Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Она была не просто русской музой Парижа…. Маревна, Мария Воробьева-Стебельская была непосредственной участницей времени великих перемен в искусстве. Ей восхищались, с ней дружили, её любили Амедео Модильяни, Пабло Пикассо, Марк Шагал, Хаим Сутин, Анри Матисс, Диего Ривера. Бесшабашная молодость и обеспеченная старость – этого ли недостаточно, чтобы на склоне лет предаваться ностальгическим воспоминаниям и писать книги о Монпарнасе и его персонажах. Жаль, что только одна из книг Маревны - «Моя жизнь с художниками «Улья»» - была издана в России и то обидно маленьким тиражом.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Иногда кажется, что про Египет уже всё давным-давно известно. Великие фараоны, священные кошки, фантастические пирамиды и величественный Нил. Эта земля насчитывает более 5000 лет истории, менялись фараоны, а вместе с ними государство. Фараон Интеф VII правил очень недолго. При жизни он даже не успел построить себе гробницу. Когда учёные нашли место его захоронения, то на стенах был очень странный текст. Это было прекрасное стихотворение слепого арфиста. Что же так поразило учёных, когда они полностью перевели стихи?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В фильмографии этого актёра почти 90 работ в кино и сериалах, а ещё он играет в театре, принимает участие в озвучивании и даже поёт. У талантливого и харизматичного Кирилла Сафонова есть целая армия поклонниц, он же никогда не оказывался в эпицентр скандалов, а в последние годы и вовсе являет собой пример идеального главы семьи. Впрочем, ему пришлось пройти через множество испытаний и проделать непростой путь к своему счастью и гармонии во всех сферах жизни.




+1 0
0
-1 0
Арт    


В 2021 году по результатам опроса британцев Том Харди был признан лучшим актером. Обаятельный и харизматичный, яркий и удивляющий зрителей своей способностью легко перевоплощаться в разные образы. С его участием вышли триллеры, боевики, мелодрамы… А ведь его родители и те, кто знал его в детстве и в подростковом возрасте даже не предполагали что такое возможно. Том рос хулиганистым и проблемным мальчуганом. Как же так получилось, что Харди стал не только Голливудской звездой, но и хорошим человеком, мужем и отцом?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Престол в Османской империи передавался, разумеется, только по мужской линии, во всяком случае, формально: на практике, как известно, не одна султанша становилась фактической главой государства. За верховную власть наследникам приходилось бороться – даже не ради реализации каких-то политических амбиций, а чаще всего просто ради собственного выживания. С XV века главное неписаное правило османской династии гласило «царствуй или умри». Потому что с уходом султана его наследники автоматически делились на две категории: новый правитель и приговоренные к смерти.






+1 1
+1
-1 0


Вы знаете, что цвет глаз младенцев иногда меняется, и уже к двум годам голубоглазый малыш может превратиться в кареокого? А, возможно, вы сами сталкивались с таким удивительным явлением? Современные ученые до сих пор не могут до конца разгадать эту загадку, однако за последние годы они значительно приблизились к ответу на этот вопрос. Итак, в чем же секрет изменения цвета глаз детей и может ли он поменяться у человека в более позднем возрасте?




+1 0
0
-1 0
Арт    


Мировые знаменитости уделяли особое внимание изображениям животных на своих картинах. Почетное место в этом жанре занимают птицы. Пернатые друзья на протяжении многих веком были источником вдохновения и восхищения многих живописцев, которые оставили миру уникальные шедевры искусства. Через изображения птиц художники пытались передать свои эмоции.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Аниме уже давно и прочно завоевало место в сердцах миллионов людей по всему миру. Яркие и захватывающие японские мультфильмы обрели популярность, не в последнюю очередь, благодаря своему разнообразию, ведь снимаются они в разных жанрах, от мелодрам до фэнтези и детективов. Не отказываются от просмотра аниме и известные кинематографисты, которые часто находят в японской анимации вдохновение и идеи для создания своих шедевров.




По дням:

  Ноябрь 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30