История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Четыре дочери Романовых с матерью

Четыре дочери Романовых с матерью

История последней царской семьи навсегда останется для русского народа страницей грустной и полной «темных пятен». Слишком много вопросов «А что, если?», слишком много несчастливых случайностей и моментов влияния человеческого фактора. По поводу некоторых решений Николая II и Александры Федоровны возникает вопрос: кем были эти люди в большей степени – четой монархов или родителями, просто очень любящими своих детей? Исследователи сегодня сходятся во мнении, что за несколько лет до революции у них была возможность спасти одну из дочерей от страшной участи и, возможно, поменять весь ход истории.


Старшая дочь

Николай II и Александра Федоровна с дочерью

Николай II и Александра Федоровна с дочерью


Великая княжна Ольга была первенцем царской четы. Ее крестины совпали с первой годовщиной свадьбы родителей. По воспоминаниям людей, близких к семье Романовых, она росла одаренным и добрым ребенком. Подкупала всех своей сердечностью и милым обращением. Очень любила читать. Анна Александровна Вырубова, фрейлина и близкая подруга императрицы, писала в мемуарах:«Ольга Николаевна была замечательно умна и способна, и учение было для неё шуткой, почему Она иногда ленилась. Характерными чертами у неё были сильная воля и неподкупная честность и прямота, в чем Она походила на Мать. Эти прекрасные качества были у неё с детства, но ребенком Ольга Николаевна бывала нередко упряма, непослушна и очень вспыльчива; впоследствии Она умела себя сдерживать.»

Великая княжна Ольга в детстве

Великая княжна Ольга в детстве


Великая княжна Ольга в детстве

Великая княжна Ольга в детстве


Великие княжны Ольга и Татьяна с учителем Пьером Жильяром

Великие княжны Ольга и Татьяна с учителем Пьером Жильяром


Дочери императора Николая II в форме своих подшефных полков на смотрах в Красном селе

Дочери императора Николая II в форме своих подшефных полков на смотрах в Красном селе


Повзрослев, Ольга стала для Николая II настоящим другом и советчиком. Сергей Юрьевич Витте вспоминал, что до рождения Цесаревича Алексея император всерьез задумывался над вопросом о передаче престола старшей дочери в том случае, если у него не будет сына.

Великая княжна Ольга Николаевна

Великая княжна Ольга Николаевна


Несостоявшиеся свадьбы

Известно, что царские дочери в вечной «игре престолов» являются сильным козырем, с помощью которого можно изменить расстановку сил на политической карте мира. На момент краха Российской Империи старшей дочери Николая II было уже 22 года. Возраст, вполне подходящий для заключения брака. И действительно, попытки устроить ее судьбу делались неоднократно.

На 6 июня 1912 года была назначена ее помолвка с Великим князем Дмитрием Павловичем. Этот брак стал бы в большой степени близкородственным (предполагаемый жених был двоюродным братом Николая II), однако молодые люди воспитывались вместе и испытывали нежные чувства друг к другу. Помолвка не состоялась под влиянием императрицы. Считается, что причиной стала антипатия Дмитрия к Григорию Распутину. Кстати, он действительно не любил его настолько, что через 4 года примкнул к убийцам фаворита.

Великий князь Дмитрий Павлович

Великий князь Дмитрий Павлович


Во время Первой мировой войны чуть было не состоялся династический брак Ольги с румынским принцем Каролем. Нельзя сказать, что молодой и эксцентричный наследник мог бы составить счастье такой девушки, как Великая княжна Ольга. Юный принц страдал несколько неприличной болезнью - припиазмом, и современники именно этим оправдывали его распутное поведение, тактично называя происходящее «сексуальными эскападами». Ольга отказалась выходить замуж. Родители в этом случае своей властью не воспользовались и настаивать не стали.

Друг семьи и учитель царских детей Пьер Жильяр так передает разговор, случившийся у него с Великой княжной на эту тему: «…она (Ольга) добавила: “Ну, так вот! Если я этого не захочу, этого не будет. Папа мне обещал не принуждать меня, а я не хочу покидать Россию”. - “Но вы будете иметь возможность возвращаться сюда, когда вам это будет угодно”. - “Несмотря на всё, я буду чужой в моей стране, а я русская и хочу остаться русской!"». Надо признать, что предлог для отказа был по-царски благовидным.

Король Румынии Кароль II

Король Румынии Кароль II


Третье сватовство произошло уже в 1916 году. В женихи Ольге предлагали опять родственника, да еще на 18 лет старше ее – Великого князя Бориса Владимировича. В этот раз отказ на себя взяла Александра Федоровна. В письме супругу она так объясняет это решение: "Мысль о Борисе слишком несимпатична, и Я уверена, что Наша Дочь никогда бы не согласилась за него выйти замуж, и Я Ее прекрасно поняла бы".

Современники тоже поняли императрицу, потому что кандидат в женихи и в этот раз не отличался примерным поведением – он много лет содержал постоянную любовницу.

Великий князь Борис Владимирович

Великий князь Борис Владимирович


Что дальше?

В результате всех этих неудачных попыток старшая дочь Императора осталась в лоне своей семьи и разделила ее трагическую судьбу. К слову, все мужчины, не ставшие женихами принцессы, благополучно пережили последующие бурные годы.

Великий князь Дмитрий Павлович после убийства Распутина был фактически сослан на службу в Персию, но это позволило ему пережить начало революции. Позднее он эмигрировал в Лондон. Интересно, что в Париже он пережил бурный любовный роман с Коко Шанель, который продлился ровно год. В настоящее время именно его потомки являются старшими среди Романовых (по мужской линии среди потомков от морганатических браков).

Румынский принц, несмотря на все свои юношеские причуды, впоследствии женился на другой принцессе - Елене Греческой. Пусть с приключениями, но он вступил на престол, который удержался во время революционных событий в России, под именем Кароль II.

Великий Князь Борис Владимирович эмигрировал и в 1919 году женился на своей давней любовнице. Их семья жила в Париже. Продав родовую драгоценность – знаменитые изумруды, впоследствии попавшие в коллекцию Элизабет Тейлор, он смог купить замок Сан Суси.

Конечно, неизвестно, мог ли хоть один из возможных союзов принести Великой княжне Ольге счастливую семейную жизнь, однако сейчас, зная трагическую судьбу принцессы, остается только пожалеть, что ее брак не состоялся. Кроме того, можно лишь предполагать, как возможный наследник, рожденный дочерью российского Императора, мог бы повлиять на ход дальнейших событий. Все-таки иногда очень хочется применить к истории сослагательное наклонение!

Последняя известная фотография Ольги и царевича Алексея. Май 1918 года

Последняя известная фотография Ольги и царевича Алексея. Май 1918 года


Об укладе жизни и традициях семьи Романовых вы можете узнать из статьи «Рождество в семье Романовых: жених, привязанный к елке, и другие царские подарки»

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








55552
2.09.2018 15:17
В закладки
Версия для печати




Смотрите также