История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Человек испокон веков наблюдал за происходящим вокруг, делал определённые выводы и придумывал самые разные приметы. Некоторые невозможно никак объяснить и их вполне можно отнести к разряду суеверий. Но и сегодня многие люди верят в приметы, даже не пытаясь понять их логику и найти им объяснение. Очень часто вера в знаки, которые предсказывают будущее, ничто иное, как наблюдения за окружающим миром, в котором за событием возникают его последствия.


Встретить женщину с пустым ведром – к неудаче

Встретить женщину с пустым ведром – к неудаче.

Встретить женщину с пустым ведром – к неудаче.


Появление этой приметы уходит своими корнями в те времена, когда женщины ходили к колодцам за водой. Если они возвращались домой с пустыми вёдрами, это сулило беду: либо вода ушла из колодца, либо она загрязнилась и стала непригодной для питья. Естественно, это была большая проблема, ведь колодцы в деревнях были часто единственным источником воды, если, конечно, рядом не было какого-либо водоёма. Сегодня эту примету можно не принимать во внимание, потому что даже в сёлах колодец уже давно перестал быть основным источником воды, а женщина с пустым ведром не может быть посланцем плохих вестей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему богатые и знаменитые свято соблюдают народные приметы, и Откуда пошли все известные суеверия >>

Рассыпать соль – к ссорам и несчастьям

Рассыпать соль – к ссорам и несчастьям.

Рассыпать соль – к ссорам и несчастьям.


Казалось бы, что может случиться плохого, если человек просто рассыпал соль? На самом деле, стоит совершить экскурс в прошлое, чтобы понять: в давние времена не нужно было быть провидцем, чтобы предсказать скорую ссору сразу после того, как соль оказалась, к примеру, на полу. Дело в том, что соль в те времена стоила очень недёшево, да и приобрести её можно было исключительно в специализированных магазинах (которые были далеко не везде) и не больше определённого количества. Императрица Екатерина Великая в XVIII веке даже приняла специальный «Устав о соли», регламентирующий продажу столь ценного продукта. И просыпанная в тех условиях соль, вполне естественно, вызывала гнев домочадцев и приводила к ссоре. К счастью, сегодня, рассыпав соль, можно убрать результат собственной оплошности и спокойно дальше заниматься своими делами, не опасаясь вызвать гнев домочадцев.

Залетевшая в окно птица – к беде

Залетевшая в окно птица – к беде.

Залетевшая в окно птица – к беде.


До сих пор многие люди верят в то, что залетевшая в окно птица считается предвестником большой беды, а то и смерти в доме. И снова стоит обратиться к истории и вспомнить о тех временах, когда единственным способом связи между людьми, находящимися на большом расстоянии друг от друга была голубиная почта. Именно птицы приносили обычно срочные сообщения, которыми, как правило, были известия о войне или гибели людей. С тех пор и сохранилась примета о залетевших птицах, как о предвестниках несчастья.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 5 забавных примет из древней Руси: Чем опасно надевать рубашку наизнанку и другие суеверия >>

Кошка прячет нос – к похолоданию

Кошка прячет нос – к похолоданию.

Кошка прячет нос – к похолоданию.


С кошками связано множество самых разных примет и поверий, история их уходит ещё в те времена, когда этим домашним любимцам приписывали многочисленные магические качества. Одной же из самых распространённых примет о кошках является предсказание погоды. На самом деле учёные-фелинологи уже давно доказали тот факт, что кошки очень метеочувствительны. Животное чувствует приближение похолодания и пытается укрыть нос хвостом, предупреждая потери тепла.

Собака воет к смерти хозяина

Собака воет к смерти хозяина.

Собака воет к смерти хозяина.


Хозяева четвероногих питомцев не раз обращали внимание на особую связь, существующую между собаками и их хозяевами. Очень преданные и верные животные всегда ориентированы на владельца, его настроение и самочувствие. Собаки очень чутко улавливают малейшие изменения в поведении людей, причём ориентируются не на визуальные признаки, а на запахи. И в этом случае собака реагирует на уход из жизни хозяина, как на состоявшийся факт. Животное улавливает незнакомые запахи, сопровождающие остановку всех обменных процессов в организме, и реагирует на них, как на опасность, поэтому и начинает выть.

Существовали свои приметы и во времена Советского Союза, причём многие из них были довольно странными. Удивительно, но в них верят и сегодня, не особенно стараясь найти им логическое объяснение, а ведь в них самым причудливым образом переплелись убеждения, уходящие своими корнями в далёкое прошлое, и современное восприятие ситуации.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3410
2.10.2022 09:27
В закладки
Версия для печати




Смотрите также