Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



На небосклоне фигурного катания в последнее время зажглось целое созвездие молодых и ярких звезд. Одна из них - невероятно «прыгучая» Александра. Фигуристка дважды выигрывала мировые первенства юниоров, а с 2019 года по праву считается фаворитом любого турнира. О том, почему девушка мечтала выиграть олимпиаду, как шла к своему триумфу и кто занимает ее сердце, читайте в нашем материале.


Детство и мечты о победе в олимпиаде


Александра Трусова. Источник фото: metaratings.ru

Александра Трусова. Источник фото: metaratings.ru

Детские годы будущая фигуристка провела в Рязани, где и была рождена летом 2004 года. В семье, которая воспитывает еще двух сыновей, всегда поддерживался спортивный дух. Здесь не принято проводить выходные лежа на диване - ни мама, которая в свое время профессионально увлекалась легкой атлетикой, ни тем более отец - мастер спорта по рукопашному бою, дзюдо и самбо, - не привыкли к пассивному времяпрепровождению. Поэтому уже в четырехлетнем возрасте Саша умело держалась на коньках. Девочка каталась, обедала и даже пробовала спать в них. Поэтому логично, что родные приняли решение отвести Александру на занятия по фигурному катанию. Девочка там, по мнению преподавателя Ларисы Мелковой, скоро стала лучшей ученицей, удивляя своей музыкальностью и «прыгучестью».

Да и сама Александра говорила, что этот спорт ей понравился за обучение разным видам прыжков. Несколькими годами позже ее признают первой фигуристкой, которой удалось исполнить пять четверных прыжков в одной программе.

Ну, а пока девочка тренировалась три года в Рязани, а затем переехала в Москву, где стала посещать каток «Хрустальный». Смена места жительства произошла по воле отца, который получил работу в столице. Несколько лет Саша посещала занятия Александра Волкова и его супруги Мартин Даженэ. Затем стала тренироваться у Анны Царевой. Но уже с юных лет девочка мечтала об олимпийском золоте, поэтому, когда «переросла» уровень своих соперниц, захотела заниматься в группе суперпрофессионала Этери Тутберидзе.

Ведь в этой «корпорации монстров» уже выросли такие знаменитые спортсмены, как Евгения Медведева, Сергей Воронов, Юлия Липницкая и Алина Загитова. Кстати, свое желание завоевать олимпиаду Александра озвучила в шесть лет. Это случилось по договоренности с отцом: мол, только после выигрыша мирового первенства она получит полное право дольше спать в выходные.

Как стала «русской ракетой»


Тутберидзе и Трусова. Источник фото: yandex.ru

Тутберидзе и Трусова. Источник фото: yandex.ru

Восшествие на олимпийский пьедестал было логичным - таким трудолюбием и выносливостью обладает не каждая спортсменка. Уже в 11 лет Саша выполнила норматив на кандидата в мастера спорта, в 13 получила три золота в финале юниорского Гран-при, в 14 - золото первенства России, а в 15 - снова золото Japen Onen и Гран-при Skate Canada. Причем каждый раз жюри были поражены точностью исполнения и сложностью представленных Трусовой прыжков. Международные и отечественные эксперты даже разделились во мнениях.

Одни считали, что мастерство исполнительницы вызывает восхищение. Другие же вызывали опасение, что упор на техничность убивает красоту женского фигурного катания, да и самой юной спортсменке грозит быстрой потерей здоровья. Свою порцию «похвал» получила и тренер. По мнению многих, Этери Тутберидзе слишком много и жестко требует от учениц, что может сломать молодую психику.

Так или иначе, но в 2020 году Александра решается на смену тренера. Она переходит к Евгению Плющенко и под его руководством показывает стабильные, но менее успешные результаты. В конце этого же года она получает серебряную медаль Чемпионата России, в следующем - также серебро в аналогичном первенстве и бронзу в чемпионатах Европы и мира. Ну а затем тренируется представлять страну на олимпиаде в Пекине, причем вновь в качестве наставника выбирает Тутберидзе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:Татьяне Тотьмяниной – 40: Какие испытания на прочность пришлось пережить олимпийской чемпионке

Есть ли жизнь помимо спорта


фигуристка Трусова. Источник фото: inoprosport.ru

фигуристка Трусова. Источник фото: inoprosport.ru

Саша выбрала спорт, однако и о своем образовании девушка не забывает. Вот только если обычные дети посещают уроки с утра, то у Саши день начинается с тренировок, а школе отведены вечерние часы. Есть у фигуристки и предпочтения - это математика. В минуты свободного времени она любит перечитывать литературу в жанре «фэнтази», общаться в социальных сетях. Кстати, выбор образа для произвольной программы 2019 года не был случайным - актриса является поклонницей сериала «Игра престолов». После своего выступления фигуристка, которая выступала в образе «матери драконов», попросила актрису Эмили Кларк связаться с ней и выразила желание встретиться.

В зарубежные поездки Александра всегда отправляется с мамой, а в путешествиях по России - с бабушкой. А бывает, что их компанию поддерживает и рыжий любимец - собака по кличке Тина. Питомца породы чиахуа Саша обожает и считает своим талисманом. Если предоставляется возможность, спортсменка берет ее с собой на турниры. Саша любит животных. Однажды в Австралии ей удалось найти время на посещение Коала-парка. Девушке настолько понравились все милые его обитатели, что она просто отказывалась уходить, пока не заключила их всех в объятия. Может, поэтому будущее Трусова мечтает связать с заботами о братьях наших меньших.

А пока Александра зарабатывает с помощью рекламы. С 2018 года она сотрудничает с компанией Adidas, а в 2021 году получила престижное предложение стать лицом швейцарского часового бренда Maurice Lacroix.

Миниатюрная задорная Саша пока что не замужем. О любовных предпочтениях знаменитости можно узнать из ее личного аккаунта в соцсетях: весной этого года на нем появилось совместное с Марком Кондратюком фото, сопровожденное фигуркой в виде сердечка. Юноша, Александра и ее подруга Камила Валиева проводили отпуск в Дубае, где, видимо, и завязались отношения. Вначале поклонники увидели пару, гуляющую за руки, ну а потом и сама фигуристка подтвердила родившиеся слухи о романе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:Кто из российских знаменитостей попал в Книгу Гиннесса и за какие рекорды

«Ненавижу этот спорт»


Александра Трусова. Источник фото: newsae.ru

Александра Трусова. Источник фото: newsae.ru

Первая в жизни Олимпиада закончилась для фигуристки получением серебряной медали. Поначалу она находилась на четвертой позиции, однако ее фееричное исполнение в произвольной программе серии четверных прыжков вывело ее на лидирующие позиции. Но все же Александра оказалась недовольна результатом. После соревнования в прессу попала видеозапись, где девушка с рыданиями неоднократно восклицает «Ненавижу этот спорт!...Я больше никогда в жизни не выйду на лед!» Чуть позже звезда Олимпиады объяснила свою позицию: она была настроена лишь на золото. И, сделав максимальное количество элементов, была уверена в победе.

Но не стоит думать, что свои слова об уходе из спорта фигуристка выполнит. В одном из последних интервью она заявила, что сейчас разучивает прыжок в 5 оборотов и мечтает его предъявить международному жюри.

Интересная судьба у фигуристки Екатерины Александровской. Почему успешная девушка решила уйти из жизни? Об этом можно узнать в нашей статье - Почему 20-летняя фигуристка свела счёты с жизнью и какое единственное слово было в прощальной записке: Екатерина Александровская

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3693
2.08.2022 10:20
В закладки
Версия для печати




Смотрите также