом 1886 года на берегу озера Берг, когда местные жители нашли бездыханное тело монарха. Не менее загадочной была сама жизнь «сказочного» короля.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В соборе Монцы в Италии есть любопытный артефакт — королевский венец. Сделан он не из железа, но со времён раннего Средневековья известен как Железная Корона. Название происходит от веры в то, что внутренний лист, скрепляющий пластины, был сделан из этого металла. На самом деле это серебро. Монархи веками короновались этим венцом, но о его истинном происхождении не было известно практически ничего. Недавно учёные, наконец, разгадали эту захватывающую древнюю тайну.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В искусстве обращения с младенцами за долгую историю человечества менялось многое, но вот уже несколько тысячелетий как минимум две сотни поколений детей растут с погремушками, и не похоже, чтобы когда-нибудь традиция ушла в прошлое. Про самые первые погремушки узнать невозможно, и имя изобретателя этой игрушки (если тогда вообще были имена), вероятно, навсегда останется неизвестным. То, что найдено археологами – казалось бы, милые фигурки зверюшек с бренчащими внутри камешками, игрушки, которые были призваны успокоить капризничающего доисторического малыша. Но не все так просто.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Этот актёр сыграл больше 200 ролей в кино и запомнился зрителям в образе нескладного холостого мужчины в «Зимней вишне». Правда, популярность пришла к нему гораздо раньше, ещё после выхода на экраны первых фильмов с его участием – «Дайте жалобную книгу» и «Ключи от неба». Александр Леньков больше снимался во второстепенных ролях, однако при этом был одним из самых востребованных актёров. Его обожали зрители, считали успешным актёром, а ему приходилось собственноручно шить наряды для жены и дочери.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Восставшие древляне, когда убивали киевского князя Игоря, даже не представляли какую роковую ошибку они совершают. Они совершенно не догадывались, кто на самом деле та женщина, которая по их мнению стала беспомощной вдовой. Княгиня Ольга была одной из самых хитрых, безжалостных и мстительных женщин не только на Руси, но и в мировой истории. Женщина подвергла убийц мужа таким мучениям, что бесы в аду содрогнулись. Несмотря на свою кровавую и жестокую месть, в конце концов Ольга Киевская стала первой русской святой православной церкви, которую очень чтят и сегодня...




По дням:

  Июль 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31