Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Лиззи Борден - девушка, которую обвиняли в убийстве родителей.

Лиззи Борден - девушка, которую обвиняли в убийстве родителей.

Новость о кровавом убийстве Эндрю и Эбби Борден облетела городок Фолл-Ривер (штат Массачусетс, США) 125 лет назад, и с тех пор не дает покоя американцам. Трагедия произошла в доме семейства: младшая дочь Лиззи обнаружила своих родителей мертвыми. Она же стала и главной подозреваемой…

Портрет Лиззи Борден.

Портрет Лиззи Борден.


Имя Лиззи Борден уже давно стало нарицательным в криминалистике. Так принято называть серийных маньяков. Показательно, что вина самой Лиззи в суде доказана не была, после длительных разбирательств ее оправдали. Но все же многие до сих пор уверены, что это именно она зверски расправилась с родным отцом и приемной матерью, зарубив их топором.

Топор - орудие убийства.

Топор - орудие убийства.


Несмотря на все, что произошло в доме Борден, Лиззи всю жизнь прожила в Фолл-Ривере, она никогда не была замужем, местные жители ее чурались, а умерла она в 66 лет от пневмонии.

Дом, в котором произошло страшное убийство.

Дом, в котором произошло страшное убийство.


Детство и юность Лиззи прошли спокойно, ее характер был уравновешенным, девушка отличалась религиозностью и помогала христианской общине. Быть может, именно это повлияло на снисходительное отношение к ней судей. Вместе с тем ее отношения с родителями нельзя было назвать хорошими: она явно недолюбливала скупого отца-миллионера, а также боялась, что все свое состояние он завещает второй жене, приемной матери Лиззи. Кроме того, была у девушки и затаенная обида на отца. Одним из ее увлечений было разведение голубей, посмотреть на них время от времени сбегались мальчишки из ближайших дворов. Отцу такая фривольность не нравилась, и однажды он зарубил топором всех птиц. В сердцах Лиззи уехала из родительского дома.

Судейская коллегия, которая оправдала Лиззи Борден.

Судейская коллегия, которая оправдала Лиззи Борден.


Отец Лиззи Борден был зарублен топором.

Отец Лиззи Борден был зарублен топором.


Она вернулась через время и, спустя несколько дней, в доме Борден ею же были обнаружены трупы ее родителей, зарубленных топором. Когда на место преступления прибыла полиция, девушка спокойно рассказала, что занималась домашними делами, услышала странные звуки, пришла в комнату и увидела истекающего кровью отца.

Публикации в прессе о Лиззи Борден.

Публикации в прессе о Лиззи Борден.


Несмотря на то, что в доме кроме Лиззи и служанки никого не было, полиция не сразу выдвинула подозрения девушке. Лиззи удалось на следующий день сжечь свою одежду (это позднее рассказала подруга девушки, которая осталась ночевать с ней после трагедии), так что прямых улик против нее не было. Не насторожил судей и тот факт, что накануне убийства Лиззи приходила в аптеку, чтобы купить сильнейший яд, но фармацевт ей его не продал.
Во время судебного процесса у Лиззи было сразу три лучших адвоката, и судебная коллегия приняла решение ее оправдать. После того, как вопрос был улажен, Лиззи продала родительский дом, купила новый, куда и переехала вместе с родной сестрой.

Лиззи Борден.

Лиззи Борден.


Именем Лиззи Борден сегодня называют серийных убийц.

Именем Лиззи Борден сегодня называют серийных убийц.


Многие жуткие убийства в истории совершались женщинами. Так, Энрикета Марти, серийный маньяк из Барселоны, зверски убила 40 детей.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








64425
2.08.2017 11:52
В закладки
Версия для печати




Смотрите также