История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



В искусстве обращения с младенцами за долгую историю человечества менялось многое, но вот уже несколько тысячелетий как минимум две сотни поколений детей растут с погремушками, и не похоже, чтобы когда-нибудь традиция ушла в прошлое. Про самые первые погремушки узнать невозможно, и имя изобретателя этой игрушки (если тогда вообще были имена), вероятно, навсегда останется неизвестным. То, что найдено археологами – казалось бы, милые фигурки зверюшек с бренчащими внутри камешками, игрушки, которые были призваны успокоить капризничающего доисторического малыша. Но не все так просто.


Зачем малышам была нужна погремушка: древние воззрения


Детство с рождения до достижения нынешнего «школьного» возраста всеми культурами воспринималось как период очень сложный, мистический. «Родиться» до недавнего времени вовсе не означало прожить хоть сколько-нибудь долгую жизнь. Эта уязвимость первых лет перед болезнями, внешними условиями, и вообще непонятно перед чем (в глазах человека давнего прошлого, не знакомого с началами педиатрии) порождала уверенность в том, что за жизнью младенцев охотятся какие-то могущественные неведомые силы.

Слева - погремушка возрастом около 3 тыс. лет, найдена в Иране; справа - погремушка с островов Карибского бассейна

Слева - погремушка возрастом около 3 тыс. лет, найдена в Иране; справа - погремушка с островов Карибского бассейна


Не зря в отношении беременных женщин существовали особенные ритуалы и ограничения, как и в отношении родивших – на Руси, например, таким женщинам не разрешалось ходить в баню, и вовсе не из риска чем-то заразиться: просто в бане обитал нехороший дух, банник, разновидность домового. Не зря во многих культурах имя, данное младенцу, держали в тайне – не столько от людей, сколько от злых божественных сил.

Слева - погремушка из Конго, справа - из Сибири

Слева - погремушка из Конго, справа - из Сибири


«Отгоняли» духов разными способами – и с помощью определенных растений, и облачая младенца в «правильную» одежду, и делая невидимым божествам съедобные подношения. Оберегом служили и первые погремушки – звук, который извлекался из них, тоже работал против злых сил. Собственно, погремушки и подобные им изделия использовались и без связи с детьми, во время обрядов и ритуалов, которые осуществлялись жрецами и шаманами на всех материках, кроме Антарктиды.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как лечились индейцы и каких болезней не знали до прихода европейцев.

Технологии изготовления погремушек


Вероятнее всего, погремушки часто делали из простых и недолговечных материалов, но были и такие, которые сохранились до настоящего времени и были найдены во время раскопок. В числе самых старых из обнаруженных погремушек – сибирская находка, датированная концом III тысячелетия до н.э. Погремушка сделана из обожженной глины в виде медвежьей головы, игрушка украшена орнаментом и, возможно, даже «клеймом» художника. Интересно, что свою функцию погремушка возрастом в четыре тысячи лет выполняет и сейчас: она остается запечатанной, а в полости внутри по-прежнему гремят маленькие камешки.

Погремушки из терракотты - найдены на Кипре. Источник: metmuseum.org

Погремушки из терракотты - найдены на Кипре. Источник: metmuseum.org


Похожие находки сделаны и на территории других стран – Турции, Польши, Греции – в силу широкого распространения погремушек шанс найти их среди следов любых человеческих поселений довольно велик. Куда большей проблемой является определение назначения таких находок. Установить, созданы они были для детских рук или для использования взрослыми жрецами, довольно трудно. Достаточно распространенная и сейчас форма для погремушки – шар – в древности была священной для многих культур, ведь так почитали божества, символизирующие солнце.

Погремушка из Индонезии, 500 г. до н.э. Источник: metmuseum.org

Погремушка из Индонезии, 500 г. до н.э. Источник: metmuseum.org


Чаще всего для изготовления погремушки использовали высушенные фрукты, внутрь которых помещали семечки, камешки. Игрушки также делали из глины, из кожи, дерева, бронзы. В Поморье мастерили погремушку под названием шаркунок – из бересты и гороха или яблочных семечек. Шаркунок было принято дарить сразу после рождения ребенка.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: В чем сакральный смысл ювелирных украшений, которые должны быть у каждой индийской красавицы.

Погремушки и музыкальные инструменты


В силу особого статуса погремушки у нее много «родственников» по музыкальной части, причем многие из них благополучно существуют и сегодня, несмотря на солидный возраст. Другие остались в прошлом, но не были забыты, поскольку их значение в жизни цивилизаций прошлого было слишком велико: в древних документах, на древних рисунках они отображены во множестве.

Систрум, возраст ок. 4000 лет. Источник: pinterest.com

Систрум, возраст ок. 4000 лет. Источник: pinterest.com


В Древнем Египте, а потом в античных государствах был очень хорошо известен храмовый инструмент, называемый систр, или систрум. Первоначально глиняный и овальный, потом он изготавливался из других материалов и в другой форме, использовался во время ритуальных обрядов, а потом и во время исполнения музыкальных произведений. Систр был обязательным элементом погребальных церемоний. Впрочем, все это не мешало такого рода погремушкам уже в те давние времена развлекать и младенцев тоже.

Маракас и погремушка-шаркунок

Маракас и погремушка-шаркунок


Маракас, или маракасы – древнейший музыкальный инструмент коренного населения Антильских островов, сейчас завоевавший популярность во всей Латинской Америке. Первоначальное назначение этих «погремушек» было связано с проведением обрядов исцеления – да и сейчас в Южной Америке такие церемонии все еще практикуются. Поначалу маракасы делали из высушенных плодов горлянкового дерева, из них изготавливали и посуду. Нынешние маракасы бывают деревянными, кожаными и пластиковыми.

Драгоценная погремушка Иоанна Антоновича, перешедшая потом к другим наследникам императорского титула

Драгоценная погремушка Иоанна Антоновича, перешедшая потом к другим наследникам императорского титула


А материалов, из которых изготавливали детские погремушки, насчитывается множество – есть среди них и дорогие камни и металлы. Богатые родственники не жалели средств на первый подарок младенцу, и погремушки бывали созданы ювелирами с использованием золота и драгоценных камней. Существует погремушка, которая была создана специально для злополучного императора Иоанна Антоновича, который потерял трон еще до того, как подобные игрушки перестали ему быть интересны, Ивана Антоновича, попавшего под закон об осуждении памяти, когда его имя пытались стереть из истории.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4397
2.07.2022 12:55
В закладки
Версия для печати




Смотрите также