Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



1 сентября 2020 года ушёл из жизни Борис Клюев. Его фильмография насчитывает более 200 ролей в кино, он воплотил на театральной сцене больше 70 самых разных образов, а слова его героя из сериала «Воронины» цитируют зрители на всём русскоязычном пространстве. Борис Клюев казался удивительно открытым человеком, он жил в полную силу, как и играл свои роли. И всё же были в его жизни факты, не слишком хорошо известные широкому кругу поклонников и зрителей.


Второгодник и противник замужества мамы

Борис Клюев в детстве. / Фото: www.meetace.com

Борис Клюев в детстве. / Фото: www.meetace.com


Отец Бориса Клюева умер от сердечного приступа, когда сыну было всего четыре года. Мама будущего актёра в 29 лет осталась вдовой и могла бы устроить свою личную жизнь. Но маленький Борис буквально бросался с кулаками на каждого нового мужчину, появившегося рядом с мамой. Ему казалось, что таким образом он хранит память о своём папе. Много лет спустя Борис Клюев признается: он сожалеет о своём поведении, но, будь у него возможность начать жизнь с самого начала, он поступил бы точно так же.

Мама много работала и большую часть времени Борис был предоставлен сам себе. Его воспитанием занималась улица, он пил и курил, участвовал в каких-то разборках, бил стёкла. И в шестом классе остался на второй год из-за неуспеваемости.

Обещание, данное в юности

Борис Клюев в юности. / Фото: www.twimg.com

Борис Клюев в юности. / Фото: www.twimg.com


В детстве и юности Борис Клюев очень стеснялся своей бедной одежды, тысячу раз пережившей штопки и стирки. И дал себе слово обязательно стать известным и обеспеченным, одеваться, как самый настоящий франт. Он сдержал данное в юности обещание. Борис Владимирович придерживался моды, всегда выглядел безупречно и обладал собственным стилем. При этом он любил дорогие красивые вещи, питал слабость к брендам Pioneer и Armani, предпочитал автомобили марок Мерседес, Бентли и Роллс-ройс.

Отказался от МХАТа

Борис Клюев в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты». / Фото: www.wikimedia.org

Борис Клюев в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты». / Фото: www.wikimedia.org


Сразу после окончания Щепкинского училища Бориса Клюева приняли в труппу Малого театра, где актёр воплотил на сцене множество ярких образов. Когда же в театре сменилось руководство, Борису Владимировичу перестали давать новые роли. Иннокентий Смоктуновский пригласил его во МХАТ к Олегу Ефремову, но спустя три дня раздумий актёр отказался, не желая никому ничего доказывать в новом коллективе.

Мечта актёра

Борис Клюев в роли Евгения Арбенина в спектакле «Маскарад». / Фото: www.maly.ru

Борис Клюев в роли Евгения Арбенина в спектакле «Маскарад». / Фото: www.maly.ru


Как известно, многие актёры мечтают сыграть Гамлета, а Борис Клюев страстно хотел сыграть Евгения Арбенина в «Маскараде» Лермонтова. В 2014 году его мечта сбылась, хотя сам он в процессе репетиций едва не отказался от роли. Она показалась ему настолько сложной, что актёр счёл роль вершиной, которую покорить не удастся никогда. Но после секундной слабости Борис Владимирович смог собраться и всё же взял эту высоту.

Строгий учитель

Борис Клюев со своими студентами. / Фото: www.shepkinskoe.ru

Борис Клюев со своими студентами. / Фото: www.shepkinskoe.ru


Почти сразу же после окончания Щепкинского училища Бориса Клюева с лёгкой руки Элины Быстрицкой пригласили на преподавательскую деятельность. Со студентами он был строг, но справедлив, а главное – предельно честен. Борис Владимирович учил своих студентов тому, что на их пути к успеху будут встречаться зависть, предательство и обман. Каждому из них надо уметь преодолевать многочисленные препятствия, никогда не обвинять других в своих неудачах, а искать их причины в себе самом.

Борис Клюев со студентами. / Фото: www.gramlife.ru

Борис Клюев со студентами. / Фото: www.gramlife.ru


Борис Клюев всегда говорил: ученики не обязаны его любить, вполне достаточно уважительного отношения. Сам же педагог относился к ним по-отечески. Если видел в ученике талант, то сам оплачивал его обучение, не разрешая бросить училище из-за финансовых трудностей. Были случаи, когда он приходил защищать своих студентов в суд.

И ещё он собирал весьма интересную картотеку – все докладные записки и объяснительные от студентов, прогуливающих занятия и не являющихся вовремя на лекции. Только Борис Клюев не устраивал большой и пыльный архив: в конце четвёртого курса она вручал все «опусы» самим студентам, которые вместе с педагогом смеялись вместе с учителем.

Две ошибки и один брак

Борис Клюев с любимой женой. / Фото: www.yandex.net

Борис Клюев с любимой женой. / Фото: www.yandex.net


Борис Владимирович был женат три раза. Но о первых его жёнах практически ничего не известно. Друг актёра Михаил Шабров всегда говорил о том, что в жизни актёра существовал только один брак, а два других были ошибками. С третьей женой Викторией Борис Клюев прожил больше 45 лет. При этом признавался: в семье может быть только один лидер, и это его роль и его зона ответственности. Он был довольно авторитарен в семье, но неизменно с огромным уважением относился к своей жене и никогда не пренебрегал её мнением.

Неугасающая боль

Борис Клюев. / Фото: www.karelia.ru

Борис Клюев. / Фото: www.karelia.ru


В первом браке актёра на свет появился сын Алексей, но на протяжении многих лет Борис Клюев не имел возможности с ним общаться. Когда же женщина разрешила ему встретиться с сыном, нормально выстроить отношения было уже невозможно. Алексею было всего 24 года, когда он внезапно скончался от сердечной недостаточности. Актёр не смог даже попрощаться с ним, потому что бывшая жена сообщила ему об этом уже после похорон.

Спортсмен

Борис Клюев. / Фото: www.ekogradmoscow.ru

Борис Клюев. / Фото: www.ekogradmoscow.ru


Актёр на протяжении всей жизни активно занимался спортом. Он до 65 лет не прекращал поднимать штангу, играл в большой теннис. Но самым большим его увлечением был футбол. Борис Владимирович играл за футбольную команду Малого театра, являлся её капитаном, позже стал президентом. И ещё актёр был одним из идейных вдохновителей и основателей Театральной футбольной лиги.

Яхта и розы

Борис Клюев на даче. / Фото: www.fresher.ru

Борис Клюев на даче. / Фото: www.fresher.ru


Борис Владимирович любил путешествовать и самым лучшим отдыхом считал выход вместе с другом на яхте в океан. В это время актёр отключал телефон и наслаждался обществом стихии. А ещё необыкновенное удовольствие актёр получал от разведения роз на даче под Звенигородом. Всё началось больше четверти века назад, когда он во время съёмок в Прибалтике приобрёл три первых корешка. И мечтал вырастить чёрную розу.

Необычная фотография

Борис Клюев. / Фото: www.yandex.net

Борис Клюев. / Фото: www.yandex.net


В одном из своих интервью актёр посоветовал мужчинам сделать рентген-снимок своей грудной клетки и поставить его на стол. По мнению Бориса Владимировича, снимок служит прекрасным успокоительным средством и напоминанием о том, что когда-то Бог создал женщину из мужского ребра, а потому надо не роптать на нескладывающиеся отношения, а искать компромисс. И свою настоящую половинку, общение с которой не надоест до самой старости.

Борис Клюев. / Фото: www.yandex.net

Борис Клюев. / Фото: www.yandex.net


Он был большим оптимистом и по-настоящему великим талантом. Борис Клюев, у которого диагностировали онкологическое заболевание лёгких в 2018 году, до последнего дня не опускал рук. Он лечился, играл в театре, снимался в кино и не оставлял преподавательскую деятельность.

Борис Клюев считал, что Бог подарил ему красивую интересную жизнь, и если уж суждено ему уйти, он уйдёт спокойно. 1 сентября 2020 года Борис Клюев ушёл, оставив о себе память не только в своих ролях, но и в сердцах миллионов людей.



Несмотря на болезнь, Борис Клюев продолжал сниматься в кино и сериалах, играл в Малом театре, вёл два курса в Щепкинском училище, дублировал иностранные фильмы. В его жизни хватало места всему: работе, увлечениям, чувствам. Он всегда честно признавался в своих поражениях, чтобы не зацикливаться на них, а двигаться дальше, несмотря ни на что.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13110
2.09.2020 10:02
В закладки
Версия для печати




Смотрите также