Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 6
+5
-1 1
Арт    

Картины из расплавленного пластилина. Работы арт-коллектива Mondongo

Картины из расплавленного пластилина. Работы арт-коллектива Mondongo

Могу с уверенностью предположить, что работать с пластилином, формируя из него людей и животных, растения и фрукты, здания и автомобили, приходилось если не всем, то каждому второму, и если не в детском саду, так в младших классах. Однако мне еще ни разу не приходилось видеть, чтобы кто-то из взрослых людей относился к нему, как к серьезному материалу для творчества. Хотя художники Юлиана Лаффит (Juliana Laffitte), Мануэль Мендана (Manuel Mendanha) и Августина Пикассо (Agustina Picasso), участники аргентинского арт-коллектива Mondongo, - относятся. Именно пластилин они используют для создания своих картин, которые поражают воображение детализацией и палитрой цветов.

Чтобы превратить пластилин в "краску", сделать его мягким и податливым, заставить послушно мяться, размазываться и перемешиваться, художники обрекают его на адские муки. Пластилин нагревают до такого состояния, чтобы он практически плавился, но оставался тягучим, вязким. И тогда рисуют на холсте цветными каплями, ручейками и дорожками. Дополняют картины вылепленные из того же пластилина трубочки, комочки и кубики.
Пластилин как материал для *рисования* картин. Работы арт-коллектива Mondongo

Пластилин как материал для *рисования* картин. Работы арт-коллектива Mondongo


Нестандартное использования пластилина для творчества. Работы арт-коллектива Mondongo

Нестандартное использования пластилина для творчества. Работы арт-коллектива Mondongo


Пластилиновые картины арт-коллектива Mondongo

Пластилиновые картины арт-коллектива Mondongo

Трудно даже представить, сколько времени потребовалось авторам пластилиновых портретов, чтобы получить такие яркие реалистичные цвета, напоминающие мазки масляной краски. Художники достигают такого эффекта, смешивая цветной пластилин и размещая в нужном месте пластилиновые ручейки, дорожки и точечки. Но конечный результат, бесспорно, просто потрясающий. И кто бы мог подумать, что у пластилина, материала для детских развлечений, настолько мощный творческий потенциал?
Пластилиновая живопись арт-коллектива Mondongo

Пластилиновая живопись арт-коллектива Mondongo


Картины из расплавленного пластилина от арт-коллектива Mondongo

Картины из расплавленного пластилина от арт-коллектива Mondongo

Коллективу Mondongo в будущем году исполнится 12 лет, и все это время его участники экспериментируют с самыми разными материалами для творчества. Да и само название в переводе с испанского означает "тушеный рубец" (экзотическое блюдо национальной кухни), а все потому, что художники рисуют свои картины не только пластилином, но также продуктами питания, - в буквальном смысле слова "из котла".

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17686
2.12.2011 17:22
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Irina18 2.12.2011 19:53    

    По моему, портреты выглядят, как то угрожающе. Может это только мне кажется, но мне такие портреты людей не нравятся. А вот корзина получилась очень реалистичной!

  • marina 2.12.2011 22:49    

    Ну и ну! никогда в жизни я не то что не видела, даже представить себе такого не могла! Портреты замечательные! а верхняя половина третьего снимка - это же искусство майя в чистом виде...

  • fugitive 2.12.2011 23:10    

    Если бы не пояснения к рисункам, можно было бы подумать, что это скульптуры, вылепленные может быть и из пластилина. Не важно из чего. Очень реалистично. Хотелось бы увидеть эти рисунки воочию.

  • maxim143 2.12.2011 23:28    

    По моему картины от нарисованных отличаются только объёмом, каждый портрет уникален, а пейзажи проработаны до мелочей.

  • Goshia 3.12.2011 00:28    

    Невероятные картины, я, просто не верю своим глазам. Впервые вижу работы, выполненные в этой технике.

  • ALiK 8.12.2011 02:27    

    Каждый борется со скукой...по своему. Ненаказуема.

  • marina 8.12.2011 12:07    

    Да, действительно, как хотелось бы руки оторвать, а нельзя, посОдЮт...






Смотрите также