Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Его здания известны на весь мир и никого не оставляют равнодушными: Танцующий дом в Праге, Центр здоровья мозга в Лас-Вегасе и многие другие проекты этого архитектора, с одной стороны, завоевали мировые награды, а с другой – смотрятся как плод больного воображения. Выглядят они действительно безумно. И в то же время завораживают. Понятно, что придумать такое мог только очень неординарный человек. Ведь не зря же во всем мире Фрэнк Гери признан крупнейшим архитектором современности.


Здание научного центра в Бостоне. /Фото:exteriorcenter.ru

Здание научного центра в Бостоне. /Фото:exteriorcenter.ru


Френк Гери (настоящее имя – Эфраим Голдберг) родился в 1929-м в городе Торонто. Он происходит из еврейской семьи крупных торговцев, а имя и фамилию сменил после того, как в юности его избили за национальность. Кто знает, возможно эта психологическая травма тоже повлияла на его творческое направление, в основе которого, как он сам не раз говорил, внутренняя свобода и человечность.

– Мои проекты так экспрессивны, потому я хочу придать им человеческий характер. Кому интересны стеклянные коробки? Они могут навевать лишь холод и они совсем недружелюбны к нам, людям, – считает лауреат Притцкеровской премии Фрэнк Гери.

С 17 лет он вел самостоятельную жизнь: сначала учился в Калифорнии, затем в Гарварде, работал в чужих архитектурных конторах, а затем основал собственную. Она несколько раз меняла название и сейчас называется Gehry Partners.

Лауреат Притцкеровской премии Фрэнк Гери. /Фото:sporcle.com

Лауреат Притцкеровской премии Фрэнк Гери. /Фото:sporcle.com


В творческой копилке Гери много известнейших работ, причем не только зданий. У него есть, например, авторская коллекция стульев, выпущенная известной швейцарской мебельной фирмой. Сделана она из гофрированного картона. Причем стоит каждый стул в сто раз дороже, чем обошлось производителям изготовление. Гери является и автором знаменитой скульптуры золотой рыбки, установленной в барселонском порту и ставшей впоследствии символом города.

А еще Фрэнк Гэри, будучи заядлым хоккейным болельщиком, в 2004 году придумал эскиз для кубка, который вручают команде-чемпиону мира по хоккею.

Фрэнк Гери настолько популярен и в то же время одиозен, что в 2005 году поклонники сериала Simpsons даже увидели его в качестве персонажа одной из серий. Причем озвучивал его сам Гери, что лишь подчеркивает ироничность его натуры. В мультике архитектор выстроил эпатажное здание в виде смятой бумажки — точной копии той, что валялась на тротуаре.

Он стал прототипом героя сериала про Симпсонов. Кадры из мультфильма.

Он стал прототипом героя сериала про Симпсонов. Кадры из мультфильма.


Высказывания Гери всегда были громкими и вызывающими. Он, например, заявляет: «98% всего, что спроектировано и построено в мире — абсолютное дерьмо. Это здания, в которых нет ни чувства дизайна, ни уважения к человеку. Это обыкновенные банальные бетонные коробки».

И в то же время признает, что до сих пор не уверен в себе и очень переживает при открытии каждого нового здания. «Всякий раз я хочу спрятаться под одеялом и пребываю в ужасе от того, что могут подумать люди. То есть я каждый раз не до конца уверен в том, что сделал что-то стоящее. Это чувство здоровой неуверенности в себе», – говорит великий архитектор.

Ну а здания архитектора Гери не могут оставить равнодушными никого, как и его высказывания.

Свои здания он считает более человечными, чем скучные бетонные коробки.

Свои здания он считает более человечными, чем скучные бетонные коробки.


Концертный зал Уолта Диснея, Америка

Эта оригинальная концертная площадка в Лос-Анджелесе, которая также является домашней сценой Лос-Анджелесского филармонического оркестра, спроектирована и построена на деньги вдовы Уолта Диснея. На реализацию проекта госпожа Лилиан пожертвовала 50 миллионов долларов.

Концертный зал Диснея./Фото:yandex.ru

Концертный зал Диснея./Фото:yandex.ru


У зала великолепная акустика, а вот по поводу самой постройки до сих пор не умолкают споры: это гениальный проект или безвкусный эпатаж?

Университетская школа бизнеса в Сиднее, Австралия

Работая на обновлением кампуса бизнес-школы Сиднейского технологического университета, Гери уже имел солидный опыт проектирования университетских зданий. Идея сделать «мятые» фасады связана с необычной внутренней планировкой. Сам Гери объяснил, что здание спроектировал по принципу дерева. Внутри – аудитории-«ветви», которые соединяют общественные пространства – «ствол». Ветки дерева он сравнивает с мыслями, произрастающими в голове человека.

Школа бизнеса. /Фото:redd.it

Школа бизнеса. /Фото:redd.it


Сложную форму здания подчеркивает меняющееся в течение дня освещение. А в стеклянных окнах фасада отражается не менее сложный и многообразный австралийский город.

Фрагмент здания. /Фото:adcitymag.livejournal.com

Фрагмент здания. /Фото:adcitymag.livejournal.com


Центр здоровья мозга в Лас-Вегасе, Америка

Центр здоровья мозга Лу Руво открыли в 2009 году. Его сотрудники занимаются исследованиями в области лечения болезней Паркинсона, Альцгеймера, Хантингтона, а также выявлением их на ранних стадиях.

Здание возведено на средства благотворительного общества, которое основал Ларри Руво в честь своего отца, скончавшегося от болезни Альцгеймера.

Здания института мозга. /Фото:exteriorcenter.ru

Здания института мозга. /Фото:exteriorcenter.ru


Заказчики специально попросили Фрэнка Гери спроектировать такое здание, которое вызвало бы огромный резонанс в обществе и привлекло внимание окружающих к проблеме пациентов с этими почти не поддающимися лечению заболеваниями, а вместе тем – привлекло бы и инвесторов.

Здание намеренно сделали эпатажным. /Фото:ArchAndArch.ru

Здание намеренно сделали эпатажным. /Фото:ArchAndArch.ru


Кстати, архитектор согласился участвовать в проекте после того, как ознакомился с трагедией семьи Ларри Руво. Эта тема близка и ему самому – от болезни Хантингтона скончались жена и три свояченицы его друга.

Музей Соломона Гугенхайма в Бильбао, Испания

Странное, облицованное титаном здание, возведенное в конце 1990-х в Бильбао и впоследствии получившее мировую известность, поначалу вызвало протест жителей. Как вспоминал зодчий, во время строительства горожане выходили на улицы с плакатами. Архитектор считает, что это произошло от того, что привыкшие к однообразию люди просто не понимали его прогрессивную архитектуру. Однако впоследствии они оценили ее по достоинству.

Музей в испании поначалу вызвал протест  жителей. /Фото: blogspot.com

Музей в испании поначалу вызвал протест жителей. /Фото: blogspot.com


– Теперь же, когда музей построен, все просто умоляют меня сфотографироваться с ними на фоне здания. И чтобы удовлетворить просьбу каждого, мне, пожалуй, стоило бы остаться жить в этом гороле, – с гордостью замечает архитектор.

Еще один шедевр Гери - Танцующий дом в Праге.

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12624
2.11.2019 14:45
В закладки
Версия для печати




Смотрите также